Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/общество: Цветотерапия на холсте самарского художника Ивана Комиссарова.

26 апреля 2007 г.

В галерее «Коллекционер» до конца апреля будет открыта экспозиция известного самарского пейзажиста Ивана Комиссарова. Его произведения находятся в музеях и картинных галереях многих стран мира. Однако сердце художника принадлежит волжским берегам. Главная тема всех его работ – природа самарского края.

Картины Ивана Комиссарова сравнивают с музыкальными пьесами или поэзией. С музыкой эти произведения роднит гармония, проявляющаяся в сочетании красок. Поэтический «компонент» живописи Комиссарова виден в романтическом отношении к волжской природе. Любимое время года художника – осень, большая часть работ посвящена именно осеннему настроению. Осень у Комиссарова разная: яркая, с красно-оранжевыми вспышками, экспрессивная «Осень на Волге» или прозрачная, сырая, как на картине «Берег Волги». Впрочем, унылых полотен мало, в основном автор предпочитает жизнерадостные цвета – красный и оранжевый. Его живопись действует как антидепрессант, помогая вернуть вкус жизни и полноту восприятия.

Цветотерапия продолжается на картинах, написанных в живописных местах недалеко от села Ширяево. Это любимые места художника, где он проводит значительную часть жизни, любуясь видами и запечатлевая их на картинах. Характерно, что все названия картин Комиссарова «географические» – «Осень на Волге», «Берег Волги», «Шторм на Волге», «Волга у Ширяево», «Волжские просторы». Создавая красоту на холсте, он стремится увековечить ее имя.

Иногда взгляд Ивана Комиссарова на природу средней полосы кажется несколько нереалистичным. Художник изображает идеальную местность с голубым снегом в марте, огненными деревьями осенью и ярко-бирюзовой водой круглый год. Возможно, оригинальное видение волжской природы и есть самое ценное в картинах Ивана Комиссарова. Во всяком случае, скучной его живопись точно не назовешь. Например, картина «Радостная осень» целиком состоит из красных, желтых, оранжевых мелких точек. Достаточно немного напрячь зрение, чтобы увидеть на переднем плане красное дерево и на заднем - овраг и гору, сплошь покрытую красно-оранжевыми деревьями.

Создается впечатление, что картины Ивана Комиссарова наполнены энергией ярких красок. Столь бодрящая живопись не для философов, любящих часами мечтательно созерцать произведения искусства. Подобные впечатления будут полезны активным людям или тем, кто устал от жизни и хочет получить заряд творческой энергии.

ОксанаХАБИПОВА, «СО

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.