Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/власть: Октябрьский переворот. Бывшие соратники нашли соперника Виктору Станотину.

25 апреля 2007 г.

На предстоящих в этом году выборах мэра Октябрьска действующий мэр Виктор Станотин может не получить поддержки спонсоров своей предыдущей кампании 2002 года. По данным «Времени», глава сызранской группы «Криста» Владимир Симонов намерен поддержать другого кандидата – своего сотрудника и депутата городской Думы Октярьска Юрия Овчинникова. Жесткую конкуренцию на этих выборах ему могут составить выдвиженцы группы «СОК» и ФГУП «Рособоронэкспорт».

Предвыборная гонка в Октябрьске в 2002 году была достаточно напряженной, а конец поединка – неожиданным. И.о. руководителя администрации Октябрьска Юрий Овчинников по рейтингам имел самые высокие шансы на победу. Будущий мэр Октябрьска Виктор Станотин, тогда главный инженер Сызранского металлургического завода, по уровню популярности стоял последним в рейтинге кандидатов, и, соответственно, ему прочили минимальные шансы на победу. Кроме них, в первом туре участвовали бизнесмен Александр Стариченко, генерал-майор авиации Александр Серебряков, а также тольяттинский адвокат Николай Говоров и Юрий Пучко, технический кандидат Стариченко. Эксперты прогнозировали два варианта хода выборов: либо во второй тур выходят Стариченко и Овчинников, либо Овчинников выигрывает первый тур. Вопреки прогнозам экспертов, во второй тур прошли Юрий Овчинников (34,91% голосов и Виктор Станотин (18,03% голосов. В победу Виктора Станотина эксперты не верили даже в день голосования. Однако Станотин набрал 55,68% голосов. А Юрий Овчинников – 36,87% голосов.

Очередные выборы главы Октябрьска должны состояться 20 октября. Сможет ли Виктор Станотин повторить свой успех 2002 года, сейчас сказать трудно.

На тех выборах он пользовался поддержкой, владельца группы «Криста» Владимира Симонова, а также группы «СОК», с которой Симонов тогда тесно сотрудничал. Правда, эта информация получила широкую известность не сразу, а лишь спустя несколько месяцев после выборов 2002 года. Виктор Станотин эту информацию не опровергал. В 2004 году Симонов приложил немало средств и усилий для победы своих кандидатов на выборах мэра Сызрани и Сызранской городской Думы, и в результате его влияние и известность в политической жизни региона стало куда более заметным и очевидным. Однако новоизбранному мэру Сызрани Виктору Хлыстову пришлось решать весьма сложную задачу по поиску средств для развития города, и здесь ему пришлось налаживать контакт прежде всего с областными властями.

Не смог миновать этот путь и Виктор Станотин. В конце концов он смог найти дорогу в «Белый дом» и лично к губернатору Константину Титову, ярким свидетельством чему, в частности, стало выделение Октябрьску кредитов, а также средств на празднование 50-летия города. В то же время вскоре в СМИ появились интервью Станотина, в которых он отрекался от предыдущего покровителя. Осенью 2005 года в интервью «Времени» он, в частности, заявил, что «никогда не был проектом Владимира Симонова». При этом Виктор Станотин отметил, что свой бизнес в Октябрьске Симонов начал выстраивать в 2003 году, то есть вскоре после победы Станотина на выборах мэра. В частности, Симонов помог новому градоначальнику создать получившее тогда скандальную известность ООО «ОТЭК» и вообще был «одним из первых, кто поверил, что с администрацией Октябрьска можно выстраивать конструктивные отношения», но в то же время мэр отвел сызранцу место одного из целого ряда инвесторов, которые были привлечены в Октябрьск.

Так или иначе, но на выборах 2007 года Виктор Станотин, по всей видимости, может рассчитывать на поддержку «Белого дома» и губернатора Константина Титова. Однако ему на этот раз могут противостоять кандидаты, поддержанные крупными бизнес-структурами, в том числе группой «СОК», все той же «Кристой», а также ФГУП «Рособоронэкспорт» и некоторыми другими. Так что, по словам руководителя департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрея Колядина, «эти выборы будут достаточно сложными». Андрей Колядин предполагает, что СОК на октябрьских выборах «может действовать либо самостоятельно, либо объединиться, к примеру, с «Рособоронэскпортом». В свою очередь, «Рособоронэкспорт» может предпочесть в мэры собственного кандидата.

По данным «Времени», Владимир Симонов в настоящее время не только не нацелен на поддержку Виктора Станотина, но и готовит уже для него его давнего соперника – Юрия Овчинникова, ныне депутата Октябрьской гордумы и одновременно вице-президента по общественным связям группы «Криста». Сам Овчинников однозначной позиции по поводу своего выдвижения пока не высказывает. «Я еще не думал об этом», – заявил он. Стоит отметить, что Овчинников также может получить поддержку ЛДПР – его связывают давние отношения с координатором регионального отделения этой партии Михаилом Дегтяревым.

