Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

По второму кругу. «Порталу» не дают потратить 160 млн рублей на дом Мясникова

30 апреля 2007 г.

Строительная компания «Портал» приобрела право аренды дома Мясникова еще в декабре 2004 года, но до сих пор не может начать его реконструкцию. Проблема состоит в том, что территориальное управление Росимущества Самарской области отказывается регистрировать право аренды. «Портал» проводит уже вторую сессию судебных решений по этому поводу. Компания готова инвестировать в реконструкцию памятника архитектуры порядка 160 млн рублей и превратить его в торговый центр.

В декабре 2004 года комитет по управлению имуществом Самары провел тендер на право долгосрочной аренды и реконструкции дома Мясникова на ул. Куйбышева, 104. Конкурс выиграло ООО «Трендом», «дочка» строительной компании «Портал», созданная специально для участия в тендере. Как ранее сообщал «Времени» генеральный директор «Портала» Игорь Михеев, когда «Трендом» участвовал в торгах, не было четкого представления о концепции дальнейшего использовании здания, было ясно лишь, что его расположение весьма ценно. Одним из вариантов концепции было создание торгового центра формата «средний плюс» или выше после реконструкции особняка.

Вскоре после тендера с «Порталом» был заключен договор аренды на 39 лет с фиксированной ставкой арендной платы, но компания до сих пор не может приступить к работам на объекте. По словам Игоря Михеева, проблема заключается в том, что территориальное управление Росимущества Самарской области уклоняется от регистрации договора аренды, мотивируя это тем, что «Портал» не платит арендную плату. «В договоре же указано, что арендатор должен платить после регистрации договора. В результате получается замкнутый круг, который мы уже год пытаемся разорвать в судебном порядке», - рассказывает Михеев.

«Портал» уже выиграл дела, рассматривавшиеся в Самарском арбитражном суде, апелляцию, а во время рассмотрения кассационной жалобы в Казани выяснилось, что в законодательстве произошли некоторые изменения, и это потребовало вторичного рассмотрения дела в суде первой инстанции. Недавно арбитражный суд Самарской области, вторично рассмотрев иск «Портала» с учетом новых обстоятельств, постановил обязать территориальное управление Росимущества Самарской области не препятствовать регистрации договора аренды дома Мясникова. Пока же этого не происходит. Комментариев от Росимущества «Времени» получить не удалось.

По словам Игоря Михеева, пока не решены юридические вопросы, вести реконструкцию объекта не имеет смысла. Предполагается, что инвестиции собственно в реконструкцию здания площадью 2000 кв. м составят около 60 млн рублей, чистовая же отделка труднопрогнозируема, поскольку зависит от подробностей концепции, но приблизительно может стоить до 100 млн рублей. Управлять объектом «Портал» намерен самостоятельно. Круг потенциальных арендаторов пока не определен, но место расположения объекта диктует формат не ниже «среднего плюса».

Виктор Антипов,

генеральный директор компании INDEST-Development:

- На ул. Куйбышева создается торговая зона, и пока дом Мясникова выбивается из этого ряда, ему обязательно нужна реконструкция. Формат торгового центра «средний плюс» и выше правильный. Но реконструкция достаточно сложна и затратна: стоит вспомнить, сколько строился Столичный универсальный магазин и сколько это стоило его владельцам – компании «Подиум». И в отличие от Москвы его посещаемость не очень высока, хотя оператор не стал представлять в Самаре дорогие марки, а ограничился «средним плюсом».

Светлана ЗАЦЕПИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.