Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Хакером» назначили бывшего слесаря. В деле о незаконном получении водительских удостоверений появился первый обвиняемый.

25 апреля 2007 г.

30 марта областной суд отказался изменить меру пресечения инспектору отдельного батальона ДПС г. Самары, задержанному 16 марта в ходе расследования уголовного дела о незаконной выдаче дубликатов водительских удостоверений. О задержанном известно, что он не офицер, а всего лишь сержант милиции, в прошлом слесарь-механик и стропальщик. 19 марта суд принял решение об аресте инспектора. Ходатайствуя ранее об избрании данной меры пресечения, прокуратура среди прочего апеллировала к тому, что данное дело «имеет большой общественный резонанс».

Адвокат Олег Шнырев сообщил, что 24 марта его подзащитному было предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса, включая пособничество в получении взятки, пособничество в получении поддельного документа и злоупотребление должностными полномочиями. При этом Олег Шнырев обратил внимание на то, что в силу ст.327 УК РФ поддельным выданный документ признан быть не может. «Другое дело, что правового основания выдачи этого документа не было. Но и подделки документа тоже не было. И злоупотребления чьим-то должностным полномочием. То есть фактически человек сейчас арестован за злоупотребление должностным полномочием кого-то», – говорит адвокат. По его словам, доступ к базе могли иметь «сотрудники управления ГАИ как минимум, но не инспектор ОБДПС – это уж точно».

Адвокат направил в областной суд жалобу в связи с избранием меры пресечения в виде ареста. Ходатайствуя ранее об избрании данной меры пресечения, прокуратура среди прочего апеллировала к тому, что данное дело «имеет большой общественный резонанс», хотя, по словам Олега Шнырева, «нигде в Уголовном кодексе такого основания для ареста нет». Кроме того, инспектора арестовали прежде, чем были даны необходимые показания по делу. Последнее обстоятельство, по данным источников Олега Шнырева, было продиктовано желанием направить дело на рассмотрение к конкретному судье.

Рассмотрение жалобы состоялось в пятницу, 30 марта, однако суд отказался удовлетворять ее. Между тем Олег Шнырев подал еще две жалобы. Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что информация о лишении права управления конкретного лица, по которому ведется дело, в базе МРЭО присутствует, что подтверждено ответом ОГИБДД УВД города.

Всего в рамках расследования данного уголовного дела задерживалось уже не менее пяти сотрудников ГИБДД, в том числе офицеры, однако под стражей до сих пор остается только упомянутый выше инспектор-сержант.

Ранее два самарских СМИ сообщили, что задержанный является личным водителем начальника ОГИБДД Самары. Информация появилась после того, как представители нескольких СМИ побывали на встрече с прокурором Промышленного района Самары Валентином Дрягиным. По всей видимости, прозвучавшая в ходе этой встречи информация была подана не совсем верно или неправильно истолкована журналистами, поскольку нынешний начальник горГАИ Игорь Рудаков не имеет ни личного, ни служебного водителя с момента ухода с должности командира отдельного батальона ДПС города в 2002 году. Не положен ему такой водитель и по штату. За служебной Skoda Octavia с номером «a 0500 63rus» в качестве водителя закреплен сам Игорь Рудаков, и он, как правило, находится за ее рулем. За руководителем ОБДПС Самары в настоящее время по-прежнему закреплен водитель-милиционер, однако достоверно известно, что он не задерживался в рамках расследования данного уголовного дела. Сообщение о задержании «личного водителя Рудакова» удивило даже прокурора Самары Виктора Казберова.

Ольга КУРГАНОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.