Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Две стороны трех водопадов. Путешествие к Ниагарским водопадам.

3 мая 2007 г.

С одной стороны реки Ниагара «Верхний Нью-Йорк» - грязный, полузаброшенный городок Niagara Falls, с другой – тоже Niagara Falls, преуспевающий канадский город штата Онтарио с высотками пятизвездочных отелей и сотнями тысяч туристов со всего света. А между ними настоящее чудо света – Ниагарские водопады.

Как оказаться около водопадов? Проще простого: долететь из Вашингтона, где я в тот момент находилась, до Баффало, а дальше на автобусе или такси до Ниагара Фоллз. В городке есть свой аэропорт, но он принимает только чартеры или частные самолеты.

В отличие от Европы, где из одного конца в другой можно долететь всего за пару десятков евро, в Америке внутренние авиаперелеты достаточно дорогие. Чем и воспользовалась моя внутренняя жаба, уговорившая меня поехать на автобусе. Мне пришлось с ней во всем согласиться, о чем я, конечно же, пожалела. Ехать до Niagara Falls пришлось долго, часов 16, с двумя пересадками - в Сиракузах и Баффало. Вернее, билет покупался именно по такому маршруту. Но, прибыв ранним утром в славный город Баффало, я обнаружила, что, во-первых, следующий автобус, который должен довезти меня до водопадов, отменен, а во-вторых, что третьи сутки идет проливной дождь и велика угроза наводнения. Поскольку со вторым пунктом я сделать ничего не могла, то пришлось заниматься первым. Благо автобусы из Баффало в Ниагара Фоллз едут каждый час.

В путешествии на автобусе был только один плюс: часть пути пролегала по Пенсильвании, и я смогла увидеть настоящих амишей. Это переселенцы из Голландии и Швейцарии, приехавшие в Америку около двухсот лет назад. Они живут на самом севере штата, исповедуют особую веру. Их религия отделилась от меннонитской веры, которая, в свою очередь, основывается на одном из видов протестантства – анабаптизме. На деле же это означает, что образ жизни амишей такой же, как и 200 лет назад. Они не признают электричества, живут натуральным хозяйством, женщины одеваются в черные платья с фартуками и чепцы, мужчины – в черные брюки и рубахи, обязательно носят бороду и шляпу. Поля они обрабатывают при помощи плуга, разговаривают на странной смеси немецкого и английского. Но прогресс пришел и в эти селения: амиши могут ездить пассажирами в автомобиле или автобусе, но водителями они не бывают. Меннониты, чьи деревни мы тоже проезжали, оказались более восприимчивы к прогрессу. Они пользуются электричеством и другими благами цивилизации, но их вера также налагает на них жесточайшие ограничения.

Сам городок Niagara Falls похож на декорации к фильму времен «Великой депрессии»: маленькие, грязные дома, отсутствие магазинов и неоновой рекламы, заброшенные стройки и пустынные улицы. Ниагара Фоллз был когда-то промышленным центром, но производство там уже успело погибнуть, а туристический бизнес еще не развился. Хоть город и находится в штате Нью-Йорк, места здесь довольно дикие, это так называемый «Верхний Нью-Йорк». Исторически сложилось, что «канадская часть» Ниагарских водопадов лучше, с американской стороны открывается не настолько величественный вид, и инфрастуктура Онтарио больше подходит для отдыха: гостиницы всех категорий, рестораны, музеи, ночная жизнь, большое количество туристов. Когда говорят об отдыхе на Ниагарских водопадах, то имеют в виду именно Онтарио. Большая часть туристов с канадской стороны – сами канадцы, им от столицы до водопадов всего два часа езды, зато жителям Нью-Йорка, несмотря на то, что их штат граничит с Канадой, ехать достаточно далеко, около семи часов на машине.

Все та же внутренняя жаба, «посоветовавшая» мне ехать автобусом, предложила выбрать самый дешевый вариант жилья – хостел. Хостел за одну ночь обошелся в зверскую сумму - $30. Да, Америка – дорогая страна, но ночь в восьмиместной комнате в деревянном доме-развалюхе того не стоит. Других вариантов не было, в этом «прекрасном» городе это был единственный вариант бюджетной остановки. И только потом я узнала, что в городе есть несколько отелей, где за меньшую сумму можно было снять номер со всеми удобствами. Правда, находились они все далековато, а «общежитие» стояло прямо на берегу реки Ниагара. Жуткий рев и грохот этой речки навевал добрые сны, а непрекращающийся дождь и температура, с трудом доходившая до 10 градусов по Цельсию (снаружи дома и внутри), а также ветер, проникавший во все щели этого жилища, дополняли впечатление. Но водопады, несмотря на ни что, прекрасны. И как бы холодно ни было, все равно нужно взять экскурсию Maid of the Mist – прогулку на кораблике, который максимально близко подходит ко всем трем водопадам. Потому что с американской стороны хорошо виден только «Американский водопад» и, в хорошую погоду, часть «Подковы». С канадской стороны отличный вид на все три водопада, особенно красива «Фата». Зато с американской стороны есть потрясающий парк. Приехать в город с американской стороны можно было бы и только ради него. Парк огромный, там можно бродить целый день, наслаждаясь потрясающими видами и наблюдая за множеством местных животных и птиц. А самое интересное в этом парке – крошечные островки, находящиеся недалеко от берега, к некоторым из них построены мосты. В длину такие острова всего несколько шагов, рядом беснуется широченная Ниагара, окатывающая потоками воды, кругом растут клены, - красота такая, что дух захватывает.

Граница между двумя государствами - мост через реку Ниагара, на котором возникают анекдотические ситуации. На одном конце моста находится американский КПП, на другом, соответственно, канадский. При проезде через американскую границу выходят бравые пограничники, тщательно проверяют все машины и документы (до 11 сентября здесь проверяли одну машину из ста). На противоположном конце моста, территории Канады, офицер задает удивительный вопрос: «Вы из Америки едете?» - при том, что у машины американские номера и вариантов, откуда можно было бы приехать, больше нет. На обратном пути канадская таможня «дает добро» на выезд, даже не выходя из будки, просто махнув рукой.

www.derrick.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.