Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/бизнес: Прощай, Эрнезакс. СНТК меняет cовет директоров.

26 апреля 2007 г.

Олег Эрнезакс готов покинуть совет директоров ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова». По его словам, он уже продал некогда принадлежащие ему 2% акций. Однако решение о его уходе может быть принято только на годовом собрании акционеров, запланированном на конец мая этого года. Также в совете появятся заместитель главы Федерального агентства по промышленности Станислав, а Пугинский и региональный министр промышленности Николай Свешников, а также представитель владельца 15% акций СНТК Алексея Леушкина. По мнению Олега Эрнезакса, в ближайшее время заняться поиском нового места работы может и нынешний генеральный директор СНТК Сергей Тресвятский, так как его методы управления не способствуют выходу предприятия из финансового кризиса.

В конце мая этого года состоится годовое собрание акционеров ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова». Основным вопросом повестки дня станет переизбрание совета директоров. По официальной информации, предполагается, что в совете будет значительно укреплен блок представителя основного акционера – государства. Например, в состав совета войдет заместитель главы Федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский и региональный министр промышленности Николай Свешников. Вопрос о переизбрании генерального директора СНТК Сергея Тресвятского в повестке дня не запланирован. По официальной версии, связано это с тем, что контракт Сергея Тресвятского продлится еще около двух лет.

Получить комментарий министра промышленности Самарской области Николая Свешникова «Времени» не удалось. По словам первого заместителя министра Владимира Первакова, представители государства по понятным причинам в совете директоров СНТК были всегда. «Но сейчас будет повышен ранг представителей, - заявил «Времени» Владимир Перваков. – И это тоже понятно. Серьезность момента очевидна. СНТК надо в максимально сжатые сроки выводить из затянувшегося финансового кризиса. Государство не собирается отказываться от этого предприятия, учитывая его статусность и важность для страны». Сейчас государству принадлежит 60% СНТК им. Н.Д. Кузнецова, 6,5% - Сергею Тресвятскому, около 15% консолидировал известный самарский предприниматель Алексей Леушкин. По одной из версий, по 2% у оппонентов Тресвятского – Олега Эрнезакса и Валерия Николаева.

Кроме высокопоставленных представителей государства совет директоров СНТК должен пополниться представителем Алексея Леушкина. Осенью прошлого года ЗАО «ИК «Газинвест» и «Z-Трейд» начали скупку акций, в том числе и СНТК, в интересах Леушкина. И если в сентябре прошлого года пакет предпринимателя на СНТК составлял около 1%, то сейчас доля в капитале предприятия уже доведена до 15%. По информации «Времени», предполагается, что в совет войдет одна из двух кандидатур – сам Алексей Леушкин или его ставленник Валерий Родин. Леушкин считает, что усиление позиции государства и, в частности, появление в составе совета директоров СНТК министра промышленности Николая Свешникова говорит о желании губернатора Самарской области Константина Титова усилить контроль над процессами, проходящими на предприятии, что, по мнению предпринимателя, факт положительный.

Не секрет, что весь прошлый год СНТК сотрясали скандалы, связанные с растущей кредиторской задолженностью комплекса и, как следствие, с персоной генерального директора Сергея Тресвятского. Областная спецпрокуратура инициировала несколько судебных разбирательств по дисквалификации Тресвятского. Поводом послужили долги по зарплате. Однако суд на сторону спецпрокуратуры не встал. Злые языки утверждали, что за ножки «генеральского» кресла дергали бывшие единомышленники Сергея Тресвятского Валерий Николаев и Олег Эрнезакс. Оба лагеря утверждали, что именно оппоненты разворовывают СНТК и совершенно не заинтересованы в выводе его из кризиса. Эрнезакс и Николаев пришли на СНТК вместе с Тресвятским в 2004 году в качестве его заместителей. Однако летом 2006 года конфликт между топ-менеджерами перешел в публичную плоскость и привел к увольнению замов. А в декабре прошлого года Сергей Тресвятский открыто обвинил бывших коллег во вредительских действиях, нацеленных на банкротство предприятия.

Есть повод предположить, что конфликт Тресвятский-Эрнезакс (Николаев в ближайшее время исчерпан не будет. По одной из версий, на предстоящем общем годовом собрании акционеров Олег Эрнезакс будет выведен из совета директоров. В комментарии «Времени» он заявил, что уже продал свои 2% СНТК и акционером не является. «Если акционеры примут решение вывести меня из состава совета, я отнесусь к этому спокойно», - утверждает Эрнезакс. Между тем, по его словам, не исключено, что в ближайшее время и Сергею Тресвятскому придется подумать о новом месте работы. Несмотря на то, что контракт с ним рассчитан еще на два года, финансовое положение СНТК не может не беспокоить собственников комплекса. В качестве очевидного просчета генерального директора Олег Эрнезакс привел ситуацию с долгом предприятия ЕБРР. По словам Эрнезакса, Тресвятский увеличил долг этому банку со 110 млн рублей до 167 млн рублей. Он отметил, что уже есть несколько кандидатур на должность генерального директора СНТК, но перечислять фамилии отказался, предположив только, что очередным руководителем комплекса станет «варяг».

Соб. инф.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.