Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

С «черных риэлторов» сняли почти все обвинения. Обманутые клиенты не захотели свидетельствовать против них.

3 мая 2007 г.

Печальной сенсацией закончился процесс в суде Промышленного района в отношении группы «черных риэлторов». Сторона обвинения не смогла доказать, что фигуранты совершили тяжкие преступления, принуждая свои жертвы ставить подписи в документах на продажу жилплощади. В результате только один из пяти обвиняемых получил реальный срок лишения свободы – остальные отделались условным наказанием.

По итогам предварительного следствия Владимиру Хабарову, Андрею Архипову, Анатолию Лешину, Светлане Щербаковой и Вадиму Абросимову были инкриминированы одни из самых «тяжких» статей УК РФ: мошенничество, принуждение в совершении сделки и легализация незаконно полученных денежных средств, совершенные группой лиц. Организатором преступного сообщества, по версии прокуратуры, являлась Светлана Щербакова, специалист по сделкам с недвижимостью.

Чаще всего добычей «черных риэлторов» становились люди, употребляющие алкоголь. Таким «клиентам» преступники предлагали обменять принадлежащую им жилплощадь на меньшую с доплатой. Пятерых владельцев квартир подкупили обещания «агентов по недвижимости», и они поставили свои подписи на документах, лишающих их любых прав на жил-площадь. Все остальное, вплоть до перевозки личных вещей жертвы в ветхий домик в каком-нибудь из сельских районов области или восстановление потерянных документов, «риэлторы» брали на себя. После того, как квартиры оказывались в распоряжении недавних доброхотов, про доплату выселенных хозяев вынуждали забыть.

Правоохранительные органы вышли на след группы Щербаковой в момент оформления сделки по продаже очередной квартиры. Все подозреваемые были задержаны и оставались под стражей все время следствия.

На первом же судебном заседании Светлана Щербакова заявила о полной своей невиновности. По ее словам, она только помогала знакомым в оформлении сделок с недвижимостью, но сама ни в одной из этих операций не участвовала. Да и вообще, как следовало из выступлений Щербаковой на суде, никакой организованной преступной группы не существовало. Андрей Архипов был ее личным водителем и иногда помогал в оформлении документов, а остальных обвиняемых она впервые увидела практически на скамье подсудимых.

Неравнозначному обмену квартир на жилплощадь в сельских районах Щербакова также дала свои объяснения: кто-то из их клиентов нуждался в деньгах, у кого-то были явно лишние метры, платить за которые не хватало средств, кто-то попросту был должен Светлане Щербаковой и таким образом рассчитывался, а некоторые и вовсе бежали от трудных соседей… По словам обвиняемой, большинство сделок проводил некий Серго Джахвеладзе, а она была незаинтересованной стороной.

Обвинители строили свои доказательства на показаниях потерпевших. Впрочем, сами жертвы выступать в суде особо не рвались. Многих из них, с учетом специфики их образа жизни, вследствие которого они и стали клиентами «черных риэлторов», приходилось доставлять на заседания с помощью судебных приставов. На вопросы судьи эти свидетели отвечали однозначно: «Да, подписи ставили сами». После этого суду ничего не оставалось, как исключить из состава обвинения почти все статьи УК РФ, кроме мошенничества, как не нашедшие подтверждения в ходе судебного следствия. Поэтому суд назначил лишь условное наказание для всех обвиняемых. Реальный срок получил только Вадим Абросимов – как ранее судимый.

В органах следствия на условиях анонимности «Времени» сообщили, что по данному уголовному делу было очень проблематично собрать доказательства, поэтому решение суда можно расценивать как оптимальное.

Между тем прокуратурой Автозаводского района Тольятти направлено в суд уголовное дело в отношении директора риэлторской фирмы ООО «Диамант-АВ» Альбины Куркиной и шестерых ее сотрудниц, которые также могут претендовать на звание «черных риэлторов». В деле Куркиной фигурирует пять эпизодов мошенничества в отношении жителей Тольятти: преступники присвоили вырученную от продажи квартир общую сумму 1 млн 175 тысяч рублей. Например, по поддельным документам была продана квартира умершего человека, принадлежащая муниципалитету, стоимостью 600 тысяч рублей. В ходе следствия обнаружено 40 поддельных документов, оформленных от имени администрации Автозаводского района и нотариусов Тольятти. Эти документы – согласия на приватизацию без участия граждан, распоряжения администрации на продажу квартир, где доля принадлежит несовершеннолетним членам семьи, и т.п., – были представлены сотрудниками фирмы в период с 2001 по 2005 годы при регистрации сделок с недвижимостью в МУП «Инвентаризатор» и Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области. Некоторые граждане, от имени которых изготовлены поддельные документы, отбывают наказание в местах лишения свободы. Местонахождение других не установлено – они числятся пропавшими без вести или утратившими связь с родственниками.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.