Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/власть: «Виктор Тархов может считаться или не считаться с депутатами…». Дума хотела бы разделить с мэрией Самары ответственность за тарифы на ЖКХ.

26 апреля 2007 г.

К концу мая при администрации Самары может быть создан новый орган – тарифная комиссия, в которую войдут как чиновники, так и депутаты. Решение о включении в комиссию депутатов не нашло положительного отклика у мэрии, посчитавшей нецелесообразным делить ответственность за тарифообразование в городе. Однако депутаты не прислушались к мэрии. По мнению экспертов, включение в тарифную комиссию дает возможность депутатам лоббировать собственные интересы при формировании тарифов.

На заседание городской Думы 26 апреля будет вынесено предложение о включении в состав тарифной комиссии при администрации города депутатов. В случае положительного решения комиссия будет сформирована в течение двух-трех недель. Создание тарифной комиссии при администрации Самары вошло в число поправок, рекомендованных депутатами Самарской городской Думы к «Порядку принятия решения об установлении тарифов на услуги предприятий и муниципальных учреждений городского округа Самара». В тарифную комиссию Дума предложила включить депутатов, количество которых в комиссии определил бы глава города. Таким образом, по словам председателя гордумы Виталия Ильина, депутаты «еще до принятия решения по тарифам могли бы участвовать в этом процессе и защищать интересы граждан».

На прошлой неделе на совместном заседании комитета по экономике и комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ руководитель департамента по экономике и финансам Виктор Кудряшов заявил о несогласии администрации с включением в тарифную комиссию законодателей. По мнению работников администрации, такое решение является нецелесообразным, поскольку фактически разделяет ответственность за тарифообразование между двумя органами. «Решение о создании тарифной комиссии с включением депутатов позволяет разделить ответственность, но, тем не менее, в соответствии с законодательством отвечать за решение будем только мы», – пояснил Виктор Кудряшов.

На заседании комитетов депутаты не приняли во внимание замечание администрации и решили рекомендовать на заседании Думы включить депутатов в новый тарифный орган. «Один раз администрация уже приняла решение о повышении тарифов, и депутаты об этом узнали де-факто, как и жители города, – напомнил Виталий Ильин представителям городской власти. – Нам потом пришлось на протяжении трех месяцев выяснять, почему тарифы были подняты именно на 18%, и объяснять это жителям города». По мнению экспертов, решение о внедрении своих представителей в органы исполнительной власти можно объяснить попыткой усилить роль Думы в управлении городом. «Депутаты получают дополнительную власть и влияние на главу города», – считает юрист Олег Казачек. Руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин считает, что «депутатам очень нравится быть везде, а город хочет, чтобы все проходило тихо».

Есть и другое предположение: включение в тарифную комиссию позволит представителям законодательной власти лоббировать свои интересы в тарифной политике города. «То, что в тарифную комиссию войдут депутаты, я считаю неплохим решением, – говорит председателя комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Тольяттинской городской Думы Дмитрий Полицемако. – Но здесь все будет зависеть от персоналий. Если в комиссию войдут представители энергетических компаний, они будут лоббировать более высокие тарифы, если популисты – они будут ратовать за народ, но не учитывать интересы бизнеса. Туда должны войти независимые депутаты, у которых преобладает здравый смысл и работает мышление».

Но независимые депутаты вряд ли получат возможность войти в данный орган. По словам Виталия Ильина, «по логике в комиссию должны войти председатели профильных комитетов: ЖКХ, экономики и бюджета». А это значит, что в комиссии могут оказаться представитель ГК «СОК», председатель комитета по экономике Юрий Буянов и представитель АДС «Волгопромгаз», председатель комитета по бюджету Михаил Куцев. Стоит отметить, что свои опасения по этому поводу высказал и Виктор Кудряшов. «Тарифная комиссия может просто не прийти к консенсусу по ряду вопросов. Я боюсь, что появятся факторы, которые будут мешать принятию экономически обоснованного решения», – заметил он. С лоббистскими позициями депутатов в этом вопросе не согласен депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев: «В этом вопросе все зависит от твердости мэра. Любое высказывание депутатов не носит юридического значения. А Виктор Тархов может считаться или не считаться с депутатами».

Мария ЖАРКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.