Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/власть: Тольятти требуется гарант. В Автограде досрочно разгорается борьба за контроль над городом.

25 апреля 2007 г.

Завтра Верховный суд РФ рассмотрит дело в отношении главы Тольятти Николая Уткина. После этого события могут развиваться по двум вариантам: или Уткин реабилитируется и вернется в мэрское кресло, или уйдет в отставку, а в городе назначат выборы. Впрочем, борьба за реальную власть над Автоградом идет уже давно. И разворачивается она не только вокруг кресла мэра, но и вокруг поста его первого заместителя.

В Тольятти негласная борьба за мэрское кресло идет уже несколько месяцев. Основными ее участниками считают ФГУП «Рособоронэкспорт» и группу «СОК». При этом контроль над Тольятти со стороны «Белого дома» все больше ослабевает. Не секрет, что Николай Уткин был одним из самых лояльных по отношению к администрации Константина Титова мэров и главным проводником его политики в Тольятти. Поэтому ослабленное действиями прокуратуры влияние мэра на ситуацию в городе автоматически привело и к ослаблению влияния «Белого дома». Чем, разумеется, не преминули воспользоваться другие политические силы и бизнес-структуры. Фактически сейчас Тольятти живет в ситуации межвластия.

Сейчас обязанности главы Тольятти исполняет Владимир Иванов, но, по словам тольяттинских источников, для дальнейшего продвижения у него шансов нет. Более того, нельзя исключать, что легитимность документов, подписанных им за время отсутствия Николая Уткина, будет оспорена. Правда, наблюдатели отмечают, что ничего важного он подписать не успел, но прибавить хаоса в городском управлении это все-таки может.

Стоит отметить, что многие представители органов власти разных уровней Тольятти и эксперты уверены в том, что Уткин будет оправдан. «Я абсолютно уверен, что Уткин выйдет на работу в мэрию», – заявил «Времени» депутат губернской Думы от Тольятти Сергей Андреев. «Скорее всего, суд реабилитирует Уткина в связи с отсутствием состава преступления», – полагает социолог Сергей Дьячков. «Я не верю в виновность Уткина. Ситуация с землей в Тольятти складывалась десятилетиями. Я считаю, что Уткина пытаются сделать крайним», – заявил и депутат губернской Думы Михаил Матвеев.

Впрочем, даже с возвращением Николая Уткина в среду на рабочее место расстановка сил в мэрии будет уже новой. За время его отсутствия в администрации города появились новые люди. И хотя для назначения креатуры СОКа Владимира Бондаренко на должность заместителя мэра по строительству, архитектуре и земельным ресурсам Уткину и пришлось выходить из отпуска, добровольно или под давлением мэр производил назначение - вопрос. Последующие назначения внутри городского департамента по строительству уже были в компетенции Бондаренко, и присутствие мэра не требовалось.

Есть мнение, что и оправдание Уткина, если оно произойдет, станет результатом определенных договоренностей. Поэтому в случае возвращения Уткина на работу вскоре можно будет обнаружить продвижение по административной лестнице выходцев из СОКа. При любом варианте, по мнению Сергея Дьячкова, «уступки будут». Вероятно, это скажется на отношениях с губернатором. Хотя руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин отмечает, что «Уткин никогда не враждовал с Константином Титовым, и вряд ли в этом что-то изменится, Уткин, вероятно, сохранит свои убеждения».

Существует не только оптимистичное мнение о судьбе Николая Уткина. Некоторые считают, что в городе его уже никто не ждет, а лучшим выходом из ситуации для мэра стало бы оформление инвалидности и выход в отставку. Такой вариант возможен при любом исходе суда, но более вероятен при отрицательном приговоре.

Оформление инвалидности государственным служащим, согласно закону, необходимо по истечении четырех месяцев с момента ухода на больничный. У Николая Уткина этот срок истекает в пятницу, поэтому времени на раздумье или осуществление каких-либо рокировок практически не остается.

При таком варианте развития событий выборы мэра будут назначены, вероятно, на декабрь. Впрочем, до переизбрания мэра Тольятти остается недолго – полномочия Уткина истекают в марте следующего года. По оценке президента Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, Уткин сейчас – «ослабленный политик, его электоральное будущее смутно, и ему было бы выгодно блокироваться с более сильными фигурами».

Борьба за кресло мэра ведется в основном между группой «СОК» и ФГУП «Рособоронэкспорт». Но, полагают эксперты, у обеих компаний нет серьезных кандидатов.

Раньше в качестве вероятного кандидата назывался заместитель директора ОАО «АвтоВАЗ» Евгений Юрьев. «После провала на выборах в губдуму вряд ли РОЭ будет выставлять своего кандидата», – считает Звоновский.

У СОКа также нет серьезных кандидатов на пост главы Тольятти. Эксперты отмечают, что этим кандидатом точно не будет никому неизвестный г-н Бондаренко. Раскрутить еще одного кандидата до выборов СОК может тоже не успеть, поэтому не исключено, что его креатурой на выборах станет генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер», депутат городской Думы Дмитрий Савенков. Среди других потенциальных кандидатов называют директора МУП «ПО КХ» Александра Дружинина, бывшего вице-мэра Николая Ренца, депутатов губдумы Сергея Андреева и Владимира Яркина, депутата Госдумы Анатолия Иванова, депутата гордумы Владимира Дуцева, лидера вазовского профсоюза «Единство» Петра Золотарева, ректора Тольяттинского университета Сергея Жилкина и др.

Более или менее прояснить расстановку сил должно определение кандидатуры вице-мэра. Согласно уставу города, этими полномочиями наделена Дума. Но решение данного вопроса искусственно затягивается, хотя с момента перехода Николая Ренца на работу в губдуму вакансия пустует уже месяц. Несмотря на то, что вопрос о назначении вице-мэра был включен в повестку заседания Думы 4 апреля, он не рассмотрен до сих пор. Решение отложить его рассмотрение было принято в связи с отсутствием на заседании ряда депутатов, в том числе весьма влиятельных, таких как Дмитрий Савенков, и приближенных к РОЭ. Видимо, на тот момент консультации так и не были завершены, хотя из тольяттинских СМИ известно, что накануне Николая Уткина посещали и губернатор, и представители РОЭ, и представители СОКа.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.