Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/общество: Белый человек – диковинка. В Китае до сих пор не привыкли к иностранным туристам.

26 апреля 2007 г.

В лучшем ресторане Эдинбурга столы сервируются серебряными приборами и китайским фарфором. Мастерство древнекитайских мастеров по бронзовому литью, производство фарфора и керамики, учение по борьбе ушу и кун-фу, строительство императорских дворцов – достижения китайской культуры известны во всем мире.

Китай - третья по площади страна на земном шаре – имеет длинную береговую линию и тысячи островов. Восточное побережье омывается водами Желтого и Китайского морей. Ландшафты Китая многообразны – высокие горы, пустыни, зеленые пастбища, рисовые поля, долины рек, озера… и многомиллионные города.

До настоящего времени был и остается сейчас самым таинственным и загадочным местом на земле Тибет. От внешнего мира его отделяют высочайшие горные хребты. Западные путешественники с удовольствием наблюдают простую сельскую жизнь тибетцев, но немногие из туристов согласились бы остаться здесь и терпеть лишения, связанные с суровым климатом, затяжной зимой и аскетичной природой.

Поздняя весна, особенно май – хорошее время для поездок в Китай.

Каждый год в конце зимнего сезона китайский народ отмечает первый в году традиционный праздник — праздник Весны, или Новый год по лунному календарю. Следующий праздник, Юаньсяо, совпадает с первым полнолунием в новом году. Он приходится на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Его еще называют праздником Фонарей. В этот день едят «юаньсяо» и любуются праздничными фонарями.

Неслучайно Китай называют одним из четырех «Драконов Азии». Это развивающаяся цивилизация, где уживаются древние пагоды и ультрасовременные производства. Китайцы не испытывают страха перед огнедышащим чудищем. Дракон – символ мужской силы, покровитель гор и рек, владыка Востока, откуда восходит солнце. Китайцы верят, что дракон приносит удачу.

Свою страну китайцы называют Чжунго, что означает «срединное государство». Себя же они называют «ханьцами» со времен древней династии Хань. Английское название Китая Чайна произошло от слова «чин» - индийского названия династии Цинь, предшественницы Хань. Нередко «ханьцы» проявляют к европейцам непосредственное любопытство. Типичная для многих туристических направлений ситуация забавным образом переворачивается с ног на голову: «белого человека» останавливают на улице и вежливо просят разрешения сфотографироваться с ним.

Рис – далеко не единственная пища китайцев. На севере страны по традиции выращивают пшеницу, готовя из муки хлебцы, пельмени и лапшу. Хлеб в китайской кухне считается сладким и подается в качестве десерта вместе с помидорами в сахаре, кусочками арбуза и другими фруктами.

Настоящая китайская кухня – это строгое сочетание инь и ян, гармония неожиданных вкусов и ароматов. Неповторима вегетарианская кухня, имитирующая мясные и рыбные блюда, приготовленные из сои. Популярны многочисленные виды пельменей. Суп подается в завершение трапезы, после горячих блюд. Вместо хлеба рекомендуют рис. В Китае принято есть палочками, но можно попросить привычные приборы.

Рано утром открываются китайские рынки. Выбор сувениров огромен: красивый фарфор, лаковые шкатулки, репродукции знаменитых картин, изображающие классические пейзажи или животных, можно купить на каждом шагу. Ханчжоу и Сучжоу славятся превосходным чаем и шелком, из которого шьют одежду, платки и ткут ковры.

На тропический остров Хайнань можно ездить круглый год.

В переводе с китайского Хайнань означает «остров южнее моря». Уникальная экология сохраняет природный баланс острова: вся промышленность сосредоточена на севере, а юг, где и находится основная туристическая зона, – это густые леса, пальмовые рощи, плантации кокосов, бананов, манго, чая и местного кофе. Неудивительно, что в хайнаньских селениях немало стариков столетнего возраста.

Традиционная китайская медицина признана как эффективная система целительства. Целью лечения является восстановление порядка и гармонии: застоявшаяся «ци» должна «потечь», а при недостатке «ци» необходимо пополнить ее запасы.

Возникновение тибетской медицины связано с приходом в Тибет буддизма. Основные ее принципы лежат в буддийской философии, в понимании того, что все явления, в том числе и болезни, связаны с разумом. Таким образом, духовное, магическое и физическое здоровье человека определяется гармонией в этих сферах жизни. В тибетской традиции человек рассматривается как целостная система. Для лечения и профилактики используют лекарства животного происхождения.

ГТРК

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.