Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Обновили предложение. Банки продвигают новые программы автокредитования

28 апреля 2007 г.

В течение последнего времени автокредитование было «локомотивом» банковской розницы. Но, несмотря на темпы роста, банкиры говорят, что до насыщения рынка еще далеко. Большинство банков, активно действующих в этой сфере, в течение последнего года озаботились запуском новых программ автокредитования. Сейчас банкиры не только активно продвигают «экспресс-кредиты» на приобретение машин, но и выстраивают сотрудничество с самими автопроизводителями, что позволяет выдавать кредиты на более выгодных условиях.

Одной из наиболее заметных тенденций в сфере автокредитования становится изменение предпочтений заемщиков в сторону приобретения в кредит иномарок. В немалой степени этому способствуют и совместные программы банков и автопроизводителей. Эксперты Альфа-Банка выделяют такие проекты, как Nissan Finance, GM Finance, Ford Credit. «В рамках этих программ клиент получает возможность приобрести автомобили в кредит с пониженными процентными ставками, получает скидки на страховку, - сообщили «Времени» в банке. - Пониженная процентная ставка по кредиту возможна при дотациях автопроизводителей». В Альфа-Банке благодаря совместной программе с концерном General Motors наиболее популярными из приобретаемых в кредит автомобилей являются Opel, Chevrolet, Saab, Cadillac и Hummer.

По словам экспертов самарского филиала Росбанка, «в последнее время стабильно растет доля автомобилей иностранного производства, так называемые «бюджетные иномарки» (автомобили стоимостью 400-600 тысяч рублей). «Около 90% выданных автокредитов составляют новые машины иностранного производства. Из наиболее популярных хотелось бы выделить Nissan Primera, Nissan X-Trail, Mitsubishi Lancer, Ford Focus, Toyota Corolla, Toyota Rav4», - рассказала начальник отдела кредитования физических лиц самарского филиала Балтинвестбанка Ольга Грачева. Причем, как сообщил «Времени» заместитель председателя правления Абсолют Банка Олег Скворцов, возросло количество заемщиков, покупающих в кредит дорогие автомобили стоимостью свыше $80 тысяч.

Впрочем, в Русфинанс Банке заявили, что «большинство россиян по-прежнему предпочитают брать кредиты на автомобили ВАЗ. Тем не менее продолжается рост спроса на новые иномарки, производимые на территории России, такие как Ford, KIA и другие. Ожидается, что в скором времени основной акцент потребительского внимания придется именно на эту категорию автомобилей. Кроме того, значительную часть рынка займут китайские производители». И все же Русфинанс Банк ввел специальные программы по кредитованию на приобретение автомобилей Ford, Volvo, Land Rover, Jaguar.

Одновременно практически все банки отмечают изменения средней суммы автокредита – причем как в сторону увеличения этого показателя, так и в сторону уменьшения. Это в равной степени определяется и ростом продаж в кредит дорогих иномарок, и ростом доходов, и наличием старого автомобиля, что позволяет приобрести новый автомобиль с большим (до 50-70% первоначальным взносом. На средней сумме кредита сказывается и ориентация банка на кого-либо из конкретных автопроизводителей. Так, в Альфа-Банке, активно действующем в секторе иномарок, средняя сумма кредита сейчас составляет примерно $13 тысяч. В начале 2006 года этот показатель был равен $11 тысячам. В СФ Росбанка средняя сумма кредита в настоящий момент 300 тысяч рублей, годом ранее – 244 тысячи рублей. В Русфинанс Банке средняя сумма кредита также выросла – с 220 тысяч рублей в 2006 году до 240 тысяч рублей в настоящее время. Относительно небольшая средняя сумма в этом банке объясняется тем, что еще с начала работы на рынке автокредитования под брэндом Промэк-Банка это учреждение ориентировалось на работу с вазовскими автомобилями.

В Балтинвестбанке, по словам Ольги Грачевой, напротив, «по сравнению с прошлым годом этот показатель несколько уменьшился, так как все больше клиентов готовы внести первоначальный взнос 50-70% от стоимости машины в результате продажи имеющегося на данный момент в собственности автомобиля, который по каким-либо критериям перестает устраивать клиента». Средний размер автокредита в этом банке - около 500 тысяч рублей. Аналогичную тенденцию отмечают и в Абсолют Банке. По словам Олега Скворцова, средняя сумма кредита, выдаваемая на приобретение автомобиля, в регионах снизилась примерно на $2 тысячи по сравнению с 2006 годом и составляет около $15 тысяч.

