Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Эпоха музыкального барокко. В Самарской области открылся фестиваль старинной музыки Early music.

28 апреля 2007 г.

До 14 июня в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске при поддержке министерства культуры и молодежной политики области и ГУ «Международный центр развития культуры в Самарской области» будет проходить I фестиваль старинной музыки. В исполнении музыкантов прозвучат произведения композиторов XVII-XVIII веков.

В минувший понедельник в галерее «Виктория» состоялась пресс-конференция с организаторами и участниками фестиваля – директором ГУ «Международный центр развития культуры в Самарской области» Дмитрием Вырыпаевым, художественным руководителем фестиваля Ольгой Островской, музыкантами Александром Листратовым (виолончель и Алексеем Шевченко (большой концертный клавесин).

Собственно старинную музыку исполняют на подлинных инструментах времен ее написания или их точных копиях. Любопытно, что игра на таких инструментах чрезвычайно модна и популярна в мире, а также в крупнейших культурных центрах России – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске.

По словам музыкантов, старинная музыка привлечет в первую очередь молодежную аудиторию, которая может найти ее актуальной и интересной. На концертах, ожидающихся у нас в области, слушатели смогут насладиться звучанием таких редких инструментов, как большой концертный клавесин, спинет, барочная скрипка, барочная виолончель. Об истории клавесина и виолончели рассказали Александр Листратов и Алексей Шевченко.

Александр Листратов считается одним из ведущих барочных виолончелистов России. Он выступал как солист и ансамблист в лучших залах Восточной и Западной Европы. Алексей Шевченко – выпускник уникального, единственного в России факультета исторического и современного исполнительства Московской консерватории. Кроме клавесина, играет на органе и пианино. Он лауреат первой премии Международного конкурса органистов в Италии «Marcello Galanti» (2001). В исполнении дуэта на концерте в галерее «Виктория» прозвучали произведения малоизвестных широкому кругу музыкантов эпохи высокого барокко Иоганна Кристофа Фридриха Баха, Жана Барьера, Жан-Батиста Буамортье, Людовико Джустини де Пистайя.

В серии концертов примут участие скрипач Сергей Фильченко, неоднократный лауреат престижных скрипичных конкурсов, а также клавесинистка Ирина Шнеерова. Она является одним из основателей ансамбля «Музыка Петрополитана». Шнеерова стала первой (c XVIII века исполнительницей забытых шедевров – концертов и сонат Титца, Жерновика, Манфредини.

В рамках фестиваля состоятся выступления самарского ансамбля старинной музыки Altera Musica, в исполнении которого уже в течение девяти лет звучат шедевры музыки XVII-XVIII веков. В состав ансамбля входят клавесин, флейты, скрипка, виолончель, барочная гитара, вокал.

www.zn.ua

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.