Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/бизнес: Алкогольный балласт. Заводу «ТалКо» ищут нового хозяина.

26 апреля 2007 г.

Группа «СОК» готова избавиться от еще одного непрофильного актива – тольяттинского ЛВЗ «ТалКо». До этого из группой были проданы Промэк-банк, кинотеатры «Шипка» и «Самара», также телекомпания «Орион». По неофициальной информации, группа запросила за за тольяттинский завод порядка $10 млн. По мнению ряда экспертов, реально актив можно продать за $3-4 млн.

Пару лет назад в региональной прессе появилась информация об амбициозных планах собственников тольяттинского ЛВЗ «ТалКо» подвинуть на региональном рынке основного производителя ликероводочной продукции ОАО «Родник». Источники «Времени» тогда утверждали, что в ход пойдет не только наращивание объемов производства, но включение некоего административного ресурса. В результате «Родник» будет атакован «вниманием» разного рода проверяющих организаций, что, как показывает практика, никогда позитивно на деятельности предприятий не сказывалось. Между тем глобального передела рынка не произошло. В 2006 году принадлежавший ООО «Лада-Интер-Сервис» тольяттинский ликероводочный завод «ТалКо» сменил собственника. «ТалКо» перешел под контроль группы «СОК». При этом переход был связан со скандалом. По одной из появившихся тогда версий, прежний владелец завода передал предприятие лицам и структурам, близким к московским компаниям, ранее являвшимся акцизными складами, – «Микс» и «Темп». Эти структуры на паях с тольяттинским предпринимателем, сотрудником ООО «Ледяная водка» Сергеем Кусмарцевым якобы и выкупили это предприятие. Однако одна из проверок учредительных документов ООО «Темп» показала, что фирма оформлена на женщину-инвалида, проживающую в Москве, а компанией управляли другие люди. Уже тогда на предприятии предпочитали политику информационной закрытости и изменения в составе собственников не комментировали. В компании «Лада-Интер-Сервис» также не делали официальных заявлений, мотивируя это тем, что «…ликероводочный завод находится вне зоны интересов фирмы, поэтому руководство не интересует, что происходит с предприятием». Не озвучивала каких-либо программ развития тольяттинского ЛВЗ и группе «СОК».

Однако новые собственники, видимо, быстро разочаровались в алкогольном бизнесе. С чем это связано, предположить трудно. Группа за последние несколько лет активно избавляется от непрофильных активов. Проданы Промэк-банк, кинотеатры «Самара» и «Шипка», ТРК «Орион». Позицию избавления от непрофильного «балласта» представители группы мотивируют желанием сосредоточиться в первую очередь на автопроизводстве.

Попытку избавиться от ЛВЗ «ТалКо» СОК предпринял еще в прошлом году. В одном из интервью «Времени» генеральный директор ОАО «Родник» Александр Милеев заявлял: «У нас были планы приобрести «ТалКо». Однако сумма, которую у нас запросили, показалась несколько завышенной». О какой сумме шла речь, Милеев не уточнил, однако подчеркнул, что у «Родника» есть планы расширять производство.

На прошлой неделе появилась информация о том, что СОК предпринял еще одну активную попытку продать тольяттинский ликероводочный завод. По информации «Времени», нынешние собственники завода хотят выручить за него порядка $10 млн. Однако потенциальные покупатели готовы заплатить не больше $3-4 млн.

На «ТалКо» возможную смену собственника не комментируют. Получить разъяснения ситуации генерального директора «ТалКо» Виктора Горбушина не удалось.

Согласно информации «Времени», пока никто из крупных региональных игроков желание приобрести тольяттинский завод не озвучил.

Один из экспертов «Времени», близкий к ситуации, заявил, что «ТалКо» всегда был стабильным предприятием. Эксперт готов предположить, что завод не обременен запредельными долгами и вполне дееспособен. Однако, по словам эксперта, «…чехарда со сменой собственников вряд ли положительно отражается на развитии предприятия». $10 млн рублей – это очень приличная сумма, считает он. «За такие деньги можно целый спиртзавод купить, не то что водочное производство», - уверен аналитик. По его словам, на данный момент региональная ниша производства крепкого алкоголя выглядит так: СК «Родник» - 40%; Жигулевский ЛВЗ, Самарский винный завод и «ТалКо» в совокупности – 2-3%. Остальную нишу заполняют крупные федеральные производители и производители стран СНГ.

Марина ВАСИЛЬЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.