Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Протестанты пошли за Рогозиным. «Великую Россию» в Самаре создаст восставший против Тархова «родинец».

2 мая 2007 г.

В начале июня в Самаре состоится учредительная конференция регионального отделения партии «Великая Россия», которую должен будет возглавить Дмитрий Рогозин. Партия была образована в начале мая, сразу же назначены координаторы в регионах. Пока перед ними стоит задача набора численности, необходимой для регистрации. Эксперты считают, что у «Великой России» будут большие сложности с регистрацией.

Координатором «Великой России» по Самарской области назначен Олег Серов, ранее возглавлявший новокуйбышевское отделение «Родины». Стоит напомнить, что именно Серов намеревался инициировать самороспуск этого отделения после того, как начались процессы по формированию в Самарской области «Справедливой России», объединившей партии «Жизнь», «Родина» и Партию пенсионеров. В результате отделение не примкнуло к эсерам. Большинство членов отделения тогда пошло за Рогозиным в КРО.

Как заявил «Времени» Олег Серов, до 1 июня он планирует набрать по области 1500 желающих вступить в ВР. По его словам, старый костяк «Родины» уже готов к работе, вероятно, «великороссами» станут и некоторые «родинцы», все же перешедшие в СР. Планируется, что региональное отделение «Великой России» возглавит бывший руководитель «Родины» Владимир Шерстнев, а тольяттинское – бывший руководитель «Родины» в Автозаводском районе города Вячеслав Котренко.

Однако у «Великой России» могут возникнуть серьезные сложности с регистрацией. Дмитрия Рогозина и Андрея Савельева уже вызывали в Басманный суд Москвы и спрашивали, на чьи деньги они создают партию. Возможны и провокации – свою «помощь» по формированию регионального отделения уже предлагали силы, организовавшие в Самаре смену председателя отделения «Родины» Владимира Шерстнева на Михаила Родионова.

Эксперты, опрошенные «Временем», полагают, что «Великой России» будет очень сложно пройти регистрацию. «Рогозин находится в некоем кремлевском «черном списке», поэтому вероятность, что ему дадут участвовать в политике, минимальна», – полагает депутат губернской Думы Михаил Матвеев. Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко отмечает, что если партия будет создана, ввиду ужесточения закона об экстремизме она может стать одним из первых примеров его реализации. Ермоленко также считает «Великую Россию» попыткой найти свое место людей, не вписавшихся в СР, а также не исключает, что у власти появилась необходимость чем-то занять национал-патриотическую нишу, поэтому попытки установить контроль сверху не исключены. Юрист Олег Казачек уверен, что, используя национал-патриотическую риторику, можно набрать хороший политический ресурс с возможностью заработать неплохие политические дивиденды.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться ВР, – отсутствие харизматичных лидеров на местах, в то время как широко известное имя Рогозина представляет опасность для власти, и под его руководством может быть создана мощная партия. Олег Казачек считает, что в Самарской области сопоставимых с Рогозиным по узнаваемости и харизматичности фигур нет. Таким лидером, по мнению эксперта, мог бы стать лишь Михаил Матвеев, претендовавший на руководство региональным отделением «Родины», когда она только создавалась, в начале 2004 года. Впрочем, сам Матвеев заявил «Времени», что не рассматривает такой вариант.

Более того, «Великая Россия» не сможет принять участие в выборах депутатов Госдумы самостоятельно, так как на момент их проведения не будет иметь годового стажа с момента регистрации. Между тем пока закон не исключает возможность включать в партийные списки представителей других партий. Также ВР может выступить с чьей-либо поддержкой или оттянуть голоса у своих оппонентов. По оценке Казачека, много потеряет СР, в какой-то степени ВР будет забирать голоса и у ЛДПР.

Любопытно и название новой партии. Михаил Матвеев считает, что оно дает возможность объединить избирателей вокруг нового брэнда, чтобы оттянуть их от других лево-патриотических партий. Путаница с названиями же, по мнению экспертов, вряд ли возможна. Заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Александр Живайкин заявил «Времени», что ЕР нисколько не переживает, что появился новый клон в названии. «В этой ситуации больше переживать должна СР, она, несомненно, потеряет часть своего электората», – отметил он.

Справка:

После смещения Дмитрия Рогозина с поста председателя партии «Родина», а затем ликвидации партии несогласные с этим процессом не стали входить в состав «Справедливой России», а примкнули к организации «Конгресс русских общин». Эту организацию и возглавил Рогозин. Партия «Великая Россия» была образована на базе КРО 5 мая на учредительном съезде в Москве, когда были приняты устав и программа, а также избраны руководящие и контрольно-ревизионные органы. На съезде был представлен 61 регион, но уже сейчас работа над созданием отделений ведется практически во всех регионах России. К началу июня планируется набрать необходимую для регистрации численность и провести новый съезд, где будет определена стратегия участия в выборах в Госдуму и переизбраны руководящие органы. Вероятно, председателем партии станет Дмитрий Рогозин, хотя он готов уступить этот пост белорусскому президенту Александру Лукашенко, уже проявившему интерес к новой партии. «Великая Россия» станет идеологической наследницей «Родины», уже сейчас провозгласив свою ориентацию - национал-патриотизм. Председателем партии избран депутат Госдумы Андрей Савельев. Чтобы не вызвать дополнительных сложностей с регистрирующими органами, Дмитрий Рогозин пока непубличная персона в партии. В состав ВР вошли руководитель ЦОС ДПНИ Александр Белов, соавтор «Русской доктрины» Виталий Аверьянов и другие представители организаций национал-патриотического толка.

www.regnum.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.