Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Количество не перешло в качество. Первое заседание губернской Думы 4-го созыва отметилось взаимными угрозами и перебранками.

25 апреля 2007 г.

Состоявшееся в пятницу первое заседание Самарской губернской Думы войдет в историю как начало нового этапа во взаимоотношениях бизнеса и власти. Со стороны поведение депутатов не всегда казалось парламентским.

До избрания председателя Думы миссия по проведению заседания была возложена на Виталия Гройсмана как старейшего губернского депутата. Другой бывалый депутат, Анатолий Степанов, сразу же внес предложение отказаться от электронной системы подсчета голосов и голосовать поднятием рук. Поэтому сразу была избрана и счетная комиссия – в арифметике все заседание тренировались Олег Борисов, Василий Потякин, Александр Роккель, Сергей Иванов и Вячеслав Пикалов.

Перейти к повестке заседания, однако, удалось не сразу. Виталий Гройсман сообщил, что «фракция «Единая Россия» предложила включить в повестку вопрос о внесении изменений в Закон о губернской Думе». Сергей Андреев сразу возразил: фракции еще не созданы, поэтому о каких предложения от них может идти речь? На это Степанов сообщил, что тогда пусть считается, что предложение внес лично он как депутат…

С учетом других предложений по корректировке повестки, голосований и переголосований ввиду сбивающейся счетной комиссии на ее принятие депутатам потребовался почти час.

Затем слово взял депутат Дмитрий Сивиркин. Он сделал самое громкое заявление этого заседания – о давлении на него со стороны группы «СОК» (Полностью - на стр.35). По словам депутата, еще до выборов его приглашал на беседу президент группы Юрий Качмазов, который интересовался, будет ли депутат голосовать так, как ему скажет СОК. Он отметил, что разговор происходил в присутствии вице-президента группы Дмитрия Богданова, а сопровождал Сивиркина на встречу Алексей Леушкин. Дмитрий Богданов обратившись к прокурору области Юрию Денисову, попросил также зафиксировать в качестве заявления его слова в защиту СОКа: «Слова Сивиркина я считаю надуманными, лживыми, порочащими нашу честь и достоинство», - и пообещал, что весь депутатский срок Сивиркин «проведет в судебных тяжбах». Затем Богданов обратился к сенатору Андрею Ищуку и к руководителю межрегионального координационного совета ЕР Виктору Гришину с просьбой принять меры, заявив, что слова Сивиркина затронули также честь и достоинство ЕР и такой человек «не достоин быть в рядах партии». Вдобавок Богданов отметил, что Сивиркин ведет себя не как верующий человек. Так, депутат заявил, что был свидетелем того, как во время Великого поста «Сивиркин в компании Леушкина выходил из ресторана в состоянии алкогольного опьянения». Затем Богданов покинул зал заседаний.

На вопросы журналистов и Юрий Денисов, и Сергей Сычев отвечали, что правоохранительные органы обязательно рассмотрят эти заявления и примут соответствующие решения. А Виктор Гришин еще и добавил, что к делу обязательно должна будет подключиться и партия.

Наконец, депутаты перешли к работе. Она началась с торжественного вручения председателем облизбиркома Ольгой Соломатиной депутатских удостоверений. К концу церемонии в зал все-таки вернулся Дмитрий Богданов, но первым делом он подошел к Виктору Гришину, о чем-то с ним пошептался, а уже только потом последним получил удостоверение. Вернувшись на свое место, Богданов обнаружил на столе букет цветов, который положила туда сидящая рядом Наталья Боброва. Воспользовавшись случаем, он вернул цветы хозяйке, поцеловав ей при этом руку.

Затем было объявлено об образовании депутатских объединений. Так, в Самарской губернской Думе будет четыре фракции. В состав фракции ЕР войдет 28 человек, фракции КПРФ – 6, «Справедливой России» – 5, ЛДПР - 3.

После такого, по сути, технического уточнения Дума перешла к основному вопросу об избрании своего председателя. У предложенного ЕР Виктора Сазонова появился конкурент – Александр Ерисов выдвинул кандидатуру Василия Янина. Первый в обращении к депутатам пообещал продолжить начатую работу и стремиться к консолидации всех сил. Второй заявил, что также подготовил свою программу, намерен отстаивать интересы депутатов, а через них - и избирателей. Выступление Янина содержало и мессидж к Сазонову – он пообещал «сделать процветающей не только Безымянку, но и всю Самарскую область» и обязался «работать совместно с губернатором и областным правительством». На замечание о том, что у ЕР уже есть свой кандидат, Янин ответил, что партийный устав не запрещает выдвинуться и ему.

Следующий спор возник вокруг процедуры голосования по кандидатуре спикера. Несмотря на то, что предусмотрена была процедура тайного голосования, некоторые депутаты попытались настоять на ужесточении этой тайны. Поступали разные предложения: от запечатывания бюллетеней в конверты до введения наблюдателей ото всех партий. Но с особым весельем депутаты восприняли предложение Эльвиры Сурковой, которая, путаясь в терминологии, заявила: «Многие депутаты в первый раз на таких собраниях, поэтому ящик (урна для голосования. – Прим. ред. должен стоять в отдельной комнате, проголосовавшие должны запечатывать бюллетени в конверты, а за процедурой должен наблюдать прокурор». После чего сделала паузу, чтобы заглянуть в какую-то свою шпаргалку, и произнесла полное имя прокурора области Юрия Денисова. В ответ Виталий Гройсман пошутил, что, к сожалению, на заседании не присутствуют начальники ГУВД и ФСБ, которых тоже можно было бы обязать контролировать процесс голосования, потому предложение не принимается.

Между тем тайна голосования была соблюдена на высоком уровне. Депутаты делали свой выбор в импровизированных кабинках за ширмами. В перерыве до подведения итогов голосования депутаты бродили по думским коридорам в некой эйфории. К примеру, Александр Живайкин принимал ставки. Сам он уверенно говорил, что счет окажется 31:19 в пользу Сазонова. И в целом был недалек от истины. По итогам голосования 32 депутата выбрали в качестве спикера Виктора Сазонова, 18 – Василия Янина.

Мнение:

Виталий ДОБРУСИН,

президент ТРК «РИО»:

– То, что происходило на первом заседании губернской Думы четвертого созыва, чудовищно и лично мне очень неприятно. Депутатами должны избираться самые достойные, грамотные и порядочные люди. А когда уже на первом заседании происходит разборка на уровне бандитской, возникает ощущение, что наша власть деградировала, и чуть ли не заново нужно восстанавливать ее институт для того, чтобы она работала в интересах народа. Юридическая грамотность и человеческая нравственность – вот основные качества, которыми должен обладать депутат.

Если власть оказывается в руках одной партии, то и все посты заранее распределены между ее представителями, а то, что происходило в кулуарах заседания, - просто дележ портфелей. Некоторые назначения председателей комитетов вызывают вопросы. Ситуация с выдвижением на пост спикера Василия Янина обозначила самую большую проблему в Думе – партия, которая формально имеет большинство, на самом деле состоит из нескольких фракций, заинтересованных в прямо противоположных результатах. Уже первое голосование по кандидатуре спикера показало, что дальше могут появиться большие проблемы. Но не думаю, что это ослабляет позиции губернатора, наоборот, возможная свара в Думе усиливает роль областного правительства как структуры управляемой и работоспособной.

Кира ЛИ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.