Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Чемоданные» гэги. В самарской драме поставили еще одну комедию Рея Куни.

26 апреля 2007 г.

Спустя полтора месяца после премьеры «Ромео и Джульетта» худрук театра Вячеслав Гвоздков представил уже «свою» постановку – спектакль «Смешные деньги» по пьесе Рея Куни. Популярного английского драматурга сегодня считают едва ли не «богом» театральных касс: любая его комедия обречена на коммерческий успех и, соответственно, на зрительские аншлаги. «Смешные деньги» также не подкачали – здесь и гомерический хохот, и смеховые спазмы от целой обоймы разнокалиберных шуток. Видимо, это все, что нужно сегодняшнему зрителю…

Самарские театралы знакомы со спектаклями по пьесам Рея Куни не понаслышке. Его комедии «№ 13», «Особо любящий таксист» прочно вписаны в репертуар драмтеатра.

Собственно, специфику английского юмора вначале опробовали на себе некоторые столичные театры, в которых Куни является чуть ли не драматургом № 1. К примеру, в 2005 году спектакль «Смешные деньги» (Funny Money поставил в «Сатириконе» Константин Райкин. Что до публики, то подобные комедии «средней руки» идут, как говорится, нарасхват. Столичная критика оказалась куда менее благосклонной: мол, смешно и забавно, а глубины-то нет.

Куни, бесспорно, мастер писать «площадные» комедии с обязательным набором плоских острот. Да и сюжеты его незатейливых пьес вполне прозаичны и просты, как и в случае со «Смешными деньгами».

В руки обычному бухгалтеру Генри Перкинсу (Олег Белов совершенно случайно попадает кейс с баснословной суммой денег – 750 тысяч фунтов стерлингов. Бедный клерк, ошалев от внезапно свалившегося на него счастья, решает моментально распорядиться этим «даром судьбы». Однако на запах денег, словно пчелы на мед, в дом Генри и Джейн Перкинс (Екатерина Проскурина), слетаются их друзья, двое полицейских, таксист и киллер. Эта разношерстная компания пытается нарушить радужные планы Генри, мечтающего улететь с женой в Испанию. Дух Испании в спектакле передан музыкой из оперы Бизе «Кармен». Правда, любовная страсть здесь оборачивается страстью к деньгам.

«Смешные деньги» - комедия положений, которая на сегодня является самым востребованным жанром. С появлением очередного персонажа на сцене возникает новый поворот в сюжете. Вначале один полицейский Девенпорт (Владимир Сухов предъявляет Генри обвинение в недостойном общественном поведении, за что тот откупается от него взяткой. Другой – Слейтон (Дмитрий Зенчев приносит известие уже изрядно «набравшейся» Джейн Перкинс о смерти ее мужа и требует от родственников опознать труп. Чтобы скрыть правду от блюстителей закона, которые на поверку тоже оказываются жуликами, герои вынуждены выдумывать неправдоподобные истории. В эту авантюру Перкинсы втягивают своих друзей – семейную чету Бетти Джонсон (Альбина Шакирова и Виктора Джонсона (Александр Марушев). Для копов они становятся родственниками из Австралии, которые пытаются своим акцентом подтвердить этот факт. Тут гэги начинают сыпаться как из рога изобилия, выжимая из зрителей смех. Кейс с деньгами и становится двигателем сюжета. Герои, если надо, готовы пожертвовать своей репутацией ради «золотого» чемодана. Они либо ложатся на него, либо накрывают его и себя одеялом в откровенных позах, давая повод для смелых предположений о нетрадиционной ориентации двух семей. Гэги «под одеялом» в исполнении Белова и Марушева шли «на ура», не говоря уже о других групповых сценах, когда Девенпорту и Виктору приходилось усиленно пересчитывать деньги под одеялом.

В какой-то момент герои настолько запутываются в собственном вранье, что осознают необходимость прекратить этот фарс. Подобные пьесы не предполагают развитие характеров героев, напротив, они демонстрируют их отсутствие. Есть яркие типажи, блестяще сыгранные Олегом Беловым, Дмитрием Зенчевым, Александром Марушевым, Екатериной Проскуриной образы. Пусть Генри выпадает шанс из серого клерка превратиться в афериста, инспектору Девенпорту – досрочно уйти на пенсию, таксисту Биллу – начать новую жизнь. Но в них все-таки больше схематичного, чем человеческого.

Нельзя не отметить сценографию к спектаклю дважды лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» Семена Пастуха, в которой отражена реальная жизнь героев и мир их фантазий. В обычной жизни все рационально до мелочей: каждая вещь в комнате Перкинсов стоит на своем месте. Однако в мире грез, в котором пребывают герои, комната расцвечена серебристым светом, а ее пропорции сознательно искривлены. Те же метаморфозы происходят и с персонажами. Если в обычной жизни Генри прилизан и выглядит серой мышью, то в вымышленном мире у него горящие глаза, всклокоченные волосы.

В финале спектакля на сцене появляется Вячеслав Гвоздков, в белой шляпе, белом пальто и с чемоданом в руках. Alter ego Куни? Каждому стоящему на авансцене актеру он вручает по пачке, видимо, заслуженных денег…

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.