Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

События/общество: Слово за родителями. Общественная оценка качества образования приобретает все большую актуальность.

26 апреля 2007 г.

Участие общественности наряду с государством в оценке образовательных учреждений способствует более объективному анализу учебного процесса и делает систему образования открытой и доступной, отмечают эксперты. В Самарской области идея такой оценки успешно реализуется посредством конкурса общественного признания в сфере образования «Крылья успеха». Значение общественной оценки знаний, качества образования начало повышаться с введением национального проекта «Образование», когда включение в состав жюри представителей общественных организаций, родителей стало обязательным условием для оценки лучших школ и педагогов. По словам директора департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ Исаака Калины, в рамках нацпроекта средства на поддержку лучших учителей и школ выделяются по итогам оценки гражданскими институтами. «Итоги конкурсов, экспертами в которых выступают гражданские институты, существенно отличаются от результатов конкурсов, где эксперты – сотрудники органов управления образованием», - отмечает он.

«Роль общественной, и в частности родительской, позиции очень важна. Приоритеты родительской общественности обычно связаны с условиями, в которых оказывается ученик. И это важное обстоятельство, за которым стоит здоровье, воспитание и приобщение к социальным ценностям», - считает международный эксперт национального фонда подготовки кадров, член Российского общественного совета по развитию образования Ефим Коган.

С экспертами федерального масштаба согласны и областные эксперты в сфере образования. По словам руководителя информационно-коммуникационного центра приоритетного национального проекта «Образование» в Самарской области Виктории Мосюрчак, «министерство образования проводит массу различных конкурсов. В любом случае оценки и результаты выходят тоже официальными, не всегда вызывающими согласие и одобрение со стороны родителей и учеников. Поэтому оценка, которую дали независимые представители общественности, как никакие документы, подтверждающие особенность той или иной школы и ее преимущества перед другими, может служить неопровержимым доказательством того, что она действительно достойная». Признают необходимость общественной оценки также и чиновники Самарской губернии. «Должны создаваться условия для проявления высокой активности членов сообщества и их заинтересованного участия в деятельности образовательного учреждения. Одним из таких условий является организация всевозможных конкурсов. Считаю, что участие представителей широкой общественности, помимо профессионалов, в составе оргкомитетов и жюри просто необходимо», - говорит заместитель главы Новокуйбышевска по социальным вопросам Дмитрий Овчинников. «Независимая оценка родителями деятельности учреждения дает возможность обеспечить реальную, а не номинальную реализацию своих прав, позволяет его коллективу обеспечить запросы и образовательные потребности обучающихся», - отмечает начальник отдела нормативного сопровождения деятельности образовательных учреждений департамента образования мэрии Тольятти Наталья Рудометкина. Комментарий в областном министерстве образования и науки «Времени» получить не удалось.

В Самарской области идея независимой оценки образовательных учреждений успешно реализуется через конкурс общественного признания в сфере образования «Крылья успеха». Членами жюри конкурса являются не чиновники, а журналисты, врачи, психологи, представители общественных, политических и коммерческих организаций.

Как отметил в своем обращении к участникам и организаторам конкурса «Крылья успеха 2006» министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, «ежегодное проведение такого конкурса сделает систему образования открытой и доступной для жителей Самарской области». Идея проведения конкурса, по словам руководителя этого проекта Юлии Муруговой, уже заинтересовала Министерство образования и науки РФ и Академию повышения квалификации работников образования (АПКРО). «Мы связывались с заместителем директора государственной политики в сфере образования Игорем Реморенко и, по его словам, можем рассчитывать на его визит или приезд его представителя на торжественную церемонию награждения победителей 26 апреля», - говорит она. Проект уже получил одобрение директоров школ Самарской области. «Победа на конкурсе «Крылья успеха» - моральный стимул для дальнейшего совершенствования образовательного процесса, стимул для роста творческого потенциала педагогического коллектива», - говорит директор лицея № 57 Тольятти Людмила Козырева.

ЮЛИЯ МУРУГОВА,

руководитель проекта «Первая региональная награда общественного признания в сфере образования «Крылья успеха»:

- Мы отказались от спонсорства проекта. Для того чтобы результаты конкурса были объективны и независимы и членов жюри и оргкомитет нельзя было обвинить в «ангажированности» и в том, что те или иные школы получают свои титулы незаслуженно под давлением спонсоров, проект не финансируется ни из городского, ни областного, ни федерального бюджетов и никакими коммерческими организациями и фондами. Всех партнеров мы привлекаем именно на момент награждения лауреатов, и если в конкурсе и появится денежное спонсорство, то только в качестве премий для участников и победителей конкурса «Крылья успеха». Проект существует на взносы школ-участников, которые чаще всего оплачиваются попечительскими советами или иными структурами, которые выдвигают учреждение на участие в конкурсе, желая продемонстрировать его достижения и получить независимую, «внешнюю» оценку его деятельности.

Справка:

В 2006 г. проект «Крылья успеха» участвовал сразу в двух престижных PR-конкурсах. В конкурсе «Большой круг» (г. Самара проект стал лауреатом в номинации «Лучший PR-проект в области науки, культуры, искусства и спорта». А в конце 2006 года он стал обладателем Уральской премии за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло» (г. Екатеринбург в номинации «Лучший PR-проект для государственных учреждений».

Нина БОГАЕВСКАЯ , www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.