Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/общество: Возвращение Монастырского. Театр «Колесо» привезет в Самару новые работы режиссера.

27 апреля 2007 г.

С 16 по 20 апреля в Самаре пройдут гастроли Тольяттинского драматического театра «Колесо». На сцене «СамАрта» зрители увидят два спектакля в постановке народного артиста СССР Петра Монастырского – «Зыковы» и «Варшавская мелодия». Накануне прошла пресс-конференция с режиссером и молодыми актерами «Колеса». После затянувшейся творческой паузы мастер вновь решил вернуться на сцену, обратившись к своему старому материалу. Альянс тольяттинских актеров и самарского мэтра режиссуры получился интересным. Впрочем, видевшие спектакли утверждают, что получилось любопытно…

Петр Монастырский в представлении не нуждается. Стоит ли напоминать, что он на всю страну когда-то прославил Куйбышевскую драму? За свою режиссерскую практику он поставил более 200 спектаклей. Среди них есть такие, которые получили всеобщее признание: «Золотая карета», «Чайка», «Ричард III», «Гамлет», «Старомодная комедия», «Левша».

После ухода из театра Монастырский стремился сохранить творческую «форму». Он преподавал актерское мастерство и мировую художественную культуру, писал книги. Последняя, кстати, «Жизнь non-stop», уже названием подтверждает неуемность его натуры. Очередная, одиннадцатая, книга готовится к выходу. Наверняка многие театралы надеялись на возвращение Монастырского в театр. И это событие произошло. Но не в Самаре, а в Тольятти, где были представлены две его премьеры. А теперь, наконец, и наш город сможет оценить работы мастера.

Спектакль «Зыковы» - сотый, юбилейный в репертуаре театра «Колесо». «Зыковых» Горький опубликовал в 1913 году, но пьеса не потеряла актуальности и сегодня. Вечный конфликт двух поколений – старшего и младшего, духовное отчуждение отцов и детей стали основными темами постановки. Состоятельный, уже «в годах» лесопромышленник Антипа отбивает у сына невесту. Но брак старика с юной Павлой обречен - молодость влечет к молодости.

Премьера «Варшавской мелодии» состоялась в Тольятти лишь полтора месяца назад. Пьеса Леонида Зорина повествует о сильной любви студентки Московской консерватории, польки, и вчерашнего русского солдата. Однако указ, запрещающий браки с иностранцами, стал настоящим испытанием для влюбленных.

Петр Монастырский,

народный артист СССР:

- Что затевалось, я могу рассказать, а что получилось – судить зрителям. Постановка «Зыковых», осуществленная еще в 1972 году, была бытовым и деловым спектаклем. Спустя 35 лет я вновь к ней вернулся. «Зыковы» - сюжетная пьеса, имеющая начало, кульминацию, развязку, словом, активный действенный процесс. Какую бы пьесу Горький ни писал, он обязательно выстраивал психологические и философские мотивы таким образом, что у героев не было будущего. Писатель, следуя традициям русского и мирового гуманизма, создал типажную книгу о жизни русского человека.

Я с удовольствием открывал для себя Ирину, Олега – главных исполнителей «Варшавской мелодии». Не все шло гладко, как всегда бывает в искусстве. В этом спектакле, как сорок лет назад в Куйбышеве, две труднейшие работы доверены молодым. В тексте пьесы ничего не изменено, сюжет во всех мелочах остался тем же, но спектакль, тем не менее, совсем о другом. Никакой репрессивной политики, только два обнаженных сердца на ладонях. Проблемы, поставленные в спектакле, не умирают. Наверное, и через сто лет они будут трактоваться так же. Это человеческая трагедия обоих. От потери такой любви, я считаю, умирают люди. В этой работе меня больше волновало то, как мы иногда сами можем испортить свою жизнь.

Олег Ринге,

актер театра «Колесо»:

- Если бы я начал рассыпаться в каких-то комплиментах, то был бы не прав. Работалось с Петром Монастырским очень сложно, мы долго притирались друг к другу. Приходилось порой объясняться после репетиции и даже вместо репетиции. Несмотря на сложности личностного характера, мне было понятно, что хочет от меня режиссер. Мне были понятны его цели и задачи. Я не только актер, но и режиссер, поэтому со многими моментами не соглашался в процессе работы над спектаклем. Безусловно, я многому научился у мэтра. В любой абсолютно работе, даже в самодеятельном спектакле, можно найти изюминку, которую стоит взять на заметку. Тем более если пьесу ставит мастер, за плечами которого более 200 спектаклей.

Ирина Малышева,

актриса театра «Колесо»:

- Я пришла в спектакль «Варшавская мелодия» после долгого перерыва. Два года я не играла, поэтому за роль Гели бралась со страхом. Но когда мне предложили в партнеры моего однокурсника Олега Ринге, да еще работать под руководством такого мастера, как Петр Львович, не стала раздумывать. Мне как раз работалось довольно легко, наверное, потому что я соскучилась по своей профессии. А результат зрители могут оценить сами.

Дарская Мила

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.