Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Коттеджи на костях. На землях сельскохозяйственной академии в Усть-Кинельском, отведенных под кладбище, идет стройка.

28 апреля 2007 г.

В поселке Усть-Кинельский на месте старинного кладбища построен коттеджный поселок. В связи с тем, что новые захоронения не проводятся более шестидесяти лет, земля вместе с могилами перестала быть реликвией и перешла под огородные участки. Владельцами новостроек являются преимущественно преподаватели самой же СХА. О культурно-историческом аспекте этого места не помнят уже ни представители власти, ни сами жители – практически никто, кроме хранительницы музея СХА и ее небольшого коллектива соратников.

В поселке Усть-Кинельский на территории Самарской государственной сельскохозяйственной академии (СХА), а точнее, в ее старой части, до недавних пор находилось кладбище историко-культурного значения. Там захоронена профессура СХА, сельчане и солдаты ВОВ. Во время войны в общежитиях института работал госпиталь, над которым шефствовала СХА: учащиеся ухаживали за ранеными и тяжелыми больными. Около главного корпуса СХА есть лицей, за ним – сосновая рощица, в конце которой местные жители и разместили кладбище. Некоторое время по собственной инициативе за кладбищем ухаживали сотрудники музея СХА.

Сейчас от кладбища осталась небольшая часть. На месте захоронений вырос коттеджный поселок, разбиты дачные участки. Освоение территории под жилье началось с начала 1980-х годов, причем могилы при этом никто не переносил. Работники музея поначалу пытались противостоять застройке, но суд, инициатором которого выступили хранители культурного наследия СХА, был проигран. Главный аргумент оппонентов СХА – закон РФ, согласно которому кладбище, где 25 лет не ведутся новые захоронения, теряет свой ритуальный статус. Официально земля с захоронениями считается обычным земельным наделом. Работникам музея удалось отвоевать несколько могил, которые теперь огорожены цепочками.

По словам руководителя музея СХА Земфиры Биккининой, со времени последнего захоронения прошло 62 года. Силами активистов в этом году удалось перезахоронить несколько сотен человек. В основном это останки солдат ВОВ.

С начала 1990-х годов строительство стало набирать оборот. Территория бывшего кладбища превратилась в целый коттеджный поселок со своими улицами. Частные дома протянулись до реки Кинель. Часть поселка строила сама СХА для сотрудников. Однако судебное разбирательство института все же отразилось в кинельских СМИ, но, видимо, не нашло отклика протеста у читателей. На сегодняшний день от старинного кладбища осталось совсем немного. Нетронутые огородами могилки засыпаны мусором с близлежащих коттеджей. Забыты они и жителями Кинеля.

Первый заместитель главы администрации города по ЖКХ и экологии Николай Андреев заявил «Времени», что о строительстве коттеджей на территории кладбища ничего не слышал, предположив, что это вряд ли возможно: «У нас много активных групп. Если что-то подобное происходило, думаю, все бы давно об этом знали». «Было когда-то кладбище за сосновой рощей, но оно не действует уже давно. Никакой застройки там не ведется. Может быть, один-два дома построили, но на окраине рощицы, уж точно не на могилах», – предположил проректор по хозяйственной части сельскохозяйственной академии Валерий Букин. С ним солидарен и заместитель главы поселка Усть-Кинельский Андрей Титов: «В Сосенках есть захоронения из пяти крестиков, но это далеко не кладбище. Строительство ведется с советских времен, причем могилки оно точно не затрагивает».

Забыто и то, кому кладбищенская земля принадлежит. Андрей Титов заявил «Времени», что земельный надел, занимаемый некогда кладбищем, принадлежит и сейчас СХА. Валерий Букин сообщил, что территория никогда не принадлежала академии, а всегда была в ведении администрации Кинельского района. По словам главы администрации Кинеля Юрия Савельева, раньше застройка велась без разбора, кому именно принадлежит земля: «Был приказ строиться, вот и строились». Сейчас большинство земельных наделов оформлены в частную собственность.

«Это не просто кладбище. Его надо рассматривать как архитектурный памятник. Я думаю, что цивилизованное общество отличает должное отношение к памяти, к умершим. Важно, как к этому относятся сами кинельцы. Если это не просто людям мешает, а связано с их памятью, с их культурой, жизненными ценностями, надо что-то предпринимать. В частности, инициатива должна исходить от администрации», - считает юрист Олег Казачек. Юрий Савельев называет вопросы о кладбище «делами давно минувших дней».

Застройка продолжается и сейчас. Каждый из проектов предполагает строительство индивидуальных жилых домов из газобетона площадью от 110 до 250 кв. м в нише эконом-класса (от 19,5-21 тыс. рублей за метр). Экологически чистая зона привлекает строительные компании из разных регионов с самыми смелыми замыслами. В частности, инвестирует строительство в Кинеле Волжский социальный банк. Наиболее крупные проекты застройки ведут группа «Берег» и холдинг «Волга-групп».

www.vz.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.