Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/Бизнес/Сбежавшее телевидение ЮКОСа. Похвистневское «ТВ-9» мэрия взяла себе, а теперь может приватизировать.

26 апреля 2007 г.

В Арбитражном суде Самарской области в настоящее время рассматривается иск, связанный с банкротством похвистневского ЗАО «ТРК ТВ-9». Впрочем, как стало известно «Времени», никакого отношения к банкротству телекомпании «ТВ-9», созданной в 1992 году местными нефтяниками, этот иск не имеет. Телерадиокомпания сейчас работает в составе похвистневского МУП «Информационный издательский центр», а ЗАО «ТРК ТВ-9» накопило долги вследствие политики своих учредителей, пытавшихся вести непрофильную деятельность, например, торговать водкой.

В декабре 2006 года Арбитражный суд Самарской области по иску ФНС России признал банкротом ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-9» (Похвистнево и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на один год. На 1 января 2007 года задолженность ЗАО «ТРК ТВ-9» перед ФНС составляла 258 тысяч рублей. О других кредиторах должника, по словам конкурсного управляющего ЗАО «ТРК ТВ-9» Евгения Дульнева, пока не известно. Реестр кредиторов должен быть закрыт 10 мая, что не исключает появления новых кредиторов.

Впрочем, к закрытию настоящего «ТВ-9» банкротство ЗАО не приведет. Дело в том, что похвистневское телевидение еще несколько лет назад практически полностью перешло под крыло городского МУП «Информационный издательский центр» (МУП «ИИЦ»). Причиной стала политика одного из учредителей, который решил воспользоваться имеющимся у него юридическим лицом и заняться от его имени не только производством и трансляцией телерадиопрограмм, но и, например, продажей водки, при этом используя ТРК как поручителя. Новое направление себя, по всей видимости, не оправдало, и в скором времени поручитель вынужден был из собственного бюджета гасить по судебному решению долг перед банком. Журналистам это не понравилось, и они решили избавить ТРК от такого убыточного учредительства.

Спустя некоторое время руководителю «ТВ-9» Владимиру Миленькому удалось договориться с главой Похвистнева Владимиром Филиппенко о присоединении телекомпании к местному МУП «ИИЦ». В ИИЦ была создана редакция, которая заключила договор о продаже программного продукта ЗАО «ТРК ТВ-9», которое на тот момент оставалось держателем лицензии на вещание и поэтому полностью расстаться с этим юрлицом журналисты не могли. ИИЦ выставлял счет ЗАО «ТРК ТВ-9» за пользование оборудованием, которое купил город. При этом, утверждает Владимир Миленький, мэр не вмешивается в деятельность редакций, с МУП имеется договор.

Телеканал удавалось сохранять, пока не истек срок его вещательной лицензии. После этого журналистско-телевизионная деятельность практически полностью перешла к ИИЦ, а ЗАО осталось с долгами, вынужденное, таким образом, расплачиваться за непрофильную деятельность своего учредителя. В итоге его судьба пришла к логическому завершению – банкротству юрлица. Что касается ТРК «ТВ-9», в обозримом будущем она может стать частной собственностью: на этот год запланирована приватизация МУП «ИИЦ». В то же время говорить о более конкретных сроках пока трудно. Сначала должно пройти акционирование МУП, и только потом можно объявлять торги. Правда, в ИИЦ сомневаются, что смогут найти инвестора, готового приобрести провинциальный информационно-издательский комплекс за 11 млн рублей – именно в такую сумму оцениваются сейчас по меньшей мере его активы, сообщил «Времени» Владимир Миленький, ныне директор МУП «ИИЦ». В то же время предприятие является прибыльным. На сегодняшний день, по словам Владимира Миленького, «бешеную прибыль» дает типография, рентабельна работа телеканала, а газета «Похвистневский вестник» остается убыточной. «За март редакция газеты заработала 804 тысячи рублей. В общей сложности за один квартал типография, редакция и ТВ зарабатывают порядка 3,5 млн рублей», – сообщил «Времени» Владимир Миленький.

Вполне вероятно, что предприятие будет интересно инвесторам, заинтересованным в собственных медиаресурсах на границе Самарской и Оренбургской областей.

ТРК «ТВ-9» была создано НГДУ «Кинельнефть» в 1992 году. До 1994 года у «ТВ-9» фактически не было своей редакции – в эфир в основном транслировался чужой продукт, кинофильмы и т.п. В 1994 году создать полноценное местное вещание с собственной новостной и другими программами нефтяникам предложил Владимир Миленький – вынужденный переселенец из Узбекистана, где он работал корреспондентом фотохроники ТАСС. Через некоторое время была также учреждена собственная газета. Когда НК «ЮКОС», в состав которой вошло и НГДУ «Кинельнефть», потребовала от своих подразделений освобождаться от непрофильных активов, было создано ЗАО «ТРК ТВ-9», учредителями которого стали физические лица, в том числе один из руководителей НГДУ «Кинельнефть». Тем не менее отношения между ЗАО и нефтяниками складывались непросто, поскольку, избавившись от «опеки» ЮКОСа, журналисты получили свободу в информационной политике относительно НК. По словам Владимира Миленького, сюжеты про аварии на нефтепроводах, разливы нефти вызывали негативную реакцию в ОАО «Самаранефтегаз», однако на предложение продать канал последовал отказ, а попытка прекратить деятельность ТВ путем расторжения договора об аренде оборудования (оно оставалось в собственности СНГ потерпела неудачу. Договор в случае его расторжения предусматривал выплату стороной-инициатором расторжения неустойки в сумме годового дохода ТРК, который на тот момент превышал стоимость оборудования более чем в два раза.

ТРК уже тогда была прибыльным предприятием, причем изначально этого удавалось достичь за счет открытия других предприятий, в том числе по продаже видеокассет и канцтоваров, печати фотографий. Эти эксперименты себя оправдали.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.