Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Шесть в одном. ОАО «МТС» запустило в Самаре единый центр контроля и управления сети в макрорегионе

28 апреля 2007 г.

В Самаре начал свою работу единый центр контроля и управления сети макрорегиона «Поволжье Юго-Восток» ОАО «МТС». Данный проект был реализован в рамках оптимизации структуры компании и объединения дублирующих друг друга местных подразделений в других областях. Ранее в макрорегионе уже были созданы единые call-центр и бухгалтерский центр. Основным направлением деятельности новой структуры является мониторинг работы участка сети МТС в шести областях.

Макрорегион «Поволжье - Юго-Восток» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» продолжает реализацию программы по оптимизации управленческой структуры компании. Такое решение было принято в Москве еще в конце 2005 года. Как заявляло ранее руководство московской штаб-квартиры оператора, в результате объединения дублирующих структур в ряде регионов планировалось сократить до 20% сотрудников. Ведь у компании за период регионального развития, когда она делала ставку на покупки региональных операторов с уже сформировавшимся штатом сотрудников, образовалось большое количество дублирующих друг друга подразделений.

Одним из первых шагов по оптимизации в макрорегионе «Поволжье Юго-Восток» ОАО «МТС» стало создание единого call-центра. Таким образом, часть функций регионов перешли в компетенцию макрорегиона, базирующегося в Самаре. Единый call-центр объединил аналогичные подразделения компании, работавшие в Саратове, Уфе и Оренбурге. С его помощью МТС стандартизировал и унифицировал информационно-справочное обслуживание абонентов макрорегиона. Затем настала очередь единого бухгалтерского центра макрорегиона «Поволжье - Юго-Восток» ОАО «МТС», который позволил оптимизировать документооборот и финансовые потоки компании.

На прошлой неделе МТС объявил о начале работы единого центра контроля и управления сети макрорегиона «Поволжье Юго-Восток». Основным направлением его деятельности будет мониторинг, управление и модернизация участка сети в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях и Республике Башкортостан. Кроме того, в ведомстве центра находится еще и Пенза, где пока у МТС нет лицензии. Общее число абонентов, обслуживаемых оператором в макрорегионе, сейчас насчитывает порядка 14 млн человек.

Формально единый центр контроля делится на две группы. Первая - группа управления и контроля - занимается мониторингом сбоев и аварий, а также сбором статистики. Группа эксплуатации и модернизации сети отвечает за внесение изменений в работу сети в макрорегионе. Для центра выделено помещение площадью 50 кв. м. Работа ведется в дневную и ночную смену. В случае отказа оборудования центра контроля в макрорегионе его функции могут быть подхвачены московской штаб-квартирой. То есть в МТС реализована двухуровневая система мониторинга и контроля. По словам представителей МТС, в сутки центр обрабатывает порядка 200-300 системных запросов. Заявленное время реакции на устранение аварии или сбоя - 10-15 минут.

С одной стороны, данный проект является довольно интересным решением по сокращению издержек. В то же время МТС в этой сфере не является первопроходцем. К примеру, большинство операторов давно уже создали нечто подобное. Как сообщила специалист по связям с общественностью Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Лина Лаазиз, Поволжский РЦМ (региональный центр мониторинга сети «Билайн» работает в Саратове с 2002 года. Заместитель генерального директора ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон» Алексей Тютин рассказал «Времени», что в структуре компании практически с момента основания функционируют два подразделения, выполняющие мониторинг различных параметров сети. Первое - отдел оперативно-технического управления - отвечает за бесперебойность работы сетевых элементов и абонентских сервисов, работает круглосуточно семь дней в неделю, без перерыва на выходные и праздники. Второе подразделение – отдел технического контроля. Он осуществляет контроль над качеством предоставляемых услуг связи, проводит тестирование различных сервисов, реализует работу, направленную на улучшение качества услуг.

Имеется подобный центр контроля и у ЗАО «Смартс». «Аналогичная служба в нашей компании существует не первый год. В прошлом году СМАРТС завершил работу по внедрению новой системы мониторинга сети, которая позволяет получать максимально полную информацию о состоянии сети, производить необходимые измерения ее производительности, незамедлительно реагировать на любые аварии», - рассказал генеральный директор компании Андрей Гирев.

Дмитрий Евстигнеев, http://tlttimes.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.