Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Суд за этику. Тольяттинское ООО «Экстрим» расплатилось за аморальную рекламу.

25 апреля 2007 г.

ООО «Экстрим» разместило в Тольятти на пересечении улиц Индустриальной и Мира рекламу с неоднозначным и несколько фривольным изображением. Региональные антимонополисты сочли ее неэтичной и наложили на ООО штраф 40 тысяч рублей. Представители «Экстрима» с мнением юристов ТУ ФАС не согласились и попытались отстоять свою правоту в арбитражном суде Самарской области. На днях областной арбитраж встал на сторону антимонополистов, признав рекламу неэтичной, а штраф правомерным.

Неэтичная реклама в очередной раз послужила поводом для целого ряда разбирательств – на защиту норм общественной морали встали Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области и областной арбитражный суд. Дело в том, что в Тольятти на пересечении улиц Индустриальной и Мира была размещена реклама ночного клуба, изображавшая пожилого человека, держащего руку с поднятым вверх пальцем на фоне женщины в полуобнаженном виде и текстом «Девчонок хватит всем!». Владельцем изображения являлось ООО «Экстрим». Картинкой заинтересовалось ТУ ФАС. В результате постановлением антимонополистов на «Экстрим» был наложен штраф 40 тысяч рублей за распространение ненадлежащей рекламы. По поводу рекламной картинки высказали свое мнение и представители Самарского общественного комитета в защиту нравственности. По их мнению, «…текст рекламного плаката и изображение производят шокирующий эффект, так как пожилой человек изображен на фоне женщины в непристойной позе, а слоган «Девчонок хватит всем!» противоречит традиционным ценностям и устоям». Между тем представителям «Экстрима» эти мнения, видимо, показались притянутыми за уши и противозаконными, и в Арбитражный суд Самарской области был направлен иск, в котором оспаривалась правомочность наложения штрафа. На днях арбитражный суд Самарской области встал на сторону ТУ ФАС, признав, что реклама ООО «Экстрим» является ненадлежащей, а постановление о наложении штрафа, вынесенное местным ТУ ФАС, - законным.

Это далеко не первый «неэтичный» скандал, разразившийся в регионе. Один из наиболее громких, связанных с сомнительными изображениями, спровоцировала в прошлом году рекламная кампания сети салонов связи «Связар» (входит в ГК «Телеко»). На уличных щитах были изображены два кролика в очень недвусмысленной позе. После того как город разукрасился креативами «Связара», в ТУ ФАС начали раздаваться звонки возмущенных граждан. Антимонополисты взяли ситуацию под контроль и обратились за консультацией к экспертам. «Нашими экспертами традиционно являются представители православной и мусульманской конфессий, тем более что один из щитов располагался рядом с мечетью»,— подчеркивал тогда глава ТУ ФАС Петр Торкановкий. В итоге общественный комитет в защиту нравственности, созданный при Самарском епархиальном управлении, и региональное духовное управление мусульман Самарской области оценили данную рекламу как неэтичную, аморальную, безнравственную, оскорбляющую чувства верующих. На этом основании ТУ ФАС в отношении нарушителя было вынесено постановление о наложении штрафа на компанию в размере 400 МРОТ (40 тысяч рублей и определение прекратить рекламную кампанию. «Связисты» выразили несогласие с постановлением антимонополистов и обжаловали решение в суде. Однако, как и в описанном выше случае, суд встал на сторону ТУ ФАС.

Кстати, особой рекламной оригинальностью отличается компания «Евросеть», нередко смакующая в своих рекламных кампаниях неоднозначные, а точнее, самые что ни на есть однозначные выражения. По мнению специалистов в сфере рекламы, нарушения подобного рода будут появляться всегда, и штраф 40 тысяч рублей «неэтичность» не остановит, потому как скандальная реклама привлекает внимание, чего, в принципе, и добиваются заказчики рекламных кампаний.

Виталий ВЛАДИМИРОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.