Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/бизнес: СОК споткнулся о Захарченко. Группе не удается завершить консолидацию активов ЗИМа.

26 апреля 2007 г.

История возможной продажи 50% торгового дома «Захар» получила дальнейшее развитие. Совладелец ТЦ Владимир Захарченко в телефонном интервью «Времени» заявил, что не собирается продавать свою долю в ТЦ «Захар» СОКу, хотя и не скрывает, что подобное предложение ему делал глава группы Юрий Качмазов. По словам Захарченко, предложенная Качмазовым цена $12 млн за весь ТЦ «Захар» не устроила владельцев комплекса. Они оценивают свой бизнес не менее чем в 50 млн евро. Для СОКа, взявшего под свой контроль практически всю площадку ЗиМа, Захарченко может оказаться ненужным звеном, мешающим завершить процесс консолидации активов ЗиМа. С учетом специфических методов убеждения несогласных, применяемых группой «СОК», остается только догадываться, как могут развиваться события в перспективе.

Группа «СОК», фактически взявшая под контроль ГП «Завод им. Масленникова», не может завершить процесс консолидации активов предприятия-банкрота. На прошлой неделе совладелец ТД «Захар» Владимир Захарченко опроверг информацию о том, что выставил на продажу принадлежащие ему 50% ТЦ «Захар» и что собственником половины здания станет СОК. Вторая половина «Захара» через аффилированные структуры принадлежит члену совета директоров РАО «ЕЭС» Владимиру Аветисяну. По словам Захарченко, предложение продать свою долю участия в ТЦ «Захар» за $12 млн ему сделал глава группы «СОК» Юрий Качмазов, однако эта цена не устроила Захарченко, и он не стал обсуждать данную тему. Вернуться к ней он готов, если потенциальный покупатель предложит как минимум 24 млн евро за принадлежащие Захарченко 50% долей участия.

Отказ Захарченко продать свою часть ТЦ «Захар» может негативно отразиться на планах группы «СОК» по установлению полного контроля над промышленной площадкой ЗиМа и реализации на ней ряда проектов в сфере индустрии отдыха и развлечений. Не исключено, что позиция Захарченко может иметь определенные последствия, в том числе негативные для него самого. Отдельные сотрудники группы «СОК» весьма виртуозно используют методы убеждения несогласных партнеров. Достаточно вспомнить ряд историй, например, выдворение из бизнеса генерального директора ООО ТД «Бонус» Сергея Голякова, давление на совладельцев ОАО «Самарадорстрой» и слежку за ними, силовой конфликт с владельцами страховой компании «Инвестфлот». Или, к примеру, «убеждение» акционеров ОАО «Волгомост» (Саратов и ЗАО «Самарская кабельная компания» продать акции. В ходе этого процесса неизвестные жестоко избили генерального директора ООО «Медиа-Самара» Дмитрия Сурьянинова, отказавшегося «забыть» тему СКК. Стоит вспомнить и скупку акций ОАО «Самарский дом молодежи», после чего генеральный директор компании Владимир Егоршин скончался от сердечного приступа. Не менее скандальным оказался и корпоративный конфликт вокруг ОАО «Пластик» (Сызрань). Однако апогеем стали угрозы в отношении депутата Самарской губернской Думы Дмитрия Сивиркина. По его версии, глава группы «СОК» Юрий Качмазов пообещал приставить Сивиркину «пистолет ко лбу». Впрочем, дело замяли, не доведя его до суда. Эти и другие конфликтные ситуации сопровождались многочисленными судебными разбирательствами, заявлениями акционеров о давлении на них, угрозами в адрес несогласных и иными проблемами, возникающими у оппонентов группы «СОК». Впрочем, у СОКа могут найтись и другие инструменты давления на Захарченко. Достаточно выяснить, кто контролирует инженерные коммуникации. Как пошутил управдом в фильме «Бриллиантовая рука», «а тогда отключим газ…». Правда, вместо газа ТЦ «Захар» можно отключить от водо- и электроснабжения, например, под предлогом износа сетей или из-за постоянно возникающих аварий. Другой вопрос, что противостояние между Захарченко и Качмазовым может затронуть интересы структур Владимира Аветисяна. Как отнесется старший партнер к этому, предсказать сложно.

Владимир Захарченко:

«СОК хочет сэкономить, предлагая за «Захар» столь маленькую сумму»

- Как в действительности выглядит ситуация с продажей вашей доли участия в бизнесе ТЦ «Захар»?

- В настоящий момент я не собираюсь никому ничего продавать. А появление информации о возможной продаже «Захара» объяснить легко. Некоторое время назад, будучи в Самаре, я пересекся с руководством группы «СОК», которое и предложило мне продать «Захар» за $12 млн. Но почему-то многие, кто знал об этой встрече, посчитали, что все было наоборот и предложение о продаже сделал я. Но это не так. Я оцениваю свою долю в «Захаре», а это 50%, в 24 млн евро, то есть 2 тысячи евро за 1 квадратный метр торговых площадей. Только с этой цифры могут начинаться какие-то разговоры о продаже «Захара». А $12 млн за весь «Захар» – это задаром, это цена, о которой даже не стоит вести речь. Поэтому, естественно, я отказался. На этом переговоры закончились.

- Зачем СОКу понадобился ТЦ «Захар»?

- Ни для кого не секрет, что СОК будет реализовывать крупный девелоперский проект на территории завода имени Масленникова. По моей информации, группа рассчитывала приобрести «Захар» с целью последующего сноса здания. Это позволило бы в дальнейшем продлить проспект Масленникова практически до самой Волги. Правда, как вы уже поняли, СОК хочет на этом сэкономить, предлагая за «Захар» столь маленькую сумму.

- Но если предположить, что вы все-таки захотите продать ТД, то какую сумму вы за него запросите?

- Мы проводили кое-какие расчеты. В результате получается 50 млн евро за весь «Захар», и это с точки зрения оптовой продажи. Но ведь мы можем продать торговые площади и по частям нашим арендаторам. В этом случае будет совсем другая цена – в районе 3 тысяч евро за 1 квадратный метр. Тогда вместо двух крупных собственников «Захара» получилось бы много мелких совладельцев.

- Сейчас бытует такое мнение, что «Захар» постепенно теряет свою клиентуру из-за открытия новых торговых центров. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Позволю себе категорически не согласиться. Наш покупатель никуда не уходит. К тому же в «Захар» ходят ежедневно, в отличие от крупных торговых центров, которые больше рассчитаны на посещение в выходные дни. По нашим оценкам, торговый центр ежедневно посещают порядка 10-15 тысяч человек.

- Раз вы не собираетесь пока продавать свой комплекс, значит, у вас есть определенные планы его развития?

- Действительно, это так. Мы собираемся в ближайшее время сделать пристройку к «Захару» на 5-6 тысяч квадратных метров. Для удобства покупателей в ней будут несколько эскалаторов. А в центральной части «Захара» будет установлено еще четыре лифта. Кроме того, мы планируем сделать несколько ресторанов с общей площадью 2 тысячи квадратных метров на верхних этажах комплекса. Естественно, для всего этого нам сейчас требуются определенные инвестиции, и мы их ищем. Фактически «Захар» - это мой ребенок. И продавать своего ребенка в настоящий момент я не намерен.

Наталья УЛЬЯНОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.