Различия в условиях программ автокредитования в последнее время становятся все менее заметными как по ставкам, так и по срокам. Так, в Балтинвестбанке ставки составляют от 12% годовых в рублях. Кредиты предоставляются в сумме от 100 тысяч рублей до 3 млн рублей на срок от 3 месяцев до 5 лет. Необходимым условием является страхование рисков нанесения ущерба и угона приобретаемого автомобиля на полную стоимость.

В Альфа-Банке «классический кредит» предоставляется в сумме до $200 тысяч на срок до 6 лет при ставке от 9,5% годовых. Разовая комиссия за выдачу кредита в этом случае составляет $100-200 или эквивалент этой суммы в рублях. Однако пакет документов кроме стандартного набора должен содержать и справку о доходах потенциального заемщика. При экспресс-автокредитовании на покупку автомобиля в Альфа-Банке установлен значительно меньший лимит (не более $15 тысяч и на меньший срок (до 3 лет). Ставки также от 9,5% годовых, но комиссия взимается ежемесячно в размере 0,1-0,3% от суммы кредита. При этом заемщику не требуется подтверждать свой доход. В Абсолют Банке ставки в рублях составляют от 13,5 до 17%, в долларах от 9 до 12,5%, в евро от 9 до 11%, а срок кредитования от 1 года до 5 лет. Комиссия за открытие ссудного счета взимается в размере до 4 тысяч рублей.

Представители банков уверены, что пока рынок автокредитования еще не достиг пика своего развития. Эксперты Русфинанс Банка считают, что «говорить о насыщении рынка автокредитования еще очень и очень преждевременно, наоборот, рынок еще развивается, становится «цивилизованным». Продолжается рост доли рублевых кредитов и кредитов с низким или нулевым первым взносом за счет развития кредитования в регионах, также ожидается увеличение сроков кредитования». Олег Скворцов заявил «Времени», что «несмотря на огромное количество банков на рынке автокредитования, наблюдается рост продаж автомобилей и доходов граждан. Все это обеспечит спрос на автокредиты, по крайней мере, в течение двух ближайших лет». В Альфа-Банке считают, что «рынок автокредитования напрямую зависит от автомобильного рынка, и пока российский автомобильный рынок не насытился, и автомобили, и автокредиты будут востребованы. В Европе на каждую 1000 человек приходится порядка 450 автомобилей, в США этот показатель достигает 750 единиц, в Самарской области - чуть более 200». При этом в Альфа-Банке замечают, что еще до насыщения рынка банки будут стараться предлагать все более привлекательные и выгодные для клиентов программы автокредитов – понижать ставки, увеличивать сроки, смягчать требования к заемщикам.

Примечательно, что в течение последнего года большинство банков, действующих в сфере автокредитования, озаботились внедрением новых кредитных программ. В Росбанке последнее нововведение было сделано около года назад – кредит на подержанные автомобили, приобретаемые у физических лиц. Балтинвестбанк в ноябре прошлого года ввел программу автокредитования «Экспресс-кредит». В ее рамках, по словам Ольги Скворцовой, клиенту необходимо представить два документа - паспорт и водительское удостоверение. Данная программа дает возможность рассмотреть заявку в кратчайшие сроки (максимум - 3 часа и избежать временных затрат на подготовку полного пакета документов. Кроме того, с середины апреля этого года существенно снижены процентные ставки по уже имеющимся программам кредитования. Альфа-Банк в конце 2006 года подписал соглашение с концерном General Motors. Совместно разработанная программа GM Finance позволяет приобретать автомобили всех пяти представленных в России брэндов GM в кредит по выгодным условиям. В рамках этой программы действуют специальные предложения на определенные модели автомобилей, воспользовавшись которыми, клиенты получают возможность оформить кредит с минимальными процентными ставками. В Абсолют Банке, как сообщил «Времени» Олег Скворцов, «в соответствии с пожеланиями клиентов в прошлом году были введены программы кредитования грузопассажирского транспорта и автоспецтехники, «Обратный выкуп», «Все включено» (кредит на 100% стоимость автомобиля и страховки)». Русфинанс Банк в феврале 2007 года ввел кредитные программы «ВАЗможно все», «50/50», спецпрограммы для автомобилей марок Ford, Volvo, Land Rover, Jaguar. Также в этом году предложены кредиты с возможностью застраховать жизнь и здоровье заемщика.

Марина Белова, специально для GazetaSamara.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.