Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/Бизнес/Радио «Родное» ушло в подполье. ООО «Поволжский информационный концерн» грозит отзыв лицензии на частоту.

26 апреля 2007 г.

ООО «Поволжский информационный центр», владеющее сейчас лицензией на частоту 1107 кГц, на которой оно предполагало наладить национальное вещание, грозит ее отзыв. Несмотря на то, что лицензия была получена еще в 2004 году, ООО «ПИК» так и не смогло наладить вещание радио «Родное» в круглосуточном ежедневном режиме, как того требует концепция. Более того, непонятно местонахождение фирмы, а ее представители не появляются в Арбитражном суде Самарской области, где сейчас рассматривается иск к ООО «ПИК» со стороны ОРТПЦ о возврате долга в сумме 187 681 рубль.

ООО «Поволжский информационный концерн» (ООО «ПИК» получило самарскую частоту 1107 кГц (средние волны по итогам конкурса Минпечати РФ, состоявшегося 25 июня 2003 года. В нем ООО «ПИК» оказалось единственным участником. По данным официального сайта Росохранкультуры rosohrancult.ru, 2 апреля 2004 года ООО «ПИК» была выдана лицензия №8299 сроком действия пять лет c концепцией вещания радио «Родное». Компания должна была ретранслировать свое СМИ ежедневно в круглосуточном режиме. В 2004 году между Самарским областным радиотелепередающим центром (ОРТПЦ и ООО «Поволжский информационный концерн» был составлен договор о вещании ПИКом радио «Родное» на частоте 1107 кГц.

В планы фирмы входил проект осуществления национального вещания. В периоды вещания радио «Родное» на нем действительно звучала самая разная речь – русская, татарская, чувашская, мордовская, украинская, белорусская, польская, немецкая, иврит. ООО «ПИК» сотрудничало с «Народным радио», которое в 2005 году потеряло собственную частоту в Самаре. Впрочем, вещание оказалось краткосрочным.

В 2004 году вещание на 1107 кГц длилось всего три месяца. ОРТПЦ в конечном итоге расторгло договор с ООО «ПИК». В 2006 году между ОРТПЦ и ООО «ПИК» был заключен повторный договор, но и он позже был расторгнут в одностороннем порядке со стороны ОРТПЦ, так как компания не выполняла финансовые обязательства. В частности, фирма не погашала растущую задолженность перед ОРТПЦ и не обеспечивала загрузку оборудования, прописанную в договоре. Решение о возобновлении сотрудничества в 2006 году, по словам начальника отдела маркетинга ОРТПЦ Олега Курганова, было мотивировано желанием сохранить вещание в среднем диапазоне. Однако и в прошлом году радио «Родное» продержалось в эфире всего три месяца. Никаких денежных перечислений за это время не было.

Сначала ОРТПЦ обратился в Поволжское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры с просьбой аннулировать лицензию ООО «ПИК». Для этого необходимо было провести проверку деятельности фирмы, но обнаружить организацию оказалось непросто. По ее юридическому адресу находятся жилые дома, телефоны не отвечают, извещения возвращаются.

В Арбитражном суде Самарской области в настоящее время рассматривается иск ОРТПЦ к ООО «Поволжский информационный концерн». ОРТПЦ отстаивает в арбитражном суде свое право на погашение задолженности со стороны ООО «ПИК» в сумме 187 681 рублей. Судебное разбирательство, запланированное на прошлую пятницу, пришлось перенести на 26 апреля, так как ответчик вновь не явился в суд, а его местонахождение и правовой статус до сих пор не выявлены.

Светлана Жданова,

руководитель Поволжского управления Федерального агентства по надзору в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия:

– Мы в курсе этой ситуации и активно занимаемся решением проблемы. Но сейчас все зависит от решения суда. Ответчик в суд не является, а у нас нет следственного отдела, чтобы заниматься розыском. В ближайшем будущем возможно решение суда, согласно которому произойдет отзыв лицензии без присутствия ответчика в суде. Лицензирующий орган вправе это сделать, но, повторю, решение будет принимать суд.

Справка:

По данным сайта nalog.samara.ru, ООО «Поволжский информационный концерн» было зарегистрировано инспекцией МНС РФ по Советскому району Самары 13.03.2003. Виды деятельности по лицензии – полиграфическая промышленность, реклама, государственная оптовая торговля, маркетинговые исследования, редакции телевидения и вещания и др.

Анна БРАЖНИКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.