Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Привет из прошлого века. В Самаре построят коттеджи по 4500 рублей за кв. м.

28 апреля 2007 г.

Компания «Строители завета» вышла на самарский рынок с предложением о строительстве индивидуальных домов по 4500 рублей за 1 кв. м. По оценкам аналитиков, такие цены на коттеджную застройку характерны для Самары 1999 года. Подозрительную дешевизну строительства в «Строителях завета» объясняют техническими особенностями конструкций. Впрочем, они также оцениваются строителями скорее отрицательно.

Как объяснил директор фирмы Роман Холин, в стоимость входит материал и трудозатраты по строительству несущих стен и перекрытий, но без кровли и фундамента (эти разделы индивидуальны для каждого проекта). Средняя стоимость строительства составляет 8500 рублей за квадратный метр общей площади дома.

По словам первого заместителя генерального директора строительной компании RBC Виктора Рящина, такие цены на коттеджи были примерно в 1999 году, причем на здания не в центре города, а в отдаленных, непрестижных районах. В настоящее время средняя стоимость 1 кв. м коттеджной застройки, по словам Рящина, составляет 28 тысяч рублей. В эконом-классе эта цена ниже: например, коттеджи в поселках группы «Берег» в Кинеле и селе Покровка реализуются по цене 19,5-21 тысяча рублей за кв. м.

«Строители завета» объясняют значительно меньшую себестоимость строительства коттеджей особенностями технологии – использованием несъемной опалубки, железобетона и плит из негорючего пенополистирола высокой плотности толщиной 50 мм внутри и 50-150 мм снаружи зданий. «Малый собственный вес конструкций позволяет строить дома с менее мощным фундаментом, что дает экономию в сроках возведения на нулевом цикле в 1,5 раза, в стоимости - в 1,8 раза, а в целом скорость возведения зданий увеличивается в 2-3 раза», - сообщил Роман Холин.

По мнению участников строительного рынка, с точки зрения логики цена даже 8,5 тысячи рублей за кв. м абсолютно нереальна. Кроме того, вызывает массу сомнений и сама технология строительства с обилием пенополистирола, в частности, на внутреннем утеплении: эта технология может спровоцировать появление грибка. «Сейчас многие застройщики предлагают новые технологии, но предугадать результат их использования очень сложно. Пенополистирол прежде всего горюч, и его срок службы всего 10-15 лет», - говорит Виктор Рящин.

Олег Егоров,

председатель правления группы компаний «Усадьба»:

- Стоимость обычного минимума коробки коттеджа на сегодня не меньше 18-20 тысяч рублей. Это явно маркетинговый ход: даже при том перечне работ, которые компания обязуется выполнить за эти деньги, себестоимость самого строительства будет гораздо больше 8,5 тысячи рублей за кв. м. Реально покупателю придется заплатить больше – чудес не бывает. Несъемная опалубка - это обычная технология для строительства коттеджей, точно себестоимость не скажу, но она явно выше.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.