Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Инвестиции в здоровье. Как не потерять здоровье, работая за компьютером

28 апреля 2007 г.

Жизнь современного делового человека – один сплошной неблагоприятный фактор. Судите сами: работа за компьютером, дающая колоссальную нагрузку на позвоночник и суставы, постоянные стрессы, плохая экологическая обстановка в крупных городах, неправильное питание, вредные привычки… В таких условиях главной инвестицией человека разумного должен стать вклад в свое здоровье и в здоровье своих близких.

Одним из самых опасных для здоровья человека факторов является неправильная работа с компьютером. Не секрет, что многие проводят за компьютером целый рабочий день, а то и большее количество времени, в то время как врачи рекомендуют «общаться» с ПК не более трех-четырех часов в день. Если возможности или желания сократить «общение» с «искусственным интеллектом» нет, то каждые два часа необходимо устраивать легкую зарядку: встряхнуть плечами, несколько раз вытянуться во весь рост, покрутить кистями рук, сжимать и разжимать пальцы в кулак - ни специальных тренажеров, ни помещения для такой физкультуры не нужно. Неправильная осанка при работе за компьютером может привести к развитию грыжи межпозвоночных дисков в шейном или поясничном отделах позвоночника, перенапряжение мышц шеи и плеч – к миалгиям, застойным явлениям, воспалению. Особенно легко травмируются запястья: ладони и запястья немеют, опухают, возникает боль и покалывание указательного и среднего пальцев. Также в результате неправильного положения рук и клавиатуры велика вероятность возникновения синдрома «теннисного локтя» - воспаления общего сухожилия мышц-разгибателей, расположенных около локтя. О том, какая нагрузка приходится на глаза, можно даже и не говорить.

Для уменьшения нагрузки на позвоночник и снижения напряжения мышц рабочий стул должен быть подъемно-поворотным, позволяющим легко изменять позу. Клавиатура должна располагаться не ближе 10 см от края стола, экран монитора - не ближе 30 см от глаз. Сильное напряжение глаз при работе с компьютерами связано с несколькими факторами. Во-первых, если обычные бумажные документы человек читает горизонтально, с наклоненной головой и в отраженном свете, то монитор – источник прямого света, и глаза смотрят прямо на него. Во-вторых, изображение на экране монитора (и телевизора, кстати искажено кривизной самого экрана, и это - лишняя нагрузка на мозг. В-третьих, любой взгляд на монитор – стресс для человеческого глаза, так как спектральная чувствительность глаза не совпадает со спектром излучения экрана. В результате постоянного переутомления глаз возникает целый «букет» болезней, страдают не только органы зрения, но сердечно-сосудистая система, органы желудочно-кишечного тракта, почки… Ведь организм человека – это сложнейшая биологическая система, и на стрессовую для какого-то одного органа ситуацию отреагируют все системы без исключения.

Современный человек живет в агрессивной электромагнитной среде, и дома, и на работе нас окружают десятки всевозможных радио- и электрических приборов. Источником фонового излучения промышленной частоты является электропроводка, любое электрооборудование (розетки, выключатели и вся бытовая и офисная электрорадиотехника. Магнитная составляющая фона промышленной частоты приводит к пространственной и временной нестабильности изображения на мониторе. Человеческому глазу эти нестабильности видны как дрожание и мерцание экрана, которые, в свою очередь, крайне негативно влияют на органы зрения. Монитор является источником электростатического поля и несет в себе высокий электростатический потенциал. Добавьте к этому электризующиеся от трения поверхности клавиатуры и мыши. Помимо собственно биофизического воздействия на человека, из-за электростатического поля также накапливается пыль. Соответственно, пользователь ПК вдыхает эту пыль, которая является одним из сильнейших аллергенов и к тому же способна вызвать различные заболевания дыхательной системы. Кроме того, пыль, оседающая на клавиатуре, может проникать через поры эпидермиса, вызывая заболевания или аллергическую реакцию кожи рук.

Тревожными симптомами для пользователя ПК должны стать головные боли, повышенная утомляемость, нарушения сна, повышенное артериальное давление, заторможенность рефлексов, - именно на этом этапе необходимо обращаться к врачам, дабы не доводить до серьезных или уже необратимых функциональных изменений нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

Евгений БЕЛОУСОВ,

главный врач ООО «Телекардиодиагностика»:

- Технический прогресс привел к тому, что умные машины делают за человека самую сложную и трудную работу. Человеку остается лишь управлять ими, а это значит с утра до вечера неукоснительно вести контроль с помощью ПК. Это приводит к выраженной гиподинамии, ожирению и нарушению работы сердца. Главная задача как самого человека, так и медиков - не дать обстоятельствам быть сильнее тебя. Необходимо своевременно и грамотно влиять на свое здоровье. Лучшей профилактикой гиподинамии является движение. Систематические занятия спортом и активный отдых на природе помогают поддерживать состояние здоровья в тонусе. Для того чтобы вовремя выявить начинающиеся заболевания сердечно-сосудистой системы, необходимо проводить исследования ЭКГ в динамике. Медицинская компания «Телекардиодиагностика» предлагает уникальную систему мониторинга с помощью персонального мини-кардиографа, который позволяет следить за работой сердца. Опытные сотрудники медицинской компании дадут квалифицированную консультацию, помогут на ранней стадии выявить незаметное, но уже нарушение работы сердца, предотвратить длительное лечение.

www.strana.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.