Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Дмитрий ЯКОВЕНКО: «Никаких преференций со стороны государства миллионерам уже давно нет».

26 апреля 2007 г.

Если тенденция естественной убыли населения продолжится, Самара может потерять статус город-миллионера. Согласно официальным прогнозам, произойти это может уже через шесть лет. Насколько реальна эта угроза? Что может потерять Самара вместе со статусом города-миллионера? И так ли уж важна задача удержать его? На эти и другие вопросы «Времени» отвечает исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко.

– В плане социально-экономического развития, предложенном областным правительством, заложена возможность потери Самарой статуса города-миллионера уже к 2013 году. Насколько обоснованны такие прогнозы?

– Я думаю, что такой прогноз слишком пессимистичный. Тем более что в правительстве РФ сейчас разрабатывается новая концепция развития крупных городов страны. Министерство регионального развития предложило программу, по которой ставится задача формирования больших агломераций. Тогда примерно в течение десяти лет в России возникнет порядка 14 городов, сопоставимых по населению и финансовым возможностям с Санкт-Петербургом или Москвой. Делать это планируют путем массового строительства и объединения соседних городов, так называемых «спутников».

На мой взгляд, Самара является одним из самых перспективных городов среди потенциальных участников этого проекта. Самаро-тольяттинская городская агломерация по численности и по плотности населения стоит на третьем месте в России после Москвы и Петербурга. С этой точки зрения, объединение близлежащих «городов-спутников» (Новокуйбышевск, Кинель и, возможно, Тольятти в единую городскую агломерацию может как раз привести к тому, что численность населения в обозримом будущем не только не уменьшится, но и возрастет как минимум до трех миллионов жителей.

– Что дает городу статус миллионера? Работает он больше на имидж или несет какие-либо финансовые преференции со стороны вышестоящих бюджетов? Чего город лишится в случае потери этого статуса?

– Никаких преференций со стороны государства уже давно нет. Раньше они существовали. Например, в советские времена статус города-миллионера давал право претендовать на строительство метрополитена. Я не думаю, что в настоящее время для государства интересно и целесообразно проводить такую политику. С другой стороны, государство должно быть заинтересовано в развитии и урбанизации страны. По ряду причин, даже при очень хорошем развитии сельского хозяйства, все-таки сельскохозяйственные регионы развиваются более медленными темпами. И с точки зрения получения доходов, безусловно, промышленность дает более гарантированную, более быструю и более реальную объемную отдачу.

– Что может произойти, если численность населения упадет ниже отметки миллион жителей?

– Ничего страшного в том, что Самара потеряет статус города-миллионера, нет. Хотя нельзя исключать и другого варианта развития событий. Например, в США были случаи, когда какие-то изменения «веса» того или иного центра влияли на изменения в политическом статусе города. Например, переезд столиц штатов в более динамично развивающиеся города.

– Усилит ли потеря статуса миллионера отток населения?

– На сегодняшний день оттока населения из Самары нет. Город вымирает, так как рождаемость ниже, чем смертность, но это другой вопрос. Сдерживание темпов уменьшения численности населения идет именно за счет того, что приезжает в Самару гораздо больше людей, чем уезжает. Причина здесь в том, что наш регион – один из самых стабильных в социально-экономическом плане. Никаких «плюсов» и «минусов» в статусе города-миллионера нет. Созданная инфраструктура тоже будет мигрировать в сторону увеличения или уменьшения численности населения.

– Необходимо ли привлечение новых жителей в Самару? Что нужно предпринять властям для разрешения этой проблемы? Возможно ли решение демографических проблем за счет миграции в регион?

– Решить демографические проблемы с помощью мигрантов можно. Как только самарские предприятия начнут расширять производство и создавать новые рабочие места, в город начнут приезжать. Соответственно, начнет более активно развиваться жилищное строительство, инфраструктура. Нельзя исключать такой вариант развития событий, что расти численность будет исключительно за счет мигрантов, причем не обязательно из-за рубежа. Кстати, уже сейчас Самара очень привлекательна для иногородних. Это подтверждает сравнительный анализ заработной платы в Ульяновской, Пензенской и Самарской областях.

– Можно ли улучшить демографическую ситуацию в городе путем строительства недорогого социального жилья, привлечь таким образом население из сельских районов области и других регионов России?

– Конечно, возможно. Но нельзя забывать о том, что реально регулировать цены государство может только в своем государственном секторе. Оказание государственной услуги или выполнение работ государством может быть лимитировано им же. Чтобы жилищное строительство было недорогим, необходимо создавать государственные строительные предприятия, закупать новое современное строительное оборудование, организовывать новые строительные комбинаты, которые будут выпускать недорогие и современные строительные материалы. Никакой «частник» дешево делать это не будет.

– То есть для реализации нацпроекта «Доступное жилье» необходимо активное государственное вмешательство в строительный сектор?

– Безусловно. В этом случае государство убьет сразу несколько зайцев. У нас не хватает стройматериалов, к тому же они очень дорогие. Даже при высокой стоимости жилья в Самаре ряд стройматериалов вывозится из нашего региона в Москву, потому что стоимость жилья в Москве еще выше, соответственно, строительные компании могут покупать эти стройматериалы по более высокой цене.

Сначала необходимо создать отрасли, которые будут обеспечивать строительство, затем создать строительные компании, которые станут строить по регулированным ценам, выделять этим компаниям для строительства недорогого социального жилья строительные площадки, не требующие больших затрат для освоения. Только в этом случае мы будем иметь недорогое социальное жилье.

Какие площадки должны быть освоены согласно проекту нового генплана Самары

• Самарское Заречье. Ресурс – около 300 тысяч жителей (при условии, что оз. Гатное не признают памятником и оно будет засыпано).

• Кряжский аэродром: участок между пос. Кряж и 116 км. Ресурс – около 44 тысяч жителей.

• Ракитовский массив: пересечение Ракитовского шоссе и Московского шоссе. Ресурс – около 110 тысяч жителей.

• Козелковская площадка. Ресурс – около 15,5 тысячи жителей. Малоэтажная застройка.

• Сорокины хутора. Коттеджные постройки.

• Сухая Самарка. Ресурс – около 3 тысяч жителей.

• Задельное. Ресурс – около 3 тысяч жителей.

• «Народная» площадка. Ресурс – 22 тысячи жителей.

• Историческая часть. Выборочная застройка с преобладанием на территории Ленинского района.

• Университетский микрорайон. Между Ново-Садовой и Московским шоссе.

• Между ул. Гагарина и Мориса Тореза: кварталы индивидуальной застройки.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.