Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Швайкин сделал ход «Вай-Фаем». MetroMAX собирается создать в Самаре 200 точек доступа в Сеть по технологии Wi-Fi.

25 апреля 2007 г.

Группа компаний MetroMAX приступила к организации в Самаре точек доступа (хот-спотов в Интернет по технологии Wi-Fi. Группа планирует создать не менее 200 хот-спотов (сейчас их в Самаре лишь 30, основным игроком этого рынка является «Полярная звезда»). Серьезную конкуренцию MetroMAX может составить тольяттинская телекоммуникационная структура АИСТ, планирующая в ближайшее время выйти на рынок Самары с аналогичным Wi-Fi-проектом.

Глава MetroMAX Сергей Швайкин сообщил «Времени», что работа по открытию точек доступа по технологии Wi-Fi станет новым направлением деятельности компании. Ранее она была полностью сосредоточена на развитии другой технологии широкополосного доступа в Интернет – WiMAX. Впрочем, оба этих проекта будут сопряжены: транспортная сеть для точек Wi-Fi будет основана на действующей сети WiMAX.

По словам Сергея Швайкина, оператор будет открывать 30 хот-спотов в месяц, в общей сложности планируется создать не менее 200 точек. Объем инвестиций в проект не раскрывается. Сейчас заканчивается настройка первых хот-спотов, которые будут «накрывать» пешеходную зону улицы Ленинградской. В MetroMAX не рассчитывают, что хот-споты на Ленинградской будут коммерчески успешны. Здесь беспроводную зону доступа в Интернет MetroMAX создает из имиджевых соображений. В компании рассчитывают на быстрое развитие проекта, так как сейчас самарcкий рынок Wi-Fi практически пуст. В городе действуют около 30 точек доступа, основным игроком рынка является компания «Полярная звезда». Для сравнения – в Тольятти только у АИСТа около 200 хот-спотов. Кстати, именно АИСТ может стать основным конкурентом для MetroMAX на самарском рынке Wi-Fi. В конце прошлого года генеральный директор АИСТа Александр Сергиенко заявил о планах компании по выходу на интернет-рынок Самары путем покупки местного провайдера. «На рынке Интернета Самары есть определенная ниша, он не так насыщен, как тольяттинский, уровень платежеспособного спроса в столице губернии сейчас поднялся, и тенденция эта, по-видимому, сохранится. Не исключено, что для вхождения на рынок мы будем приобретать какие-либо компании», - заявлял Сергиенко. Возможно, АИСТ купит старейшего самарского провайдера «Самара-Интернет», который из-за непрекращающихся конфликтов акционеров переживает кризис и неуклонно теряет позиции. Одно из основных направлений деятельности АИСТа – развертывание сетей Wi-Fi. Компания уже открыла самарский офис, но стратегию работы в столице губернии пока не раскрывает. По информации «Времени», именно на Wi-Fi АИСТ планировал сделать ставку при работе в Самаре.

Директор аутсорсинговой компании ITSpec Андрей Дунин сомневается, что Швайкину удастся выдержать заявленную скорость развертывания хот-спотов (30 точек в месяц): «На открытие хот-спота достаточно 1-2 дней, но чтобы настроить его и обеспечить нормальное функционирование, требуется больше времени. В первый месяц работы в рамках Wi-Fi-проекта MetroMAX может открыть 8-10 точек доступа, создать их большее количество будет затруднительно».

Работы над Wi-Fi не означают, что MetroMAX забросил дело создания сетей WiMAX. Сейчас оператор занимается коммерческой эксплуатацией сети в Самаре, в этом году построены сети в Чапаевске, Новокуйбышевске и Отрадном, к концу апреля планируется «накрыть» Тольятти. В 2007 году оператор планирует закончить работы по созданию губернской сети WiMAX, общая сумма инвестиций в проект составит $5-6 млн. Пока в Самаре у MetroMAX один действующий конкурент - «МСС-Поволжье» (основной сферой деятельности компании является сотовая связь). Опорным WiMAX-клиентом «МСС-Поволжья» стал поволжский Сбербанк. О планах выхода на самарский рынок WiMAX в 2007 году заявляли несколько федеральных игроков, но пока их здесь не видно. Потенциально сильным игроком местного интернет-рынка может стать федеральный телекоммуникационный оператор «Синтерра». Наряду с «Комстар-ОТС» эта компания лидирует на московском рынке WiMAX. У «Синтерры» есть представительство в Самаре, по информации «Времени», оператор ведет подготовительные работы по созданию WiMAX-сети.

Сейчас монополистом интернет-рынка столицы губернии с долей более 50% (по объему трафика является самарский филиал «ВолгаТелекома», заметные позиции занимают «Крафт-С» и «Самара-Интернет». По оценке Сергея Швайкина, MetroMAX контролирует 14% рынка, по всей видимости, это сильно завышенная цифра. Андрей Дунин полагает: «MetroMAX по объему трафика контролирует не более 10% рынка. Скорее всего, у компании 7-8%».

Wi-Fi - беспроводная технология соединения компьютеров в сеть или подключения их к Интернету. Установка таких сетей рекомендуется там, где развертывание кабельной системы невозможно или экономически нецелесообразно. Основной недостаток - сильно ограниченный радиус действия точки доступа Wi-Fi: всего лишь несколько десятков метров. Справка:

WiMAX, как и Wi-Fi, - технология беспроводной широкополосной радиосвязи, позволяющая предоставлять услуги доступа в Интернет без использования кабельных линий. В отличие от традиционных технологий радиодоступа, WiMAX работает и вне прямой видимости базовой станции. Развитие стандарта в России затруднено решением государственных регулирующих органов, ограничивших разрешенный радиус действия базовых станций WiMAX. Согласно постановлению Государственной комиссии по радиочастотам в городах он не должен превышать 3-6 км (в зависимости от количества жителей города).

Денис Кораблев, www.kasparov.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.