Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/Бизнес/Дорого и опасно. Страхование элитных автомобилей может разорить страховщиков.

26 апреля 2007 г.

Добровольное автострахование является одним из самых рискованных направлений страховой деятельности. Страхование же дорогих иномарок при определенном стечении обстоятельств может обернуться банкротством мелкого страховщика. Зачастую стоимость 2-3 дорогих автомобилей соизмерима с уставным капиталом компании, поэтому наступление страхового случая может иметь фатальные последствия. Однако стоимость полиса для дорогой иномарки тоже немаленькая, что делает этот сегмент каско выгодным и привлекает к нему страховщиков. На сегодняшний день около 60 страховых компаний Самарского региона занимаются страхованием элитных автомобилей по программе каско.

Автострахование является самым прибыльным и в то же время одним из самых рискованных видов деятельности для страховых компаний. Особенно велики риски при работе с дорогими иномарками, урегулирование страхового случая на $150 тыс. для небольшой компании может оказаться фатальным. Именно поэтому активную деятельность в работе с дорогими иномарками в Самарском регионе развивают в большей степени крупные компании. Заместитель директора по продажам СК «Росстрах» Светлана Ржевская выделяет несколько компаний, наиболее энергично развивающих страхование автомобилей premium класса: СК «Росно», «Сок», «Ингосстрах», «Уралсиб».

По сравнению с ситуацией 2005 года люди перестали настолько сильно бояться за свои автомобили, замечает Ржевская. В 2004-2005 гг. был настоящий бум страхования элитных автомобилей, причиной чему был большой процент угоняемых иномарок. Сейчас ситуация на рынке гораздо спокойнее. Связано это как с улучшением работы милиции, так и с активной работой страховых компаний.

Безусловно, подчеркивают эксперты, каждая страховая компания должна грамотно оценивать свой риск. Страхуя дорогой автомобиль, страховщик должен обладать денежным запасом, чтобы при урегулировании страхового случая существование бизнеса не было поставлено под угрозу.

Сегодня компании, занимающиеся страхованием автомобилей premium класса, довольно часто практикуют работу с автосалонами. Страховщик предлагает заключить договор с автосалоном, снижая тарифы примерно в 1,5 раза. За счет этого компания привлекает большое количество клиентов, проводится невольная pr-акция, после чего страховая компания выравнивает тарифы по страхованию. Но в целом страховщики не проводят четкой границы между страхованием обычных и элитных автомобилей. Связано это с тем, что отличие заключается лишь в стоимости полиса. Более того, с целью обезопасить себя СК обязует клиента устанавливать дополнительные средства безопасности, сообщает Сергей Савинцев, заместитель директора самарского филиала СК «Макс». В число дополнительных противоугонных мер входит ограничение по хранению автомобиля – клиент должен держать машину либо в охраняемом гараже или на автостоянке с повышенной охраной. Также часто СК предлагает клиенту установить дополнительную противоугонную сигнализацию, систему спутникового слежения за автомобилем. Состоятельные люди, которые и покупают большую часть элитных автомобилей, могут себе позволить установить такие противоугонные системы. Каждый клиент, страхующий автомобиль стоимостью около $100 тыс. – $180 тыс., как правило, заносится в список VIP-клиентов. Специалисты уверены, что человек, доверяющий компании столь большую сумму, должен быть обслужен на высшем уровне.

Страховщики полагают, что данный сегмент рынка будет развиваться вместе со всем рынком. На Самарский регион возлагают большие надежды. Связано это с тем, что идет процесс формирования среднего класса, растет благосостояние населения. Чем больше будут покупать дорогих автомобилей, тем больше у страховых компаний возможности развивать соответствующий сегмент рынка. Сергей Савинцев заявляет, что при всем риске страхование автомобилей является невероятно выгодным. Более того, отмечает специалист СК «КапиталЪ Страхование» Павел Молотков, работа в данном сегменте рынка является эффективным инструментом привлечения клиентов. Ведь, чтобы доверить компании дорогой автомобиль, клиент должен быть в ней уверен. Поэтому часто решающим фактором при выборе СК становится не только место, которое она занимает на рынке, но и мнение знакомых – уже проверенных людей. Кроме того, Светлана Ржевская отмечает, что процент угона в последнее время заметно снизился. Этот факт одновременно настораживает и обнадеживает страховые компании.

Ирина КУДРИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.