Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Виктор Тархов наступил на грабли Георгия Лиманского. Прокуратура опротестовала создание ОАО «Волжская недвижимость».

2 мая 2007 г.

Прокуратура Самары опротестовала постановление главы городского округа Виктора Тархова об учреждении ОАО «Волжская недвижимость». Причиной для этого стала слишком низкая оценочная стоимость объектов – весь город ими мог быть оценен всего в 2,4 млрд рублей. Ранее Виктор Тархов обвинял Георгия Лиманского в распродаже за бесценок городского имущества путем включения его в уставный капитал других акционерных обществ – ОАО «Жемчужина Поволжья» и ОАО «Сити».

Постановление главы городского округа Самара №183 об учреждении ОАО «Волжская недвижимость» было подписано Виктором Тарховым 4 апреля 2007 года. Однако этот документ, по словам и.о. прокурора города Рашида Бадалова, вызвал неоднозначную реакцию в деловых кругах города. По словам Рашида Бадалова, были проведены многочисленные консультации с Виктором Тарховым как в городской прокуратуре, так и в областной. В результате 18 мая мэру пришлось издать еще одно постановление – об отмене ранее изданного 183-го. Контроль его исполнения возложен на руководителя департамента управления имуществом Самары Виктора Абрамова.

По словам Рашида Бадалова, основной причиной для отмены постановления стала оценочная стоимость объектов, которые должны входить в ОАО «Волжская недвижимость». Например, все объекты, находящиеся на территории Железнодорожного района, оценены всего в 73 млн рублей, тогда как реальная стоимость недвижимости в несколько раз выше. Общая сумма оценки одной третьей части недвижимого имущества города составила 800 млн рублей. Следуя расчетам оценщиков мэрии, весь город Самара мог быть оценен всего в 2,4 млрд рублей. Теперь городским властям придется вновь прибегнуть к услугам оценщиков, чтобы выявить реальную стоимость недвижимых объектов, и уже после этого приступать к созданию акционерного общества. В противном случае после 2009 года объекты станут собственностью субъекта Федерации или федерального центра, а городская казна лишится источника доходов. При этом Рашид Бадалов подчеркнул, что мэрия должна изменить принципы своей работы в данном направлении. «Когда мы проводили консультации с главой города, в первую очередь просили обратить внимание на оценку объектов. Должна работать не одна и не две компании, а сразу несколько, чтобы вывести среднюю стоимость недвижимости», – подчеркнул прокурор. Любопытно, что ранее Виктор Тархов, критикуя экономическую политику своего предшественника Георгия Лиманского, заявлял, что «город надо превращать в рентабельное предприятие», и добавлял: «Распродавая доходные активы, мы этого вряд ли добьемся». Предыдущую администрацию команда нового мэра обвинила в распродаже города за бесценок. Так, по словам Виктора Абрамова, незадолго до поражения господина Лиманского на выборах 22 объекта были включены в уставные капиталы двух коммерческих структур — ОАО «Жемчужина Поволжья» и ОАО «Сити». Каждое стало владельцем 11 объектов недвижимости, оцененных для первой организации в 62,8 млн рублей, для второй – в 41,5 млн. Любопытно, что данные нарушения также были выявлены органами прокуратуры (в частности, областной), и возбужденные по ним дела направлены в суд.

Между тем из сопоставления озвученных данных можно сделать вывод, что администрация Тархова попыталась оценить объекты недвижимости еще по более низкой цене, чем администрация Лиманского. Ведь вряд ли на территории одного Железнодорожного района могло находиться всего 11-12 объектов недвижимости…

Рашид Бадалов,

и.о. прокурора городского округа Самара:

«Если даже Виктор Тархов заблуждался, то это было искренне и непредвзято»

– Постановление главы городского округа вызвало у общественности и представителей деловых кругов неоднозначную реакцию, мы слышали диаметрально противоположные мнения. Учитывая, что этот документ затрагивает интересы всех граждан города, прокуратура решила провести проверку. Данное постановление было внимательно изучено. После встреч с Виктором Тарховым мы согласованно пришли к мнению о том, что данное постановление подлежит отмене. Хочу подчеркнуть, что это произошло не вследствие давления на главу города.

Видимо, у городских властей мысли действительно были благими, но когда мы более тщательно и основательно стали рассматривать этот вопрос, выяснилось, что постановление можно доработать, оптимизировать.

Мы живем в политизированном мире, это постановление породило буквально шквал мнений, разных суждений о том, с какой целью оно издавалось, кто за этим стоит. Я не сомневаюсь, что ничьей просьбой глава города при подписании этого документа не руководствовался. Многие говорили, что это сделано в угоду финансово-промышленным группам, что в результате подписания этого документа выгоду будут иметь такие структуры, как группа «СОК», ОАО «Волгопромгаз» и ОАО «Волгабурмаш». Я не склонен оценивать ситуацию именно таким образом. Если даже Виктор Тархов заблуждался, то это было искренне и непредвзято.

Андрей КОЛЯДИН,

руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области:

– Предполагать, что объекты были проданы по заниженной цене специально, я не смею. Если человек намеренно нарушает закон, эти действия регламентируются Уголовным кодексом. В этом отношении более компетентна прокуратура, которая оценила, насколько городские власти поступили верно.

Олег Казачек,

юрист:

– Оценка городскими властями, конечно, производилась. Но сейчас многие специалисты обратили внимание на то, что фактически оценка городской недвижимости стала бизнесом, который ведется одними и теми же фирмами, заинтересованными в хорошем отношении к ним администрации. Тот факт, что Тархов стразу среагировал на представление прокуратуры, говорит о том, что правовых оснований для продажи имущества по такой цене у города не было. Ведь если бы город не среагировал на протест, прокуратура бы обратилась в суд. Но я не думаю, что администрация откажется от своей идеи. Просто они, видимо, так спешили, что сразу наломали очень много дров.

Михаил Матвеев,

депутат Самарской губернской Думы:

– Здесь сразу возникает вопрос: какие цели преследовал Тархов? Если цены были занижены, это свидетельствует о том, что причиной создания ОАО являлось не стремление сохранить городскую недвижимость в качестве доходного источника с помощью сдачи его в аренду, а подготовка банальной его продажи оптом заранее известному покупателю. Если это так, то Тархов недалеко ушел от своего предшественника Георгия Лиманского.

Справка:

Согласно планам городских властей в создаваемое ОАО «Волжская недвижимость» должно было попасть 1008 объектов муниципального имущества, которые должны были быть приватизированы в течение 2007 года путем внесения в уставный капитал ОАО «Волжская недвижимость». Предполагалось, что стопроцентный пакет акций новой организации окажется в руках города, и ОАО «Волжская недвижимость» будет заниматься сдачей бывшего муниципального имущества в аренду коммерческим организациям. При принятии решения о создании ОАО городские власти руководствовались Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», а также Федеральным законом №122. Следуя этим законам, в муниципальной собственности может находиться имущество, предназначенное только для решения вопросов местного самоуправления. Вся остальная недвижимость после 2009 года должна находиться в собственности субъекта Федерации или федерального центра. Если до 2009 года объекты предприятия не будут переданы различным структурам, то они автоматически перестанут являться его собственностью.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.