Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/Общество/Жильцов признали бизнесменами. Суд признал законным обложение ТСЖ налогом на добавочную стоимость.

26 апреля 2007 г.

На прошлой неделе завершилось судебное разбирательство между товариществом собственников жилья «Волжский» (Сызрань и областной налоговой инспекцией. ТСЖ подало иск к инспекции, требуя отмены налога на добавочную стоимость и прибыль. Арбитражный суд удовлетворил требования «Волжского» частично: теперь товарищество облагается только НДС. Депутаты полагают, что возникновение подобных ситуаций свидетельствует о несоответствии законодательной базы для реформы ЖКХ. Судебное разбирательство между сызранским ТСЖ «Волжский» и межрайонной инспекцией ФСН России №3 по Самарской области началось еще год назад, когда жители дома, находящегося в управлении товарищества, узнали, что с них взимается налог на прибыль и добавочную стоимость (НДС). Как заявила юрист «Волжского» Татьяна Герр, «по итогам 2006 года жители дома должны выплатить налоги на общую сумму 100 тысяч рублей».

Налоговая инспекция сочла, что ТСЖ является юридическим лицом и поэтому должно облагаться всеми необходимыми налогами согласно действующему законодательству. По мнению представителей налоговой инспекции, ТСЖ может получать хорошую прибыль, сдавая в аренду подвальное помещение или первый этаж. «ТСЖ не является коммерческой организацией и не должно платить НДС, а тем более налог на прибыль», – возражает Татьяна Герр. Также юрист отмечает, что подобные иски стали встречаться достаточно часто. По ее мнению, взимание налога с ТСЖ фактически является увеличением платы за коммунальные услуги.

Суд удовлетворил требования «Волжского» частично: теперь товарищество обязано выплачивать только НДС. Однако ТСЖ не планирует останавливаться на этом. «Мы подготовим кассационную жалобу и обратимся в Верховный суд, если это потребуется», – говорит Татьяна Герр.

Депутаты полагают, что возникновение подобных ситуаций приведет к тому, что необходимо будет вносить специальные изменения в Налоговый кодекс по товариществам собственников жилья. По мнению юриста Олега Казачека, «если суд первой инстанции правильно истолковал эту норму и НДС необходимо снимать с ТСЖ, то не исключено, что такое же решение может вынести Верховный суд. В этом случае необходимо будет внести поправки в Налоговый кодекс и изменить ситуацию, связанную с реформой ЖКХ». С ним согласен депутат губернской Думы Михаил Матвеев, который считает, что возникновение подобных ситуаций только подтверждает несоответствие правовой базы для реформы ЖКХ в России.

Участники рынка, в свою очередь, уверены, что суд вынес правильное решение. По мнению директора компании «Радник Сервисес Самара» Владимира Евстропова, управляющие компании облагаются налогом и на добавочную стоимость, и на прибыль: вероятно, что ТСЖ «Волжский» выполняет функции управляющей компании как юридические лицо и поэтому обязано платить все налоги по закону. Если руководство ТСЖ ведет бухгалтерию и делает все необходимые расчеты, то должно учитывать все эти налоги. По всей видимости, в управлении просто оказались неграмотные люди.

Михаил МАТВЕЕВ,

депутат Самарской губернской Думы:

– Товарищества собственников жилья не создаются для получения прибыли. Те деньги, которые зарабатываются ТСЖ, идут исключительно на коммунальные устройства, и это принципиально отличает ТСЖ от коммерческих структур. Участниками этого юридического лица (ТСЖ являются собственники квартир, и выручка, которую получает ТСЖ, идет на хозяйственные нужды: ремонты лифтов, строительство детских площадок и прочее. При этом не остается никакой прибыли.

Как судились с налоговой инспекцией самарские ТСЖ

Судебные разбирательства с налоговой инспекцией у товариществ собственников жилья возникали уже в прошлом году и также были связаны с начислением налогов, что в ТСЖ сочли неправомерным. ЖСК №226 Октябрьского и №212 Кировского районов, а также ТСЖ «На Полевой» Ленинского района доказали в арбитражном суде неправомерность действий налоговой инспекции по обложению НДС членских взносов жителей (эти средства шли на оплату коммунальных услуг). Несмотря на удовлетворенные ходатайства об обеспечении иска, налоговая инспекция сняла с расчетных счетов деньги и продолжает проверки других ТСЖ и ЖСК на предмет уплаты НДС. Согласно налоговым проверкам долг ЖСК №226 перед налоговой инспекцией составил 463 435 рублей. Общая сумма задолженности ЖСК перед налоговой инспекцией Кировского района составила 28415 рублей. ТСЖ «На Полевой» Ленинского района должно было выплатить 7700 рублей. Кроме того, Ассоциация владельцев жилья направила письмо в органы прокуратуры с просьбой принять меры прокурорского реагирования. В письме приведены статьи закона, указывающие на неправомерность действий налоговой инспекции по изъятию налога НДС, штрафов и пеней, а также на незаконность снятия денег до окончательного решения суда.

Алена КИСЕЛЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.