Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Эстонцы приедут в Ширяево на V биеннале современного искусства.

28 апреля 2007 г.

В пятый раз по инициативе Общественного благотворительного фонда «Центр современного искусства» с 5 по 25 августа пройдет широкомасштабный фестиваль современного искусства в селе Ширяево. В течение двух недель здесь будут жить и творить художники из Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, России, Эстонии, которые представят свои работы в итоговом шоу. Помимо творческого практикума в Ширяево, запланирована программа видеоарта, ряд выставок и мастер-классов, а также серия коллоквиумов.

В этом году бессменными кураторами и инициаторами Ширяевской биеннале Романом и Нелей Коржовыми была заявлена тема дома в диалоге искусств между Европой и Азией. «Обозначая темой этого года понятие «Дом», - пояснила Неля Коржова, - нам бы не хотелось ставить конкретных границ, напротив, интересно было бы понять, какой дом желаем сегодня больше всего: универсальная ячейка в небоскребе глобализма или магнетизм аутентичного места».

Центральным событием биеннале станет творческий практикум. Для иностранцев двухнедельное проживание в русской деревне - своего рода эксперимент и незабываемый экзотический опыт. «Погружение» в локальную культурную среду вполне может стать продуктивным методом для построения художественного высказывания. Предыдущие биеннале были ярким тому примером. Индивидуально или совместно художники работают с «местным» материалом, представляя с помощью него свои проекты.

Итогом творческого задания станет номадическое шоу, то есть зрители в течение одного дня должны будут следовать по предложенному маршруту с авторами, которые познакомят их со своими работами. Арт-объектами шоу служит все пространство села с окружающим ландшафтом: Волгой, горами, штольнями, деревенскими домами, школой, улицами. При этом маршрут выстраивается по возрастающей – от береговой пристани до штолен.

Кроме ширяевских просторов, биеннале пройдет и в других местах. В Самарском государственном университете покажут программу видеоарта, пройдут выставки в католическом костеле. В художественном музее откроется экспозиция «Самара-Штутгарт», посвященная 15-летнему партнерству двух городов. На выставке будет представлен Штутгарт глазами самарцев и Самара жителей города-побратима. На выставке также будет затронута тема сближения Самары и Штутгарта. Помимо привычных выставочных площадок, кураторы задействуют ветхий сарай на улице Ленинградской, там будет организована party для маргиналов и бомжей.

Среди гостей фестиваля ожидаются постоянные партнеры и участники биеннале из Штутгарта во главе с Ханнсом-Михаэлем Руппрехтером, художники из Франции, Австрии, Швейцарии. Москву представит арт-группа «Синие носы» и ряд других авторов.

Стоит отметить, что самарская сторона решила пригласить нескольких художников из Эстонии, что в свете последних событий является принципиальным политическим жестом. «Если и существуют какие-то конфликты между странами, - заявила Неля Коржова, - они не должны мешать созданию искусства».

Партнерами биеннале выступили Гете-институт, Самарский государственный экономический университет, Самарский государственный университет, областной историко-краеведческий музей им. Алабина, художественный музей и многие другие.

Справка:

Ширяевская биеннале является «старейшим» форумом современного искусства в России и проводится в Самаре в пятый раз (каждый август нечетного года с 1999 года). Темы мероприятия были в разные годы посвящены исследованию проблем провинции, тактильности, еды, любви в диалоге искусств между Европой и Азией. В фестивале принимали участие художники и кураторы из России, Казахстана, Германии, Франции, Италии, Литвы и Армении. По итогам биеннале было опубликовано три каталога.

www.u-volga.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.