Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Оплодотворять будут двое. «Эко» разбило монополию ИДК на искусственное осеменение

28 апреля 2007 г.

15-летнюю монополию ОАО «ИДК» на искусственное оплодотворение разрушило появление в Самаре новой клиники «ЭКО». Однако говорить о том, что медицинским центрам придется существовать в условиях жесткой конкуренции, пока не имеет смысла. По словам участников рынка, сегмент искусственного оплодотворения в Самарской области еще далек до насыщения. Тем не менее, несмотря на отсутствие конкуренции, глава ОАО «ИДК» Владимир Карнаух уже высказал мнение, что конкурент компании, скорее всего, сэкономил на медицинском оборудовании.

Услуга экстракорпорального оплодотворения (ЭКО - один из методов искусственного оплодотворения была предложена с появлением в Самарской области ОАО «ИДК». Это была единственная в области компания в этом сегменте рынка. Однако в текущем году монополия на искусственное оплодотворение была разрушена. В конце апреля ООО «СВС» получило лицензию Росздравнадзора на этот вид деятельности и сразу приступило к приему пациентов.

По словам директора клиники «ЭКО» компании «СВС» Елены Пилягиной, акционерами организации являются она сама и ее супруг, владелец и генеральный директор группы компаний «Октопус» Вячеслав Пилягин.

Елена Пилягина отмечает, что, по мнению коллег-медиков, для создания «Эко» была нужна определенная смелость, так как необходимо дорогостоящее оборудование, но более серьезная проблема – подбор медицинского персонала. «Кроме того, вице-президента ассоциации репродуктологов России Владимира Карнауха считают сильным конкурентом» - заявила «Времени» Елена Пилягина.

Тем не менее, по словам Пилягиной, компания приобрела японское оборудование и подобрала специалистов, что было сложнее. «Мы обучили врачей, пригласили в клинику московского эмбриолога. Что касается ИДК, мы рассчитываем не на конкуренцию, а на сотрудничество», - говорит Пилягина. Так, вскоре «Эко» отправит Владимиру Карнауху письмо с предложением предоставить ей операционные госпитали ИДК для выполнения лапаро-скопических операций.

Владимир Карнаух, со своей стороны, также отрицает вероятность конкуренции с «Эко». «Особенность «репродуктивного» рынка такова, что говорить о монополии на региональном уровне некорректно. На национальном рынке конкуренция существовала всегда. Появление в Самаре нового игрока можно только приветствовать», - считает он.

По словам Карнауха, согласно европейским нормативам, у населения численностью 1 млн человек потребность в экстракорпоральном оплодотворении составляет 2 тысячи циклов (разовое применение метода. – Прим. «Времени»). «В России потребность на эту услугу выше, чем в Европе, что связано с низкой санитарно-гигиенической культурой населения и широким распространением заболеваний, передаваемых половым путем, - говорит он. - В Самарской области около 3,5 млн человек. Соответственно, населению необходимо свыше 7 тысяч циклов в год. Реально в области получают помощь около 300 человек в год. В год ИДК обслуживает 700-800 циклов».

По мнению вице-президента ассоциации репродуктологов России, это несоответствие отчасти связано и с демографической политикой области. «Практически во всех областных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Саратове и других - приняты программы, в соответствии с которыми бюджет оплачивает некоторое количество циклов. В Самарской области программа предусматривает оплату за счет областного бюджета всего десяти циклов в год». Вместе с тем Владимир Карнаух отмечает, что за 15 лет платежеспособный спрос на экстракорпоральное оплодотворение увеличился практически вдвое.

Как отмечают участники рынка, особенность бизнеса в области платных медицинских услуг заключается в длительных сроках окупаемости проектов: примерно от пяти лет. Однако, по словам Елены Пилягиной, окупаемость «ЭКО», согласно бизнес-плану, наступит через два года. Пилягина отказалась озвучить сумму инвестиций. Открытие компании на уровне европейских стандартов обошлось бы в сумму от $ 1,5 млн. Владимир Карнаух предположил, что, поскольку у клиники «Эко» нет собственного стационара и реанимации, она, возможно, относится к эконом-классу и могла обойтись несколькими сотнями тысяч долларов. «Соответственно, это менее качественное оборудование. Так, например, госпитальная смертность в западно-европейских клиниках в 50 раз меньше, чем в российской больнице», - сообщил он «Времени».

Глава Росздравнадзора Александр Антимонов отметил, что появление на рынке медицинских услуг организации, которая разрушила монополию ОАО «ИДК» на экстракорпоральное оплодотворение, заслуживает интереса. Это специфический раздел медицины. Нужно специально обучать медицинский персонал и иметь в наличии соответствующее медицинское оборудование. «У ООО «СВС» есть и то, и другое, поэтому оно и получило лицензию», - резюмировал Антимонов.

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.