Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/Власть/Перед Сергеем Жилкиным стоит вопрос о доверии. Вопрос о переназначении ректора Тольяттинского госуниверситета решится 26 апреля.

27 апреля 2007 г.

На этой неделе должен решиться вопрос о продлении полномочий ректора Тольяттинского государственного университета Сергея Жилкина. Устав вуза, по сути, не предполагает проведение выборов по истечении срока пребывания в должности действующего ректора: для сохранения должности ректору достаточно получить в ходе тайного голосования на конференции педагогических и научных работников вуза 50% голосов плюс еще один голос. Впрочем, сейчас проблема Жилкина состоит не только в получении необходимого количества голосов на конференции 26 апреля, но и в сохранении действующего устава ТГУ.

Выборы ректора Тольяттинского госуниверситета должны состояться в этот четверг, причем участие в них примет только действующий ректор Сергей Жилкин. Таково требование устава ТГУ: положение о выборах ректора университета предусматривает, что другие претенденты смогут участвовать в выборах только в случае, если действующий глава вуза не наберет на тайном голосовании конференции педагогических и научных работников 50% плюс один голос. Положение также гласит, что «выборы ректора университета на новый срок проводятся по результатам отчета о работе за отчетный период в случае согласия ректора баллотироваться на новый строк». Выборы могут быть проведены на конкурсной основе, если ранее действующий ректор сам откажется от занимаемой должности.

По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Владимира Носкова, «типовой устав предусматривает такую процедуру. Если ученый совет принимает отчет ректора – автоматически назначаются не выборы, а перевыборы. Действующий ректор не может быть смещен, если его поддерживает ученый совет. Получается, что ректор ставит перед ученым советом вопрос о доверии». Сейчас такой устав действует во многих вузах Самарской области, сообщил также «Времени» Владимир Носков. Например, в Самарском государственном педагогическом университете, что подтверждает и заместитель начальника отдела развития инвестиций и маркетинга СГПУ Михаил Вершинин.

В то же время, по словам проректора по вечернему и заочному обучению Самарского государственного технического университета Михаила Евдокимова, в СГТУ действует другой порядок выборов ректора: «Действующий ректор делает отчет, выдвигаются кандидатуры, собирается конференция и проводится тайное голосование». Михаил Евдокимов также отмечает, что уставы высшей школы не могут быть незаконными: «Если устав принят правовым управлением Министерства образования и науки Российской Федерации, значит, он законен».

Тем не менее эксперты отмечают, что порядок выборов ректора, прописанный в уставе ТГУ, ставит под вопрос принцип демократичности выборов. «Это совершенно неправильно. Каждый человек, соответствующий федеральным требованиям к кандидату в ректоры, должен иметь право баллотироваться», – считает руководитель комитета по образованию Самарской городской Думы Владимир Ягодкин. «Безальтернативные выборы – это, конечно, минус. Сейчас на федеральном уровне планируется принять изменения, согласно которым кандидат в ректоры должен пройти сначала через комиссию учредителя», – добавляет Владимир Носков.

С положением о выборах ректора ТГУ, между тем, согласны не все работники вуза. Не исключено, что в результате этого недовольства выборы ректора будут перенесены. В начале марта одному из работников вуза было отказано в рассмотрении заявления о самовыдвижении для участия в выборах. Возможный претендент счел отказ незаконным и обратился в суд Центрального района Тольятти с просьбой привести устав в соответствие с федеральным законодательством и запретить перевыборы до вынесения решения по иску.

Наталья КОЛОКОЛЬЦЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.