Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ТСЖ готовы платить в новый МУП, чтобы их научили управлять собственным жильем

30 апреля 2007 г.

Рабочая группа по реформе ЖКХ готовит предложение властям Самары по созданию муниципального унитарного предприятия, цель которого – помогать членам ТСЖ решать юридические и правовые вопросы. На базе МУП планируется проводить обучение домоуправов. Эксперты полагают, что вероятность реализации подобной идеи невелика, поскольку МУП не сможет приносить прибыль в городской и областной бюджет.

Идея создания такого МУПа у членов рабочей группы по реформе ЖКХ при правительстве Самарской области возникла еще в начале 2007 года. По мнению члена рабочей группы, председателя ТОС «Струковский» Надежды Кураповой, сегодня уже определена основная концепция этого предприятия. По ее мнению, создание МУПа может сократить дистанцию между собственниками жилья и структурами власти, так как администрация города редко идет навстречу гражданам. «Предприятие должно предоставлять собственникам жилья юридические консультации, а также заниматься обучением кадров. Если мэрия Самары и областные власти пойдут нам навстречу и предприятие будет создано, то впоследствии мы откроем филиалы МУПа во всех крупных городах Самарской области и районных центрах», – поясняет председатель рабочей группы по реформе ЖКХ при правительстве Самарской области Виктор Часовских. Предлагается финансировать МУП частично из муниципального бюджета, частично – из областного, а также самими товариществами, для которых это станет платой за обучение и консультации.

Интересно, что члены рабочей группы уже озвучили свои планы мэрии Самары и предоставили предварительную документацию. Следующим шагом станет обращение к губернатору Константину Титову.

Каких-либо экономических обоснований для образования унитарного предприятия члены группы не называют. Виктор Часовских убежден в том, что получение прибыли не является основной задачей этого предприятия.

Эксперты полагают: вероятность реализации подобной идеи невысока, поскольку предприятие не сможет приносить прибыль в бюджеты. Депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев отмечает: «Сегодня правительство Самарской области делает многое в направлении обучения домоуправов. В этой ситуации создание специализированного МУПа я считаю излишним. Кроме того, подобные консультации должны оказывать бесплатно, поскольку это является обязанностью властей по отношению к населению».

С ним согласен депутат Самарской городской Думы Андрей Мастерков, который считает, что в Самаре уже есть структуры, которые обязаны оказывать помощь ТСЖ, например, комитет по управлению имуществом. «Подобный МУП может приносить прибыль только за счет консультаций в сфере образования домоуправов, однако мы не имеем права брать с них за это деньги», – говорит он.

По мнению юриста Олега Казачека, «членам рабочей группы по реформе ЖКХ было бы лучше пойти по пути создания общественной организации, так как для создания унитарного предприятия необходимо экономическое обоснование. К тому же руководитель МУПа назначается главой города, и в этой структуре город должен быть заинтересован».

Елена РИВЛИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.