Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Требование по остановке предъявило ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» Красноярской администрации.

30 апреля 2007 г.

Спор о праве собственности на небольшую автобусную станцию в Красном Яре пытаются разрешить сейчас в суде ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» и комитет по управлению муниципальной собственностью местной администрации. Муниципалитет включил остановку и земельный участок, на котором она расположена, в свой реестр. В обществе считают, что это было сделано незаконно. Спор за собственность имел место не только в судебных стенах.

В комитете по управлению муниципальной собственностью администрации Красноярского района сообщили, что здание строили и ремонтировали за счет средств местного бюджета. В свою очередь, в юридической службе компании заявили: «Земельный участок был включен в реестр незаконным путем. Кроме того, мы узнали об этом решении не сразу, а только в 2007 году». На этом земельном участке также расположен кассовый павильон, принадлежащий ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области».

В компании рассказали историю смены собственника остановки. В 1994 году ГП «Самарское производственное объединение автовокзалов и пассажирских автостанций» было приватизировано и преобразовано в ныне существующее акционерное общество. В его уставный капитал также был включен кассовый павильон в селе Красный Яр. Земельный участок площадью 0,0032 га под кассовым павильоном на момент приватизации также перешел компании на праве безвозмездного бессрочного пользования. Компания ежеквартально отчисляла налог на имущество и землю в бюджет Красноярского района.

Тем не менее, как говорят в ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области», в компании до сих пор нет документов, подтверждающих имущественные права на этот участок земли. «В 1998 году мы предпринимали неоднократные попытки по перерегистрации прав на землю и на здание, но красноярский филиал БТИ заявления не рассматривал, объясняя это отсутствием свидетельства Самарской областной регистрационной палаты на здание», – говорит президент ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» Фения Хакимова. В марте 2006 года компания обратилась в БТИ с заявлением на изготовление паспорта. Ей ответили, что осуществить инвентаризацию объекта невозможно, так как он включен в реестр муниципальной собственности.

Затем в администрации потребовали, чтобы «Автовокзалы...» освободили помещение. Чиновники объяснили это тем, что здание реконструировалось за счет средств районного бюджета. А 11 апреля 2006 года, как уверяет Хакимова, группа неизвестных лиц во главе с неким Каюмовым попросила сотрудников кассового пункта в селе Красный Яр его покинуть. «В обоснование своих действий Каюмов продемонстрировал договор аренды земельного участка, заключенный по распоряжению главы администрации Красноярского района, и договор на помещение. После чего фактически произошел захват здания, были заменены замки на дверях. По факту захвата помещения автобусной станции мы обратились в Красноярское РОВД, но ответа до сих пор не получили», – говорит Фения Хакимова. Она не смогла сообщить, кем является и чем занимается Каюмов.

ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» подало иск в Арбитражный суд Самарской области. Предварительное судебное заседание состоялось 18 мая. В комитете же напомнили, что остановку строили и ремонтировали на деньги, выделенные из муниципального бюджета, и заверили, что все это будет подтверждено нормативными документами на следующем судебном заседании.

Истец, между тем, рассчитывает на удачный исход дела. Фения Хакимова отметила, что подобная ситуация у компании уже складывалась в Сергиевском районе, и там фирме удалось отсудить свое имущество. По словам юрисконсульта ОАО «Автовокзалы…» Марии Закамской, «включение этого объекта недвижимости в реестр муниципальной собственности нарушает право собственности акционерного общества. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не соединены с лишением владения».

В свою очередь, юрист Олег Казачек осторожно замечает: «Я не знаю, насколько законно муниципалитет внес остановку в реестр своей собственности, поскольку этот объект вполне может находиться на муниципальной земле. Практика истца в Сергиевске очень ценна, однако на решение суда она может не оказать никакого влияния».

Валерий Ржевский, Валерий Ульянов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.