Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/Бизнес/От ворот поворот. Сок не смог стать соседом «Автофрамоса» на АЗЛК.

27 апреля 2007 г.

Группа СОК рассматривает вариант собирать Kia в Москве. По информации «Времени», бывший президент группы, а ныне действующий член Совета Федерации от Ульяновской области Рустем Шиянов обратился к правительству Москвы с просьбой о выделении площадки для сборки корейских автомобилей на территории АЗЛК. Но получил отказ. В настоящий момент объекты АЗЛК принадлежат ИФК «Метрополь», но часть площадей планируется продать правительству Москвы с целью дальнейшего расширения СП «Автофрамос», выпускающего Renault Logan.

В марте 2005 года группа «СОК» получила статус дистрибьютора корейского автоконцерна Kia Motors, который захотел увеличить свои продажи в России. Одновременно было создано совместное предприятие Sokia, его основной задачей стало создание дилерской сети для реализации корейских автомобилей. В том числе и модели Kia Spectra, собираемой на принадлежащем СОКу ОАО «ИжАвто». В прошлом году на предприятии организовали сборку модели Kia Rio, а в конце марта – внедорожника Kia Sorento. Производство всех трех моделей Kia на «ИжАвто» осуществляется в рамках постановления № 166 правительства РФ.

Как стало известно «Времени», СОК решил расширить географию сборки корейских автомобилей. По словам источника, близкого к ситуации, некоторое время назад бывший президент группы, а ныне действующий член Совета Федерации от Ульяновской области Рустем Шиянов обратился к правительству Москвы с просьбой о выделении СОКу площадки для сборки корейских автомобилей на территории АЗЛК. Правда, в ответ был получен отказ. Сложность ситуации еще заключается в том, что в декабре прошлого года состоялись торги по продаже недвижимости ОАО «Москвич». Победителем была признана ИФК «Метрополь», которая предложила за АЗЛК 5 млрд 554 млн 711 тысяч рублей. Почти сразу же появилась информация о намерении правительства Москвы сделать предложение победителю торгов о выкупе части территорий АЗЛК для расширения ОАО «Автофрамос». Еще летом прошлого года пресс-служба департамента науки и промышленной политики Москвы распространила сообщение, что Renault планирует удвоить производственные мощности своего российского СП, ОАО «Автофрамос», по выпуску автомобилей Logan – с 60 тысяч до 120 тысяч штук в год. На 2007 год запланировано увеличение до 75 тысяч. Можно предположить, что именно по данной причине правительство Москвы не хочет отдавать часть площадки АЗЛК СОКу. Ведь гораздо выгоднее инвестировать в уже существующее производство, чем в непонятный проект.

Это не первый случай, когда Рустем Шиянов пытается лоббировать интересы СОКа по сборке и продаже автомобилей Kia. Летом прошлого года он выступил с инициативой пересмотреть условия работы автосборочного производства «Автотор» в Калининграде, который является прямым конкурентом Sokia в плане дистрибуции автомобилей Kia.

Комментариев по этой теме ни от правительства Москвы, ни от Рустема Шиянова получить не удалось.

Татьяна МАТВЕЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.