Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Оппозиционный голод как основной инстинкт. В Самарской гордуме формируются новые фракции

2 мая 2007 г.

В Самарской городской Думе к концу июня должно появиться два новых депутатских объединения: фракция «Справедливая Россия» и депутатская группа «Народные депутаты». Эксперты полагают, что такая политическая активность городской Думы – закономерный процесс, связанный с необходимостью появления оппозиции, а также перераспределением сил после ухода Георгия Лиманского. Не исключено, что в связи с этим может возрасти и активность «единороссов», представленных в гордуме.

По словам депутата Самарской городской Думы Александра Белашева, оба объединения будут созданы к концу июня и представлены на заседании Думы. «Сейчас проводятся консультации, и я не уполномочен упоминать имена и фамилии», – объявил он. Сам Белашев предполагает вступить во фракцию «Справедливая Россия», членом которой он является. «По процедуре во фракции должно быть не менее пяти человек, но мы планируем, что их будет не менее десяти», – подчеркнул он.

По информации «Времени», переговоры о вступлении во фракцию эсеров, которая будет аффилирована мэру Самары, велись практически со всеми депутатами. Не исключено, что во фракции могут оказаться Дмитрий Медведев, Татьяна Братчикова, Владимир Чуйко. Как предполагает экс-депутат гордумы Михаил Матвеев, к эсерам также могут примкнуть депутаты-»меньшевики», – «особенно те, кто связан с муниципальными должностями – Лидия Федосеева, Татьяна Власова, Вячеслав Еремин, Алексей Офицеров».

Депутатская группа «Народные депутаты» создается под эгидой бывшего городского парламентария Олега Борисова. В нее могут войти депутаты-«меньшевики», лидером которых он являлся в Думе, – Галина Вадченко, Светлана Бескоровайная, Андрей Мастерков, Александр Шустов, Александр Орлов. По мнению юриста Олега Казачека, к «Народным депутатам» могут примкнуть «те, кто пройдет в Думу после довыборов», а также коммунисты.

По мнению экспертов, такое обострение политической ситуации в городской Думе – закономерный процесс, вызванный прежде всего двумя причинами.

Во-первых, с уходом с должности мэра Георгия Лиманского потеряло смысл прежнее деление Думы на «большевиков» и «меньшевиков». «Депутатское большинство изначально являлось коалиционным и состояло из 4-5 фракций: это выходцы из «Волгопромгаза», группы «СОК» и «Волгабурмаша», а также независимые и «меньшевики», – отмечает Михаил Матвеев. – То время было связано со свержением Лиманского, поэтому лидеры ФПГ сумели договориться, что депутаты, оппозиционные Лиманскому, объединяются в неформальную депутатскую группу. Сейчас, когда необходимость в этом отпала, все основывается на амбициях отдельных лиц и на объективных процессах».

Во-вторых, создание новых объединений связано с тем, что депутаты испытывают «оппозиционный голод». «После ухода лидеров Борисова и Матвеева оппозиции в Думе почти не осталось», – отмечает Олег Казачек. Необходимость создания оппозиции подчеркивают и сами городские депутаты. По словам Белашева, «когда будет несколько фракций, станут учитываться их мнения и приниматься взвешенные решения. Лоббировать те или иные вопросы во фракции гораздо удобнее и эффективнее. Если депутат один, ему сложнее «проталкивать» вопрос, касающийся его же жителей». «Должно быть здоровое соперничество. Только в споре рождаются нормальные решения», – отмечает Владимир Сюсин.

Не исключено, что после создания новых депутатских групп может активизироваться фракция «Единая Россия», на сегодняшний день являющаяся единственной фракцией в гордуме. В свое время это объединение было призвано примирить конфликтующие стороны – Георгия Лиманского и депутатов-»большевиков», но сделать это посредством его создания так и не удалось. Все время фракция существовала только на бумаге и никак не проявляла себя в решении вопросов Думы.

Илья КРУГОВОЙ.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.