Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Депутаты Тольятти задумались об истинной ценности собственной ветви власти

28 апреля 2007 г.

В минувший четверг состоялось пленарное заседание Тольяттинской городской Думы, на котором планировался роспуск Думы, однако вместо этого депутаты, собравшиеся на заседание все без исключения, утвердили кандидатуру первого вице-мэра. Им стал Владимир Иванов.

Группа из семи депутатов инициировала рассмотрение на заседании вопроса о досрочном прекращении полномочий Думы. Однако такое решение может быть принято не менее чем 4/5 голосов от установленной численности депутатов, а сторонников самороспуска оказалось гораздо меньше. В то же время группа оппозиционных депутатов могла сорвать заседание, просто не явившись на него. Возможно, эта инициатива и вызвала необходимость в переговорах и попытках преодолеть разногласия. Была создана межфракционная рабочая группа, которая заранее будет выявлять спорные вопросы и переносить их в стадию дальнейшего обсуждения вне повестки заседания.

По оценке депутата Самарской губернской Думы Сергея Андреева, думский кризис преодолен и депутаты пришли к компромиссу. «Что касается разговоров о роспуске Думы, то они были безосновательны», – пояснил Андреев. По его мнению, межфракционная депутатская группа, скорее всего, будет способствовать тому, чтобы спорные вопросы не вносились в повестку заседаний и чтобы заседания не блокировались оппозиционными депутатами. Депутат Борислав Гринблат полагает, что напряжение в Думе всегда будет, поэтому говорить о том, что кризис преодолен, пока преждевременно, но межфракционная группа может снять многие напряженные вопросы. Социолог Сергей Дьячков считает, что не стоит говорить о преодолении кризиса. «В этом составе Думы никогда не было единства и согласия. Как только исчезла одна из составляющих – мэрия, Дума перестала исполнять свою функцию», – пояснил Дьячков. Эксперты считают достигнутый компромисс искусственным.

По мнению председателя Тольяттинской Думы Александра Дроботова, основной причиной, позволившей Думе собраться, стала кризисная ситуация с руководством города, которая потребовала уточнения статуса и.о. первого вице-мэра Владимира Иванова, а представительная власть не могла преодолеть внутренние противоречия. «Эти разногласия, тормозящие работу Думы, в обычное время могли быть приняты во внимание, но сейчас являются непозволительной роскошью», – отметил Дроботов. По его мнению, состоявшееся заседание можно считать историческим, так как город мог оказаться в ситуации отсутствия обеих ветвей власти. Но Дума, чтобы обеспечить стабильность в городе, посчитала правомерным исполнение полномочий мэра Тольятти Владимиром Ивановым.

По мнению социолога Сергея Дьячкова, уточнение статуса Иванова – это попытка передать ему определенные права, которых у него до этого просто не было. Например, право подписи Николай Уткин отдал руководителю своего аппарата, в результате у Владимира Иванова была только «половинка власти». «Сейчас у Думы нет полномочий, чтобы наделить правом подписи Иванова, поэтому данное решение, по сути, нелегитимно», – уверен эксперт.

Но если бы Дума такое решение не приняла, по словам Александра Дроботова, в городе могло бы быть введено внешнее управление. Такой вариант, считают эксперты, опрошенные «Временем», был бы всего лишь попыткой оказать давление на определенных лиц. «Заявления о возможности введения внешнего управления всего лишь «страшилка». Оно вводится только в случае, когда город становится банкротом, а Тольятти пока не банкрот. Если в городе с мэра не сняты полномочия и существует Дума, такие рассуждения беспочвенны», – пояснил депутат Борислав Гринблат. По мнению Сергея Дьячкова, разговоры о возможном введении внешнего управления не имеют под собой юридического основания и могли возникнуть только из-за несовершенства действующего законодательства.

www.finmarket.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.