Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/общество: Рукотворное хобби.

26 апреля 2007 г.

Телеканалы и глянцевые журналы наперебой рассказывают, как легко и просто своими руками создать маленькие шедевры для интерьера. Если раньше роспись по батику, керамике или стеклу была уделом профессионалов, то сегодняшний ассортимент средств позволяет творить людям без малейшей художественной подготовки.

Все техники популярных хобби-направлений с каждым годом становятся проще и доступнее. Очень сложная техника витража прошла многовековой путь от спекания разноцветных кусочков стекла к специальным краскам и контурам, позволяющим добиться схожего эффекта и не требующим особой затраты сил. Но прогресс не стоит на месте, и уже вместо красок художникам предлагают работать со специальными прозрачными пленками, справиться с которыми в состоянии даже ребенок. То же самое относится и к батику, и керамике, и многим другим техникам.

Подавляющее большинство современных красок, требующих «запекания», можно обжигать в обычной духовке (диапазон температур 700С – 1600С). Если сопутствующие товары (кисти, карандаши по стеклу и пластику, палитру, бумагу можно приобрести в любом крупном магазине канцтоваров («Офис-шоп», «Графика-М», «Кот-Бегемот»), а элементы отделки (стразы, «бульон», цветной песок, бусины, бисер в магазинах ткани или пряжи, то за красками для хобби придется идти в специализированное заведение. В магазине «Художник» на проспекте Ленина большой выбор разнообразных товаров для творчества. Для росписи по стеклу, керамике, батику, металлу есть краски итальянской фирмы Maimeri (серия Idea), питерской «Невская палитра» (серия Decola), московской «Гамма» (линия «Витраж»), немецких Marabu и Javana, американской Jacquard. Витражные краски серии Idea теряют стойкость, достаточно дорогие (от 147 рублей за один цвет и их нельзя использовать для посуды, которую в дальнейшем собираются применять по назначению. Однако эти краски очень просты в использовании, не требуют дополнительной обработки, быстро сохнут, не меняют цвет, и такого количества цветов и оттенков не предлагает больше ни один производитель. Краски по стеклу и керамике серии Decola (от 70 рублей за цвет непрозрачные, чтобы добиться эффекта витража, нужен специальный растворитель этой же серии. Вообще, смешивать краски между собой можно, только если они от одного производителя. Если краски сделаны разными компаниями, то при смешивании они могут «свернуться», загустеть и потерять свойство мгновенно сцепляться со стеклом. Также потребуется контур, который будет имитировать «свинцовые перемычки» витража. Контурная паста Idea для стекла стоит 90 рублей (цвета: черный, свинцовый, серебристый, золотой, бронзовый, медный), для металла – 114 рублей, контур «Гамма» - от 33 рублей, Decola - 50 рублей. Также можно купить целый набор витражных переводных красок за 305 рублей или набор витражных красок на водной основе серии «Хобби Лайн» - 103 рубля. Украсить будущий шедевр можно кусочками мозаики из керамики (от 159 рублей или стекла (46 рублей). Краски для батика можно купить фирмы Javana (от 147 рублей за цвет), Jacquard (от 100 рублей за цвет), «Гамма» или «Невская палитра» - от 30 рублей за цвет. Помимо красок потребуется контурная паста, специальные маркеры, рамы для ткани (160-220 рублей и, собственно, сама ткань (от 300 рублей за метр).

В магазине «Фарфор-Хрусталь» большой выбор продукции серии «Витраж» компании «Гамма»: контуры всех цветов (от 25 рублей для стекла, керамики и объемные контуры для любых поверхностей. Набор для стекла из 6 красок стоит 57 рублей (флаконы по 10 мл или 120 рублей (флаконы по 20 мл). Акриловая краска для керамики стоит от 18 рублей за цвет, краска для батика от «Невской палитры» - от 45 рублей за цвет. Магазин «Палитра» предлагает набор для батика «Гамма» за 315 рублей, набор из 6 красок по стеклу (флаконы по 20 мл за 212 рублей.

Василий ЛЯМИН, «СО»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.