Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

АвтоВАЗ променял НЛМК на Samsung. Автопроизводитель будет закупать листовой прокат в Южной Корее.

25 апреля 2007 г.

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ в этом году будет закупать листовой прокат в Южной Корее. Новым поставщиком Волжского автозавода станет корейская корпорация Samsung. Ранее металл поставлялся Новолипецким металлургическим комбинатом. Можно предположить, что в дальнейшем могут быть пересмотрены отношения и с другими поставщиками металла.

С момента прихода на АвтоВАЗ в декабре 2005 года новой команды менеджеров во главе с выходцами из ФГУП «Рособоронэкспорт» было сделано достаточно много заявлений, касающихся дальнейшего развития предприятия. Планировалось разработать новые модели, построить еще одно сборочное производство. Первоначально предполагалось, что ВАЗ осуществит все это самостоятельно при финансовой поддержке государства. Позже стало ясно, что большинство планов несбыточное. Самостоятельно ВАЗ мог лишь частично сократить издержки производства. И определенная работа в этом направлении велась. К примеру, новому руководству удалось снизить потери от недостач и хищений в три раза.

В рамках своей программы снижения издержек АвтоВАЗ также начал пересматривать отношения с поставщиками. Одной из «жертв» стал Новолипецкий металлургический комбинат, у которого ВАЗ закупал листовой прокат для некоторых деталей автомобилей Lada. Как сообщило на прошлой неделе интернет-издание «РБК daily», Волжский автозавод заключил соглашение о поставках металла с корейской корпорацией Samsung. Фактически это означает разрыв отношений с НЛМК. По неофициальной информации, поводом для этого стали более низкие цены на листовой прокат, предлагаемый корейцами. Первая партия металла из Южной Кореи должна прийти в конце марта. На ВАЗе данную ситуацию комментировать отказались. Завод не намерен обсуждать информацию о ведущихся переговорах, равно как и об их содержании на страницах средств массовой информации», - говорится в официальном ответе пресс-службы завода. На НЛМК «Времени» подтвердили информацию о разрыве отношений с ВАЗом, но никаких конкретных данных по конфликту выяснить не удалось.

Можно предположить, что в дальнейшем могут быть пересмотрены отношения и с другими поставщиками металла. Ведь помимо НЛМК листовой металл на ВАЗ поставляют ОАО «Череповецкий металлургический комбинат», входящее в холдинг «Северсталь», и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Именно с последним предприятием летом прошлого года у ВАЗа возникли разногласия из-за цен на поставляемый автопроизводителю листовой металл. Эксперты «Времени» тогда предположили, что таким образом АвтоВАЗ пытается снизить себестоимость выпускаемых автомобилей за счет уменьшения расходов на закупки металла у поставщиков.

С другой стороны, возможно, что ВАЗ просто хочет переквалифицироваться на работу с иностранными поставщиками. Недавно появилась информация о том, что ФГУП «Рособоронэкспорт» приценивается к сербскому производителю гидравлики для авиатехники и автомобилей Prva Petoletka Holding.

Павел Седаков

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.