Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Единая Россия» раздала комитеты в Думе. Другим партиям, группе «СОК» и «Рособоронэкспорту» ничего не досталось.

26 апреля 2007 г.

«Единая Россия» не стала торговаться с представителями других партий о распределении должностей председателей комитетов - все 10 комитетов достались представителям партии власти. При этом основную долю теперь контролируют депутаты, лояльные губернатору Константину Титову или склонные его поддерживать. Два комитета удалось взять Алексею Ушамирскому, по одному – группам «Новатэк» и «Волгопромгаз».

До первого пленарного заседания новой Думы некоторые эксперты предполагали, что ввиду продолжающихся консультаций оно будет перенесено на более поздний срок. Однако этого не произошло. Как заявил «Времени» руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрей Колядин, на самом деле особых противоречий в этом вопросе не было. «Все мероприятия и заседания Думы планируются заранее. И я, зная примерную схему того, что должно произойти, не вижу глобальных отступлений от запланированного. Это значит, что данный механизм управляем».

Некоторые эксперты со скепсисом отнеслись к распределению руководящих постов в комитетах. Политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич считает, что в этом процессе был реализован принцип «победитель получает все», по его оценке, в перспективе «такой отказ от коллегиальной работы вряд ли окажется разумным». Юрист Олег Казачек также отмечает политическую несправедливость такого решения: «ЕР берет на себя практически всю ответственность за работу Думы, но потом из-за этого могут возникнуть проблемы».

Впрочем, на данный момент «контрольный пакет» должностей председателей комитетов, можно сказать, находится у губернатора. Четыре комитета возглавляют лояльные губернатору депутаты. Это Наталья Боброва, Алексей Кириенко, Владимир Милюткин и Василий Потякин. Еще два председателя – Николай Ренц и Олег Борисов – могут считаться независимыми, однако они могут склониться к союзу с губернатором.

Беглый взгляд на список заместителей председателей дает понять, что здесь тоже главенствуют представители губернатора. В их числе и «левые» депутаты, с которыми выстроил отношения председатель совета директоров ОАО «Родник» Александр Милеев. Два комитета «отошли» Алексею Ушамирскому и его протеже Александру Живайкину. В заместители председателей главе группы «ВИД» удалось продвинуть Виталия Гройсмана и Владимира Яркина.

По одному комитету досталось группам «Волгопромгаз» и «Новатэк». Представитель «Новатэка» Юрий Шевцов – в прошлом заместитель прокурора Самарской области – возглавил комитет по законодательству, представитель «Волгопромгаза» Андрей Кислов - комитет по нефтехимии. Логично было увидеть в составе этого же комитета главу ВПГ Олега Дьяченко и директора Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода Андрея Коновалова. Лояльный «Волгопромгазу» Михаил Дегтярев стал заместителем председателя комитета по здравоохранению, демографической и социальной политике.

Характерно, что нет «своих» председателей комитетов у группы «СОК», равно как и у лидера «Справедливой России» Виктора Тархова. Это может свидетельствовать о том, что влиятельные политические и экономические силы не слишком жаждут дальнейшего продвижения во власть СОКа и соратников Виктора Тархова.

Что касается представителей «Рособо-ронэкспорта», то их позиции в Думе можно назвать откровенно слабыми. Если группе «СОК» все-таки удалось посадить хотя бы одного лояльного депутата – Ольгу Мальчикову – в кресло заместителя председателя комитета по промышленности, связи и торговле, то представителей «РОЭ» нет и на этом уровне. Может быть, чтобы совсем не потеряться в областном парламенте, депутаты от АвтоВАЗа Владимир Артяков и Евгений Юрьев и вошли в состав комитета по строительству и транспорту.

По словам Андрея Колядина, для министров областного правительства не было ничего удивительного в произошедших назначениях, так как с ними все было согласовано заранее, и неудовольствия такое распределение портфелей у них не вызвало…

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.