Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/власть: Главой СМИУ может стать бывший одноклассник Виктора Тархова. В ректоры института управления прочат Валерия Семенычева.

26 апреля 2007 г.

Пост ректора Самарского муниципального института управления может занять профессор СГАУ, в прошлом известный топ-менеджер и бизнесмен Валерий Семенычев, который был доверенным лицом Виктора Тархова на выборах мэра в 2006 году. Кандидатура Семенычева сейчас рассматривается мэрией для предложения на выборы ректора. Это уже не первый «поход» Семенычева в ректоры. В 1999 он участвовал в выборах ректора Самарского технического университета.

Вопрос о назначении даты выборов ректора СМИУ может решиться в течение этой недели, сообщил «Времени» пресс-секретарь СМИУ Алексей Ляхов. По его словам, предыдущие два месяца ушли на поиски кандидатуры на пост ректора. После снятия с регистрации кандидатом бывшего ректора вуза Петра Савельева, второй кандидат, декан экономического факультета института Лариса Иваненко, осталась без «соперника». По словам Ляхова, нынешний и.о. ректора Геннадий Чернышов не может быть выдвинут администрацией на эту должность, так как «не проходит по квалификации»: он лишь кандидат наук.

По информации «Времени», в мэрии Самары в настоящее время уже «присмотрели» нового ректора СМИУ – переговоры ведутся с профессором Самарского государственного аэрокосмического университета Валерием Семенычевым. Комментарий администрации по поводу вероятности выдвижения его кандидатом в ректоры «Времени» получить не удалось. Сам Валерий Семенычев не подтвердил, но и не опроверг данную информацию, на вопросы «Времени» заявив лишь: «Без комментариев».

Эксперты полагают, что фигура Семенычева является наиболее подходящей на должность ректора СМИУ. «Не случайно он появился в областном правительстве в первой команде ученых, где сейчас остался только Габибулла Хасаев, – говорит руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин. – Чтобы управлять вузом, необходимо быть хорошим ученым и менеджером. У него есть накопленный опыт и качества». «Я знаю Семенычева как хорошего ученого и очень работоспособного человека. Одно время он работал в администрации губернатора, а это значит, что новый ректор будет лоялен и областной, и городской властям», – считает председатель комитета по образованию Самарской городской Думы Владимир Ягодкин.

Стоит отметить, что в СГАУ Валерий Семенычев получил возможность занять должность главы межвузовского медиацентра, что было бы невозможно без поддержки «Белого дома». Он известен как достаточно амбициозный человек. В 1999 году Семенычев предпринял попытку занять должность ректора Самарского государственного технического университета и даже заручился поддержкой губернатора Константина Титова, однако тогда выборы ректора Семенычев проиграл практически вчистую и вскоре после этого вынужден был вовсе уйти из СГТУ.

В то же время с Виктором Тарховым Семенычева связывают еще более тесные отношения. С нынешним мэром Самары профессор СГАУ знаком со школьной скамьи и, судя по сделанным ранее высказываниям, это были дружеские отношения, сохранившиеся и по сей день. В период создания Виктором Тарховым регионального отделения Российской партии Жизни Валерий Семенычев рассматривал вариант вступления в РПЖ, а в период выборов мэра стал доверенным лицом будущего мэра Самары. Впрочем, эта поддержка могла быть также продиктована давним неприязненным отношением к бывшему мэру Самары Георгию Лиманскому, имя которого тесно связывали и связывают с различными направлениями телекоммуникационного бизнеса в Самаре, в связи с чем Семенычев и Лиманский на этом поле оказались прямыми соперниками. Валерий Семенычев, который в 1999 году основал первую в Самаре компанию кабельного телевидения и связи ОАО «Телекоммуникационные сети» (ОАО «Теленет»), в конце концов вынужден был продать ее аффилированным Лиманскому структурам.

Стоит также отметить, что в конце марта экс-ректор Петр Савельев подал иск в районный суд, направленный на отмену решения комиссии, отказавшей ему в разрешении участвовать в выборах ректора. Так что простой смена ректора СМИУ в любом случае не будет.

Первоочередной задачей нового ректора станет подбор новой команды профессорско-преподавательского состава. По информации «Времени», уже сейчас число работников СМИУ сокращается. Причиной увольнений из вуза послужило резкое снижение заработной платы в марте. Работники новой администрации посчитали неэффективным тратить средства на стопроцентные надбавки к зарплате преподавателей, установленные экс-мэром Самары Георгием Лиманским в качестве доплаты за муниципальную службу.

Справка:

Валерий Семенычев окончил факультет автоматики и электромеханики Куйбышевского политехнического института, а также аспирантуру КуПИ. Работал на кафедрах информационно-измерительной техники и высшей математики. Доктор технических и экономических наук, автор шести книг. В данный момент является профессором кафедры «Математические методы в экономике» СГАУ. В 1988 году создал малое предприятие «Информатизация современных технологий». Позже председатель совета директоров АО «Старт», президент АО «Радиокоммуникации». С конца 1994 до 1996 г. – вице-губернатор по промышленной политике, информатизации и связи администрации Самарской области. В 90-е годы Валерий Семенычев стал одним из создателей компании пейджинговой связи «Вестком». Кроме того, он создал и возглавил пейджинговую компанию ОАО «Радиокоммуникации». В конце 90-х Семенычев стал генеральным директором «Самарских телевизионных приемных сетей», в 1999 возглавил ОАО «Телекоммуникационные сети», став также одним из его владельцев. Позже компания была преобразована в ОАО «Теленет». Еще позже - продана Семенычевым. Сам он также ушел с должности ее генерального директора.

Наталья ЭСКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.