Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Отпускной капитал. Дорожные чеки и пластиковые карты позволят сохранить деньги за рубежом.

28 апреля 2007 г.

В преддверии сезона отпусков начинает расти спрос на международные банковские карты и дорожные чеки. Люди едут отдыхать за границу и, соответственно, запасаются валютой, а эти два банковских инструмента являются самыми надежными и гарантируют сохранность капитала. Несмотря на иногда высокую комиссию, они являются самыми востребованными услугами со стороны клиентов. Однако, утверждают эксперты, есть ряд нюансов, из-за которых пользование дорожным чеком и пластиковой картой оказывается проблемным.

Сезон отпусков традиционно вызывает интерес к банковским продуктам, которые позволяют беспрепятственно и безопасно вывозить деньги за рубеж. Уже давно российские туристы не ездят с кипами наличных денег, отдавая предпочтение банковским картам и дорожным чекам. Кроме того, сейчас появилась возможность отдохнуть за рубежом в долг. По словам начальника управления банковских карт ОАО «Первый Объединенный Банк» Олега Галая, спрос на данные услуги банков со стороны населения определенно есть. «Если раньше большой популярностью пользовались кредиты на приобретение товаров или услуг, то сейчас спрос смещается в денежные кредиты, и одним из локомотивов данного направления кредитования являются кредитные карты. Все больший интерес у населения вызывает кредит в форме овердрафта, то есть при недостатке денег на счете. Очень удобной данная форма кредита является для туристов. Если у клиента закончились деньги на счете в момент отдыха, то он всегда может, грубо говоря, залезть в карман банка, а приехав, погасить кредит», - рассказал «Времени» Олег Галай.

Кредитование с использованием пластиковых карт - одно из самых оперативных. Плюсов много, но самое главное, что системы кредитования с использованием международных кредитных карт достаточно надежны, эти карты имеют несколько степеней защиты: PIN-код должен знать только владелец карты, соответственно, только он имеет право снимать наличные по ней или рассчитываться ею в торгово-сервисных предприятиях. В случае утери или хищения кредитной карты владелец может мгновенно ее заблокировать, а затем перевыпустить и снова получить доступ к своему кредитному лимиту – об этом сообщает директор по РБ филиала «Самарский» Игорь Штейнбок.

По словам заместителя управляющего самарским региональным центром Национального Торгового Банка Вадима Зрелова, международные пластиковые карты прежде всего актуальны как средство платежа и наиболее целесообразны именно в этом качестве. При оплате товаров и услуг с помощью карты не взимаются комиссии. Если средства все же необходимо обналичить, то это можно сделать в любом из банкоматов и в любом банке любой страны мира.

Однако если человек уверен в своих финансовых возможностях, он может воспользоваться другим банковским инструментом, который также гарантирует сохранность наличности, но не дает возможности получить кредит. Эффективно решить вопрос оплаты отпускных расходов позволяют дорожные чеки. Говоря о дорожных чеках, нужно отметить, что при помощи них клиент не кредитуется - он покупает их в банке за свои собственные средства, при этом, как правило, уплачивая банку определенную комиссию. Комиссия уплачивается и при обналичивании дорожного чека. «Для клиента это удобный и безопасный способ перевозки денежных средств, например, при поездке за границу, – объясняет Игорь Штейнбок, – так как в случае утери или хищения дорожного чека его владелец может мгновенно позвонить в компанию-эмитент и заблокировать его, а через 2-3 дня восстановить и получить наличные». Тем не менее пока еще существуют недоработки, осложняющие процесс обналичивания дорожных чеков. Чтобы обменять чек на деньги, нужно идти в банк или в специальный пункт выдачи наличных. Также комиссия при обналичивании денег зачастую оказывается весьма большой, в то время как обналичить кредитную карту можно в любом банкомате, большинство которых в Европе работают круглосуточно, поэтому банковский «пластик» занимает лидирующие позиции. По мнению Игоря Штейнбока, спрос на кредитные карты остается достаточно высоким, хотя банковский сектор насыщен предложением кредитных продуктов для физических лиц, и этот высокий спрос практически полностью удовлетворен. Исключение составляет, пожалуй, только категория лиц с недостаточно высокими доходами, а также тех, кто не имеет постоянной регистрации в регионе либо имеет небезупречную кредитную историю. В связи с этим банкиры занимаются поиском дополнительных инструментов повышения конкурентоспособности: разрабатывают разные программы, позволяющие клиенту взять кредит на тех условиях, которые будут наиболее для него удобны.

По словам Игоря Штейнбока, прогноз на лето 2007 г. позитивный: продолжится рост объемов и видов кредитования, конкуренция в этом сегменте банковского рынка станет еще более острой, на рынок придут новые игроки, что в целом позитивно отразится на качестве обслуживания клиентов и доступности кредитных ресурсов для населения. Специалисты Банка Москвы уверены, что спрос на кредитование с помощью пластиковых карт с каждым годом все больше будет увеличиваться.

Марина Белова, специально для GazetaSamara.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.