Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Актуально: Взять последний кирпич. Группа «СОК» готовится завершить сделку по приобретению ЗиМа.

27 апреля 2007 г.

Группа «СОК» близка к завершению сделки по приобретению активов ГПП «Завод им. Масленникова» и последующему освоению площадки. По информации «Времени», покупка стала возможна после того, как администрация Виктора Тархова продала кредиторскую задолженность ЗиМа СОКу, аналогично поступил и «Волгопромгаз». Удачное завершение истории с ликвидацией ЗиМа вновь делает актуальным вопрос о выносе промышленных предприятий из центра города. Вполне возможно, что в скором времени аналогичным способом будет решена проблема ОАО «4 ГПЗ» и кирпичного завода «Силк».

Группа «СОК» сдвинула с мертвой точки ситуацию ликвидации ЗиМа. По информации «Времени», владельцы СОКа ведут переговоры с главой группы «Захар» Владимиром Захарченко о приобретении у него ТЦ «Захар».

В случае если стороны договорятся по сумме сделки, то 55 Га некогда заводской территории в ближайшее время перейдут группе. По мнению большинства игроков строительного рынка в Самаре, на данный момент наиболее привлекательны три заводские площадки: территории бывшего завода имени Масленникова, ГПЗ-4 и завода «Магнето», расположенного на территории завода им. Тарасова. По общему убеждению, возглавляет тройку лидеров именно площадка ЗиМа. Еще недавно источники «Времени» утверждали, что вряд ли претендующие на площадку конкурсные кредиторы - УК «Волгапромгаз», МУП «Водоканал» и «Захар-инвест» - согласятся продать свои доли площадки СОКу. Однако, как стало известно «Времени», группе удалось убедить владельцев этих структур в выгодности своего предложения. В случае благоприятного исхода сделки, а в этом сомневаться не приходится, СОК получит в свое распоряжение весьма приличный участок земли. Вокруг ликвидации ГПП еще не закончились арбитражные разбирательства, конкурсное производство в очередной раз будет продлено. Причиной стала позиция Росрезерва, не желающего вывозить с территории бывшего завода часть собственных активов. Между тем ряд экспертов считает эту проблему не более чем технической и выражает уверенность, что надолго спорная ситуация не затянется.

Еще одна проблема зимовской площадки – экологическая. По мнению председателя совета самарского регионального отделения Международного социально-экологического союза, кандидата биологических наук Сергея Симака, по экологическому законодательству собственник несет ответственность за состояние своего земельного участка. «В данном случае собственник обязан провести рекультивацию площадки, - заявил Симак «Времени».

Что именно группа «СОК» планирует построить на территории завода, пока неизвестно. Компания предпочитает держать планы как «завоевания», так и освоения площадки в секрете. Однако то, что планы освоения уже разработаны, косвенно подтверждает диалог, состоявшийся на недавней презентации генплана застройки Самары в городской Думе между главой проектировочной компании «Рекон» Игорем Галаховым и спикером городской Думы Виталием Ильиным.

По мнению генерального директора ООО «Инвест-Девелопмент» Виктора Антипова, земля на этой площадке будет стоить от 20 тысяч рублей за сотку. «Я считаю, что там можно будет построить систему многофункциональной недвижимости в единой концепции, которая будет в себя включать как составляющую жилья, так и составляющую ритейла. Самое главное – разработать именно полноценную концепцию, чтобы все сегменты коммерческой недвижимости на данном участке предполагали закольцованную структуру и отвечали современным требованиям и с точки зрения концептуальности, и с точки зрения функциональности территории, и с точки зрения удобства, комфорта». Рассуждая о возможных источниках финансирования девелоперского проекта, Виктор Антипов заметил, что группа «СОК» всегда привлекала инвестиции в различные сферы своей деятельности. «Я думаю, что и здесь они привлекут средства со стороны. Сложно сказать, кто будет этим инвестором. Скорее всего, им станет одна крупная структура либо несколько менее крупных. Не исключено, что какую-то часть они возьмут на себя, а другую - предоставят иногородние инвесторы», - предполагает Антипов.

По словам руководителя департамента оценки компании «Спектр недвижимости» Сергея Винтаева, заводская земля достаточно интересная и ценная. «Другое дело, что она застроенная и на ней находятся объекты различного уровня: производственные, хозяйственные. Что-то из этого можно, а что-то уже не имеет смысла использовать. Сейчас достаточно много говорят о планах устроить там культурно-развлекательный центр. Проблемы этой площадки заключаются в том, что там определенные коммуникации подводились непосредственно под производство и обеспечивали производственный процесс, а в связи со сменой вида использования нужно будет все это пересматривать, каким-то образом менять, что-то убирать, что-то по-новому использовать». Рассуждая о возможных источниках финансирования проекта, Сергей Винтаев отметил: «Я думаю, что «СОК» не так много потратил на выборах. В последнее время им пришлось избавиться от многих своих производственных активов, поэтому денежные ресурсы у них есть, к тому же есть возможность привлечь и дополнительные. В общем-то, СОКу освоение этой площадки под силу, хотя участок большой, и, наверное, какая-то кооперация все же необходима. Все зависит от того, насколько активно застраивать этот участок: если быстрыми темпами, то, конечно, без кооперации не обойтись, а если так же медленно, как КИНАП застраивался, то, может быть, они и собственными силами сделают. Инвесторами могут быть кто угодно: и банки, которые сейчас обладают большим потенциалом, и московские структуры с большим инвестиционным капиталом, и западные компании».

Впрочем, в теме ликвидации ЗиМа есть еще один аспект. Удачное разрешение проблемы делает актуальным вопрос о выводе из центра города оставшихся промышленных предприятий, таких, например, как силикатный завод группы «СИЛК» («Солли»), ОАО «ГПЗ 4», ОАО «Завод приборных подшипников» и передача их площадок под застройку объектами коммерческой недвижимости.

О чем говорили Игорь Галахов и Виталий Ильин

Игорь Галахов (о зимовской площадке): Это наиболее приемлемое место для ледовой арены.

Виталий Ильин: И кто ж вам ее отдаст для этого? Это чужая собственность. Вы у собственников спросить забыли, но решили, что там было бы хорошее место.

Игорь Галахов: Мы не нашли собственников.

Виталий Ильин: Но я с ними знаком, я вам обещаю, что там стадиона не будет. Я даже знаю, что там планируют строить.

Николай Антошин

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.