Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Городу и миру. В галерее «Виктория» открылся международный фотопроект «Города и лица».

2 мая 2007 г.

До 20 июня в выставочных залах галереи «Виктория» будет работать экспозиция трех фотографов – Сергея Осьмачкина (Самара), Сони Сьефф (Париж и Винсена Боннэ (Марсель). У каждого – собственное видение современного города и людей, живущих в нем. Выставка проходит в рамках «Французской весны в Самаре - 2007» при поддержке «Альянс Франсез Самара», посольства Франции в России и министерства культуры и молодежной политики Самарской области.

Фотография – один из самых востребованных и актуальных жанров искусства. Несмотря на то, что фотоиндустрия давно поставлена на поток, всячески эксплуатируется в разных отраслях, фотография не теряет своих оригинальных черт. При этом возможность экспериментировать с цветом, фактурой, образами остается всегда. Этим, собственно, и занимаются фотохудожники, чьи работы представлены в «Виктории». При тематическом единстве фотографии индивидуальны как в стилистических нюансах, так и в технике исполнения.

Тема городских пространств и людей, населяющих мегаполисы, - основная в предложенной экспозиции. Раскрывает ее, в частности, наш земляк Сергей Осьмачкин, который известен не только в Самаре и других российских городах, но и за рубежом. Он неоднократно был лауреатом многочисленных фотоконкурсов, а его работы находятся в коллекциях Национальной библиотеки Франции, музее изящных искусств Нью-Мексико, Санта-Фе (США), музее фотографических коллекций РОСИЗО (Москва и многих других.

В его новом проекте показаны в черно-белых тонах Самара, Москва и Петербург. Урбанистические зарисовки под названием «Песни обыденности» выстроены в определенной смысловой последовательности. В самом названии фотохудожник намеренно соединяет лиризм с будничностью.

Дело в том, что он запечатлевает, казалось бы, привычное (поездка в трамвае, прогулка, арочные переходы в необычных ракурсах. На фотографии «Москва. У рекламы» показаны столичные бомжи у рекламной тумбы с глянцевой красоткой, в композиции «Самара. Плоскости» - как геометрия облаков повторяется в очертаниях невысокого здания. Как показалось «Времени», работа «Самара. Путь» - одна из самых удачных в серии. Железнодорожные рельсы уходят вдаль к горизонту, прорываясь сквозь арку деревьев, на фоне которой виден силуэт человека… Стереотипы, которые существуют у обывателей в восприятии городского пространства, исследует молодой французский фотохудожник Винсен Боннэ – концептуалист из крупнейшей галереи современного искусства Марселя «Ля компани Марсель». Он представил на выставке свой проект «Уроки».

Многие из экспонируемых фотографий выполнены намеренно небрежно, с использованием дефектов (нечеткость изображения, засвеченность). Боннэ интересуют пограничные, маргинальные вещи и ситуации: взгляд фотографа привлекает трэш, урбанистический мусор, блошиные рынки. Запечатлевая образы продаваемых вещей, он раскрывает различные их отношения с человеком и состояния, начиная с их производства и потребления, заканчивая моментом разрушения.

Более радужный взгляд на людей и вещи у начинающей фотохудожницы Сони Сьефф, дочери знаменитого французского фотографа Жан-Луи Сьеффа. Сегодня она сотрудничает с рядом глянцевых изданий - El Mundo, Figaro Madam, Gloss и другими. На выставке она представила портретную серию с актрисами французского кино и серию La liberte. Соня выбирает для композиций яркие, сочные цвета, актуальный фон и выразительные лица, погружая созерцающих в атмосферу гламура и постоянного праздника.

http://tlttimes.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.