Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Опять при «Деле». Ян Налимов вернулся в журнал в качестве главного редактора.

27 апреля 2007 г.

Сегодня к обязанностям главного редактора журнала «Дело» должен приступить Ян Налимов. После многочисленных кадровых перестановок, попыток сделать главой издания не журналиста, а менеджера, издатель остановился на бывшем заместителе главного редактора «Дела», успевшем попробовать себя в пресс-службе группы «СВ».

Ян Налимов стал и.о. главного редактора экономического еженедельника «Дела» после неожиданной смерти Андрея Тулейкина. До этого Налимов был заместителем главного редактора. В издании он специализировался на автомобильной и телекоммуникационной темах. Несколько месяцев назад Ян Налимов покинул «Дело», возглавив пиар-службу группы «СВ».

Свой уход из «Дела» Налимов объясняет желанием получить новые знания, попробовать поработать в крупной компании и узнать изнутри, что это такое. «Сейчас мало кто из журналистов, пишущих на экономические темы, представляет себе, что такое реальный бизнес и реальная экономика, – говорит Ян Налимов. – При советской власти было правило: на журфак принимали людей, только работавших на производстве либо служивших в армии. На мой взгляд, действительно необходимо сначала получить некий социальный опыт, прежде чем что-то доносить до людей».

Опыт работы в группе «СВ» Налимов считает для себя очень полезным. «Работа в крупной бизнес-структуре способствовала появлению новых идей, которые я предполагаю реализовать в рамках журнала «Дело», – утверждает новый редактор еженедельника. Свое возвращение Ян Налимов объясняет так: «Мне все же ближе работа в экономической журналистике, чем работа в пресс-службе пиарщиком. Я еще не исчерпал для себя профессию журналиста».

По мнению главного редактора журнала «Союз» Александра Комракова, назначение Яна Налимова главным редактором «Дела» стоит рассматривать как воздаяние по заслугам. «После того, как не стало Андрея Тулейкина, до самого своего ухода Ян Налимов де-факто выполнял всю редакторскую работу, хотя формально в управлении журнала числились номинальные руководители. Все это время на Налимове лежала огромная ответственность, но он не имел полномочий, – говорит Комраков. – Потому мне кажется логичным, что ЗАО «Газетный мир», перепробовав несколько кандидатур и так и не обнаружив человека, способного потянуть этот воз работы лучше, чем Налимов, наконец-то сделало ему достойное предложение».

Главный редактор журнала «Эксперт. Волга» Владимир Штанов в том, что главным редактором «Дела» стал бывший сотрудник издания, видит только положительный момент. «Если учесть его опыт работы в «Деле», можно с уверенностью сказать, что он сможет раньше, чем кто-либо иной, войти в формат издания, так как давно знаком с «кухней» журнала. На мой взгляд, это и для Налимова, и для издания большой плюс», – отмечает Штанов.

Генеральный директор «Коммерсант – Среднее Поволжье» Андрей Федоров достаточно резок в оценках. Факт назначения главным редактором бывшего сотрудника он назвал неосторожным шагом со стороны руководства ЗАО «Газетный мир». «Мне кажется по меньшей мере странным, когда люди уходят из компании, но вскоре возвращаются на прежнее место как ни в чем не бывало. Когда человек уходит от работодателя, он проявляет некую нелояльность по отношению к фирме, – говорит Андрей Федоров. – Не думаю, что кадровые перестановки, продолжающиеся в «Деле» уже долгое время, идут на пользу изданию. Когда речь идет о бизнесе (а президент корпорации «Федоров» Сергей Федоров – серьезный бизнесмен), на место первых лиц журнала не подходят мечущиеся в поисках лучшего люди».

На сегодняшний день участники рынка СМИ отмечают нехватку четкого позиционирования «Дела» и необходимость территориального расширения его зоны охвата там, где есть тесные связи с самарским бизнесом. По мнению некоторых экспертов, еженедельник «Дело» представляет собой бесконечное пространство для экспериментов.

Яна Серова, www.novayagazeta.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.