Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/бизнес: Страховщикам не верят по жизни.

27 апреля 2007 г.

Рынок страхования жизни сейчас находится в стадии развития. Однако активной работы страховых компаний в этом направлении до сих пор не наблюдается. Связано это с довольно низким спросом на продукт. Однако страховщики полагают, что в скором времени данный продукт начнет набирать популярность. Уже сейчас шесть самарских страховых компаний активно занимаются страхованием жизни.

В настоящее время рынок классического страхования жизни как в России, так и в Самаре небольшой и пока недостаточно развитый. «Сборы по этому виду страхования в России не превышают 1% от общего объема страховых премий, когда в странах Европы и Америки она достигает 90-95%», - рассказывает «Времени» директор самарского филиала «Росгосстрах-Жизнь» Ирина Поликарпова. До определенного времени к данному виду страхования интереса не проявляли, однако сейчас он развивается многими СК. Все крупные страховые компании, которые обладают финансовой устойчивостью и могут себе позволить долгосрочные инвестиции, в связи с требованиями законодательства уже создали специализированные «дочки» по «жизни». Основными игроками на самарском рынке являются «Росгосстрах-Жизнь» и AIG Life, «Ренессанс Life», «Самара-АСКО», «Россия Life» и «Урал АИЛ».

Директор регионального представительства «Альянс Росно Жизнь» в Самаре Леонид Ружинский уверен, что развитие работы СК в данном направлении прямо пропорционально спросу. Однако страхование жизни, говорит он, это серьезная финансовая система с большим количеством нюансов и тонкостей, которые не всегда абсолютно понятны рядовому жителю. Ведь страхование жизни – это не просто накопление денег, но и гарантия сохранения в семье привычного уровня благосостояния при утрате трудоспособности кормильцем или его смерти.

Как показали результаты исследования, проведенного «Росгосстрахом» в крупнейших российских городах, полисы накопительного страхования имеют всего лишь 5% жителей, лишь 2% населения планируют купить его в ближайший год, а еще 15% опрошенных – в перспективе. Пока свыше трети всех полисов страхования жизни приходится на краткосрочное страхование (1 год), на долгосрочное (более 5 лет – всего 18% полисов, а со сроком действия более 15 лет – меньше 6%.

По словам Ирины Поликарповой, главная причина такой неразвитости рынка страхования в Самаре и России в целом - недоверие россиян к долгосрочным финансовым инструментам. Более половины населения России не доверяет надолго свои деньги никаким финансовым институтам.

Несмотря ни на что в России сейчас благоприятные условия для развития страхования жизни: идет процесс формирования среднего класса, растет благосостояние населения, и люди стали задумываться о своем финансовом будущем. Страхование жизни дает гарантию сохранения привычного уровня материального обеспечения в будущем, а также является накопительным и инвестиционным финансовым инструментом. Леонид Руджинский уверен, что для развития страхования жизни свою лепту должно внести государство, создав благоприятные условия для СК. Эксперт уверен, что объемы продаж полисов СК по страхованию жизни будут неуклонно расти, однако бума ожидать не приходится.

Дмитрий Беликов, Марина Чистякова: Павел Каледин

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.