Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/общество: Дали знак. Москвичи оспорили итоги конкурса на изготовление автомобильных госномеров.

26 апреля 2007 г.

ТУ ФАС готовит иск в арбитражный суд Самарской области с требованием устранить нарушения, допущенные в ходе конкурса на изготовление государственных регистрационных знаков транспортных средств для нужд регионального ГУВД. Московское ООО «Знак», вышедшее на конкурс с рекордно низкой ценой предложения, посчитало необоснованным отказ в допуске ее к участию в тендере и подало жалобу в ТУ ФАС. Впрочем, вероятность смены подрядчика на изготовление номерных знаков практически равна нулю – победитель конкурса уже приступил к этой работе, а судебный процесс еще не начинался.

30 января этого года Главное управление организации торгов Самарской области провело конкурс на выполнение работ для ГУВД Самарской области, в том числе на изготовление государственных регистрационных знаков транспортных средств (ГРЗ). Конкурс проходил в три лота – в соответствии с типом ГРЗ. Начальная стоимость контракта, согласно условиям конкурса, составляла 52,8 млн рублей по одному лоту и по 1,6 млн – по двум другим. Заявки на участие в каждом из лотов подали четыре фирмы – московские ООО «Фирма «Вариант» и ООО «Знак», и самарские ООО «Автоном» и ООО «Самара-Знак». Самую низкую цену предложил «Знак». В случае заключения контрактов с ним стоимость знаков для областного ГУВД оказалась бы почти в два раза ниже начальной. Однако при рассмотрении заявок «Знак» и «Автоном» получили отказ в допуске к участию в конкурсе, причем по формальным основаниям. Из оставшихся двух участников конкурса в итоге самая низкая цена предложения оказалась у «Фирмы «Вариант», которая и была признана победителем конкурса по всем трем лотам. Сумма заключенного с ней контракта по первому лоту составила 45,375 млн рублей, по двум другим – 1,375 млн, то есть меньше первоначально заявленной, но не настолько, как предлагал «Знак». ООО «Знак» с таким исходом конкурсной борьбы не согласилось и с жалобой на действия комиссии ГУОТ обратилось в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области. 9 февраля ТУ ФАС рассмотрело жалобу ООО «Знак» и признало ее обоснованной. Региональному ГУВД было посоветовал устранить нарушения законодательства, если контракт еще не заключен. В противном случае ФАС постановила обратиться в суд с просьбой признать данное размещение заказа недействительным. Как сообщили «Времени» в ТУ ФАС, реакции на это предложение на конец марта так и не последовало, поэтому свою позицию управление будет отстаивать в арбитражном суде Самарской области.

Получить комментарии представителей ГУОТ по этой ситуации «Времени» не удалось. В свою очередь, руководитель пресс-службы ГУВД Самарской области Александр Кромин в связи с возникшей ситуацией заявил: «Этот вопрос не в нашей компетенции. Торги проводятся управлением торгов областного правительства, и именно оно решает, какой фирме отдать предпочтение. Мы только подаем туда документы о необходимости что-либо приобрести, решение принимает исключительно комиссия. ГУВД работает с теми хозяйствующими субъектами, кто был выбран в ходе торгов, повлиять на выбор мы не можем и не имеем права». В ООО «Фирма «Вариант» комментировать ситуацию отказались.

Еще один собеседник «Времени», имевший отношение к этому конкурсу, но пожелавший остаться неназванным, посоветовал сопоставить цены предложения на аналогичные конкурсы в других регионах. Как правило, цена за один ГРЗ тип-1 и тип-2 там составляет от 125 до 170 рублей (за комплект, соответственно, в два раза выше). Более низкая цена, скорее всего, не покроет затрат на изготовление ГРЗ. По словам данного источника, слишком низкая цена должна была вызвать у членов комиссии опасения срыва контракта либо увеличения его стоимости в дальнейшем. В некоторых регионах такого рода прецеденты имелись. В то же время источник согласился, что действия ГУОТ в данной ситуации были недостаточно обоснованными. Но в любом случае контракт уже заключен, и «Фирма «Вариант» приступила к его исполнению, так что решение суда, принятое даже в пользу «Знака», вряд ли что-то изменит.

В ООО «Знак», как выяснилось, также не питают особых иллюзий относительно возможности пересмотра результатов конкурса. Как заявил «Времени» первый заместитель генерального директора ООО «Знак» Александр Фильев, они трезво оценивают ситуацию. «У нас были примеры в Москве, где результаты конкурсов признавались недействительными через год, то есть когда уже все обязательства по контрактам были исполнены. Но тем не менее мы будем бороться, поскольку нам важно отстоять наше доброе имя», - пояснил он.

Ранее конкурсы на изготовление ГРЗ в Самарской области выигрывали ООО «Автоном» и ООО «Самара-Знак». В марте 2005 года, например, с ними был заключен госконтракт на сумму более 45,1 млн рублей. Любопытно, что ООО «Автоном», несмотря на регистрацию в Самаре, имеет в числе учредителей двух москвичей и московскую же фирму ТОО «РотаК». Последняя зарегистрирована по тому же адресу, что и ООО «Знак». Так что вполне вероятно, что отказ в допуске к конкурсу именно этих двух фирм был отнюдь не случаен. ООО «Самара-Знак» имеет в составе своих учредителей трех москвичей и трех самарцев. Про победителя конкурса ООО «Фирма «Вариант» известно, что оно занимается не только изготовлением регистрационных знаков, но и различной полиграфической продукции. Например, фирма участвовала в реализации федеральной целевой антинаркотической программы в 2002-2004 гг. как изготовитель плакатов соответствующей направленности. «Вариант» очень тесно сотрудничает с Госавтоинспекцией, не только изготавливая для нее спецпродукцию, но также являясь соучредителем «STOP-газеты» – фактически официального органа департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. ООО «Знак» в различные годы поставляло для управления ГИБДД ГУВД Москвы до 50% общего объема ГРЗ, свидетельств о регистрации ТС и другой спецпродукцим, необходимой для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении. Фирма являлась единственным изготовителем особых ГРЗ с флагом (РФ), а также ГРЗ для органов внутренних дел РФ. Репутация фирмы была несколько подмочена два года назад: в ходе расследования уголовных дел о продаже флаговых автомобильных номеров, спецпропусков и т.п. было заявлено, что поддельные спецномера изготавливали в том числе на ООО «Знак». Позже фирма заявляла, что один из ее сотрудников был уличен в хищении заготовок для ГРЗ, но тут же уволен.

Александр СИДОРОВ, Ольга ГУСЕВА, «СО»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.