Не исключено, что Симонов выдвинет еще одного кандидата – Валерия Курочкина, который также работает в группе «Криста», а ранее возглавлял Сызранское отделение Сбербанка РФ. Выдвижение сразу двух кандидатов может говорить либо о желании Симонова провести своеобразный праймериз, либо о выполнении одним из кандидатов технической роли - минусовки соперников. Эксперты считают нормальным выдвижение одной ФПГ сразу двух кандидатов. «Иногда бывает сложно сразу определить, у кого из кандидатов будут более высокие рейтинги, а потом одного кандидата можно снять в пользу другого», – говорит юрист Олег Казачек. Такую вероятность отмечает и депутат губернской Думы Михаил Матвеев, заметивший, что «причиной также может послужить недостаток официального избирательного фонда».

Виктор Станотин, между тем, заявил «Времени», что примет решение о своем выдвижении ближе к осени. Однако он не отрицает, что для осуществления всех своих замыслов ему необходим второй срок. «Нам нужна еще одна пятилетка. У нас есть незаконченные программы, и мы готовим новые. Город необходимо передавать из рук в руки, то есть готовить преемника и вводить его в курс дела. Сегодня я преемника не вижу», – заметил он. По мнению Андрея Колядина, поддержат ли мэра те или иные ФПГ, в том числе вышеперечисленные, будет зависеть от его популярности накануне предвыборной кампании. «Если у Станотина окажется большой отрыв, они станут договариваться с ним», – считает он. Пока вероятность поддержки действующего мэра губернатором очень высока, но Константин Титов на данный момент также еще не определился со своей позицией. «Переговоры и консультации по поддержке и выдвижению кандидатов будут вестись до самого начала выборной кампании», – говорит Андрей Колядин.

Из интервью Виктора Станотина газете «Время. События. Мнения. Тенденции» (№ 39 от 19.09.2005

«Меня главой города избрал народ, я был независимым кандидатом, а не чьим-то проектом. На выборах в 2002 году я победил Овчинникова Юрия Васильевича, в то время занимавшего пост первого заместителя главы Октябрьска и проработавшего в этой должности 6 лет. Его как раз поддерживал Симонов. Я в предвыборной борьбе опирался на своих друзей, знакомых, так как родился и вырос в городе Октябрьске и всегда работал на его благо. Кстати, после проигрыша выборов Овчинников перешел на работу в одну из фирм Симонова. Хотелось бы отметить, что на момент моего избрания бюджет города был 78 млн рублей. Сейчас, в 2005 году, благодаря большой помощи губернатора – председателя правительства Самарской области Константина Алексеевича Титова - принято исполнение консолидированного бюджета в 230 млн».

Справка:

Какими событиями привлек к себе внимание Виктор Станотин с начала деятельности в качестве главы Октябрьска Практически сразу после избрания мэром Октябрьска Виктор Станотин поднял вокруг себя большую шумиху: начал реформу системы ЖКХ города, которая предусматривала ликвидацию МУПов и передачу сетей вновь образованному ООО «Октябрьская теплоэнергетическая компания». К решению мэра передать муниципальные функции ООО все областные структуры отнеслись недоброжелательно, поскольку созданное ООО не имело соответствующего опыта работы в данной сфере. В эту «историю» втянулись и областное правительство, и губернская Дума, и прокуратура. Однако Станотину после многочисленных судов и визитов в прокуратуру удалось доказать правильность своего решения. В результате на заработанные Октябрьской теплоэнергетической компанией средства Октябрьску удалось расплатился с долгами (в размере 10 млн рублей с АО «Самараэнерго». Сложившиеся у мэра Октябрьска хорошие отношения с Константином Титовым не раз помогали первому добиваться от областного правительства крупных инвестиций. Несмотря на то, что план мероприятий по подготовке празднования 50-летия Октябрьска с заложенной в нем суммой 131 млн рублей вызвал ряд вопросов у чиновников областного правительства, в том числе и у губернатора, деньги на празднование юбилея были выделены.

Виктор Станотин очень гордится принятой областной целевой программой «Социально-экономическое оздоровление города Октябрьск на 2004-2008 годы», в разработке которой принимал непосредственное участие. По программе предусматривалось привлечение 408 млн инвестиций, на сегодняшний день эта сумма подошла уже к 2 млрд. Удалось увеличить мэру и городской бюджет. Если в 2003 году доходы бюджета составляли 78 млн рублей, то в 2006 эта сумма выросла до 313 млн рублей. Сейчас Виктор Станотин имеет звание «Лучший муниципальный служащий России» и состоит в партии «Единая Россия».

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.