Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Дорогая водица. Штраф за подачу некачественной питьевой воды жителям Кротовки прокуратура сочла слишком мягким наказанием.

30 апреля 2007 г.

Природоохранная прокуратура намерена оспорить приговор в отношении директора ООО «Жилье» МУП «Кротовское ЖКХ» Николая Першуткина. Суд приговорил Першуткина к штрафу в 60 тысяч рублей за то, что в августе прошлого года тот отдал распоряжение о подаче некачественной питьевой воды из скважины №1, из-за чего возникла угроза заболевания жителей села Кротовка гепатитом А, дизентерией, брюшным тифом и т.д. В прокуратуре считают, что приговор слишком мягок.

В августе прошлого года межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту подачи жителям села Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области питьевой воды, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей реальную угрозу для здоровья населения, в том числе для детей в возрасте до 6 лет. Следствием было установлено, что в течение двух дней – с 21 августа по 23 августа – жильцы домов на нескольких улицах Кротовки получали питьевую воду ненадлежащего качества. Произошло это по вине директора ООО «Жилье» МУП «Кротовское ЖКХ» Николая Першуткина, который отдал распоряжение о прекращении снабжения водой из артезианских скважин Кротовской линейно-перекачивающей диспетчерской станции и подаче воды из скважины №1 села Кротовка.

По словам и.о. межрайонного природоохранного прокурора Дмитрия Медведева, распоряжение Першуткина было исполнено. В результате люди стали получать воду без предварительной проверки технического состояния скважин и сетей и без предварительной промывки и дезинфекции водоразводящей сети. Кроме того, население заблаговременно не предупредили о возможном ухудшении качества питьевой воды, а также не обеспечили людей доброкачественной водой из альтернативных источников. Не были получены и необходимые анализы качества воды.

Из-за этого 1054 жителя Кротовки, в том числе 51 ребенок в возрасте до шести лет, получили питьевую воду плохого качества, употребление которой могло привести к заболеванию гепатитом А, дизентерией, брюшным тифом и другими серьезными болезнями. К счастью, этого не произошло. Тем не менее директор был признан судом виновным и приговорен к штрафу в размере 60 тысяч рублей.

По мнению Дмитрия Медведева, мягкость вынесенного приговора не соответствует тяжести совершенного Николаем Першуткиным преступления, поэтому решение суда будет обжаловано в кассационном порядке в вышестоящей судебной инстанции. В то же время в администрации Кинель-Черкасского района пояснили, что инцидент произошел из-за изношенности водопроводных сетей. На данный момент в районе реализуется программа «Реконструкция внутридомовых водопроводных, тепловых инженерных сетей, капитального ремонта жилищного фонда на территории Кинель-Черкасского района на 2006-2008 годы». К окончанию срока планируется реконструкция водопроводных сетей.

Многолетний анализ показывает, что в Самарской области качество воды в водоемах в течение ряда лет не отвечает санитарным требованиям по химическому потреблению кислорода, содержанию фенолов, железа и взвешенных веществ. «Загрязнение вод поверхностных водоемов в результате сброса недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод неблагоприятно отражается на состоянии водоемов и на здоровье населения. И причина тому – полное отсутствие либо неэффективная работа очистных сооружений», – подчеркнул Дмитрий Медведев. В водоемы области только в 2005 году было сброшено вод категории «без какой-либо очистки» – 46,65 млн кубометров; сточных вод категории «недостаточно очищенные» – 418,07 млн кубометров. В прошлом году прокуратурой проверено 29 предприятий, осуществляющих сброс неочищенных сточных вод.

Загрязняют водоемы, как правило, крупные предприятия.

Например, ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» сбрасывало неочищенные кислотно-щелочные воды от принадлежащей предприятию ТЭЦ в реку Свинуха. Генеральному директору предприятия было вынесено представление, завод выделил $301800 на строительство установки по очистке стоков.

ООО «Завод приборных подшипников» сбрасывало дождевые и талые воды со своей территории в реку Падовка в отсутствие лицензии на водопользование. Суд обязал ООО «ЗПП» получить лицензию на водопользование и обеспечить нормативную очистку сбрасываемых в водный объект сточных вод. На данный момент решение суда исполнено, лицензия на водопользование получена, на ливневом выпуске на ООО «ЗПП» заменена ливневая канализация. Сумма затраченных средств составила 250 тысяч рублей.

Природоохранная прокуратура нашла нарушения и в деятельности ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», которое осуществляло сброс сточных вод в водоотводные каналы в сторону сел Молгачи и Колодинка и далее в реку Курумка в отсутствие лицензии на водопользование – и с превышением ПДК по железу общему, меди, фосфатам. По решению суда ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» обязано до 1 января 2011 года построить очистные сооружения для ливневых и производственных сточных вод с последующим отводом в канализацию аэропорта. Стоимость очистных сооружений составляет 234,12 млн рублей.

Прокурорской проверкой МП г. Самары «Инженерная служба» было установлено, что МП обслуживает 22 выпуска городских сетей дождевой канализации, 10 из которых имеют сброс в Саратовское водохранилище, 12 – в реку Самара. В сбрасываемых водах имеется большое количество загрязняющих веществ, выявлены превышения ПДС по БПК, взвешенным веществам, хлоридам, сульфатам, нефтепродуктам, алюминию, меди. Исковые требования прокурора обеспечить очистку сточных вод суд Промышленного района Самары удовлетворил.

Санкции со стороны прокуратуры последовали в отношении ОАО «Безенчукская птицефабрика», ОАО «Тольяттинская птицефабрика».

В текущем году, по словам Дмитрия Медведева, прокуратурой будут проведены проверки всех хозяйствующих субъектов, осуществлявших сброс неочищенных сточных вод в поверхностные водные объекты – в порядке контроля за устранением нарушений. Во втором полугодии 2007 года особое внимание прокуратурой будет уделено проверкам исполнения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности предприятий, обеспечивающих население области питьевой водой.

Максим РОМАШОВ, Дарья МАЛЕЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.